Газета Спорт-Экспресс № 36 (4913) от 21 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

21 февраля 2009

21 февраля 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

БОЛЕЛЬЩИКИ "АРСЕНАЛА" НОВИЧКА ВСЕГДА ПОДДЕРЖАТ

Что такое первый матч за клуб английской премьер-лиги? С этим вопросом корреспонденты "СЭ" обратились к известным футболистам с постсоветского пространства, которым в свое время довелось дебютировать в Англии.

Роман ПАВЛЮЧЕНКО,нападающий "Тоттенхэма":

- Первый матч в новой стране - очень значимое событие. Ведь только когда начинаешь заниматься своим делом, ради чего, собственно, и приехал, все становится более-менее упорядоченным. Волнение, помню, было примерно таким же, как перед дебютом в российском чемпионате, хотя вроде бы с тех пор многое в футболе повидал. Но как только коснулся мяча, отдал одну-две точные передачи, все сразу встало на свои места.

Правда, в первом своем матче, против "Астон Виллы", носился по полю как угорелый, а толку было мало: мы уступили - 1:2. Тем не менее дебютная игра дала почувствовать английский футбол гораздо лучше, чем просмотр любого количества трансляций и записей. Желаю Андрею, чтобы осваивался как можно быстрее!

Александр ГЛЕБ,белорусский полузащитник "Барселоны", ранее выступал за "Арсенал":

- В официальном матче за "Арсенал" я дебютировал в домашней игре с "Ньюкаслом". Конечно, немного волновался: такое бывает перед каждой игрой, тем более против сильного соперника. Думаешь о предстоящей игре, готовишься показать все, что умеешь, настраиваешься на борьбу с первой до последней минуты. Но с первым касанием мяча волнение обычно исчезает.

В том матче я вышел на замену, мы выиграли - 2:0, и все было замечательно. Конечно, запомнилась атмосфера на стадионе. И какая поддержка публики! Это незабываемо. Болельщики "Арсенала" всегда тепло приветствуют новых футболистов, зажигают команду. Игрок на поле чувствует накал страстей, ему передается энергия трибун. В общем, здорово!

Уверен, в "Арсенале" у Аршавина все получится - у Арсена Венгера любой игрок раскрывается. Тот, кого он приобретает, в кого верит, обязательно себя проявит и впишется в команду. Тем более Аршавин - футболист высокого уровня, поигравший на чемпионате Европы, победивший в Кубке УЕФА.

Алексей СМЕРТИН,бывшийполузащитник "Портсмута", "Челси", "Чарльтона" и "Фулхэма":

- Дебют в английской премьер-лиге помню как вчера. Мой "Портсмут" играл на выезде с "Вулверхэмптоном". Я вышел на замену минуте на 80-й и был потрясен. Какой темп, какие скорости! Жесточайший прессинг! Казалось, игра только началась. А это - конец матча! Ни в России, ни во Франции, где играл прежде, такого не увидишь. В составе "Вулверхэмптона" выделялся знаменитый Пол Инс. Глядя на него, невозможно было поверить, что человеку уже далеко за тридцать. Даже на последних минутах он носился как угорелый. С Инсом, кстати, у меня был первый стык. Огрел, зараза, по ногам прилично...

Надеюсь, Аршавин сможет заиграть в "Арсенале". Для этого у него есть все. Надо лишь оставаться таким же по-хорошему наглым и уверенным в своих силах.

Андрей ВОРОНИН,украинский нападающий "Герты", ранее выступал за "Ливерпуль":

- Первый матч сыграл на выезде против "Тулузы" в отборочном раунде Лиги чемпионов. Мне удалось забить гол ударом издали, и мы выиграли - 1:0. Меня поздравили партнеры, потом были хорошие отзывы в прессе. Конечно, приятно забить за "Ливерпуль" - тем более в первой же официальной игре.

Волнения перед матчем не ощущал - эмоционально был в таком же состоянии, как и перед другими играми. И точно так же настраивался на борьбу. Возможно, сказалось то, что за плечами у меня уже был большой опыт. Я вообще, когда выхожу на поле, никакой боязни не испытываю и ни о чем, кроме как о происходящем на газоне, не думаю.

Теперь об Аршавине. Его хорошо знают как футболиста, успешно сыгравшего на европейском чемпионате. "Арсенал", наверное, единственная в Англии команда, которая по стилю игры ему очень подходит. В других английских клубах футбол заметно отличается от того, который демонстрируют "канониры". Во многих британских командах игроки нередко бьют через все поле, и порой можно полматча простоять без мяча. А "Арсенал" ведет игру с помощью точных пасов, много владеет мячом. Это именно тот футбол, который знаком Аршавину по "Зениту" и который ему больше всего нравится.

Александр КРУЖКОВ, Борис ЛЕВИН, Ефим ШАИНСКИЙ

Болельщики "Арсенала" по-своему подготовились к вероятному сегодняшнему дебюту Андрея Аршавина в чемпионате Англии. В русский ресторан "Потемкин" в британской столице был доставлен чемпионский трофей премьер-лиги, с которым могли сфотографироваться все желающие. Намек понятен: поклонники "канониров" надеются, что форвард сборной России поможет их клубу вновь завоевать титул.