Газета Спорт-Экспресс № 35 (4912) от 20 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 6

20 февраля 2009

20 февраля 2009 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/16 финала. Первый матч

"АСТОН ВИЛЛА" - ЦСКА - 1:1

Вчера интервью корреспонденту "СЭ" дал президент ПФК ЦСКА.

Евгений ГИНЕР: "ХИДДИНК УЖЕ ПРИСМАТРИВАЕТСЯ К ЩЕННИКОВУ"

-Согласны с мнением, что дебютный матч сезона-2009 удался армейцам на славу?

- Игра в Бирмингеме, на мой взгляд, получилась очень интересной и обоюдоострой. И мне действительно понравилось, как мы выглядели. На протяжении всего матча ощущалось: наша команда прекрасно знает, чего хочет. Разумеется, чувствовалось длительное отсутствие игровой практики - все-таки февраль на дворе. Но я абсолютно уверен, что в дальнейшем команда обязательно прибавит.

-То есть игроки уже полностью почувствовали, чего от них хочет Зико?

- Безусловно. В Англии мы все 90 минут играли в комбинационный футбол, очень достойно смотрелись, и, что самое главное, на протяжении всего матча в действиях команды была видна тренерская мысль.

-Результат можно назвать справедливым?

- Наверное. Мы упустили несколько возможностей, чтобы забить еще, но могли и пропустить больше одного гола.

-Как расцениваете шансы перед ответной встречей?

- Не люблю гадать на кофейной гуще. Знаю, что в Москве мы должны сыграть с полной самоотдачей и сделать все, чтобы выйти в следующий раунд.

-После матча вы обсуждали игру с Зико?

- Да, я заходил в раздевалку. Наш главный тренер пошутил: если бы Алексей Березуцкий был хотя бы хавбеком, а не защитником, то наверняка бы реализовал шанс при счете 1:0. Но навыков атакующего игрока Леше в тот момент не хватило. Вообще, как я уже говорил, в отдельных эпизодах сказывалось отсутствие практики.

-Что скажете о дебюте 17-летнего Георгия Щенникова?

- Очень рад за воспитанника нашей школы, который в столь юном возрасте не стушевался, выступая на таком серьезном уровне. Если Щенников продолжит работать так же усердно, из него вырастет сильный футболист. Не случайно к нему уже присматривается Гус Хиддинк. Со временем Георгий обязательно дорастет до уровня сборной России.

-Матч в Бирмингеме вы смотрели вместе с Хиддинком и владельцем "Челси" Романом Абрамовичем. Что они сказали после финального свистка?

- Оба лестно отозвались об игре ЦСКА. Мне приятно, что Роман, как настоящий друг, приехал и поддержал нашу команду с трибуны. В свою очередь, Хиддинк отметил, что ЦСКА сумел выдержать высокий темп, хотя проводил первый матч в году.

-Назначение голландца на должность главного тренера "Челси" и связанное с этим совмещение не ударит по интересам российской сборной?

- Хиддинк - очень сильный и талантливый тренер. В сложившейся ситуации не вижу никаких проблем, поскольку матчи сборных и клубов разведены по датам. Кроме того, прежде чем принять решение, Гус наверняка все тысячу раз просчитал и взвесил.

-И все же нагрузка на Хиддинка теперь серьезно возрастет. Он справится?

- Нисколько не сомневаюсь.

Максим КВЯТКОВСКИЙ