Газета Спорт-Экспресс № 35 (4912) от 20 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

20 февраля 2009

20 февраля 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

АДВОКАТ НАДЕЕТСЯ НА ДЕНИСОВА, А ЗИКО - НА ТРИБУНЫ ЛУЖНИКОВ

По итогам первых матчей 1/16 финала Кубка УЕФА корреспонденты "СЭ" задали 5 вопросов главным тренерам ЦСКА и "Зенита"

ЗИКО, главный тренер ЦСКА:

Дик АДВОКАТ, главный тренер "Зенита":

1. Что вас больше всего порадовало в первом официальном матче сезона?

- То, как команда сражалась на поле в течение всех этих 90 минут - с большим желанием и полной самоотдачей. Считаю, что первая официальная игра сезона нам удалась. Тем более что ЦСКА достался очень сильный, находящийся в отличной форме и блестяще выступающий в национальном чемпионате противник. У меня были некоторые опасения насчет функционального состояния своих игроков, но, к счастью, все отыграли великолепно и до самого конца поддерживали высокий темп.

- Прежде всего, доволен тем, как мы провели вторую половину встречи со "Штутгартом". Это был футбол высокого уровня.

2. Что разочаровало?

- Ничего. Это была сложная и равная игра, в которой команды оказались достойны друг друга. Разве что неприятно пропускать, ведя в счете и имея еще моменты, но это нельзя назвать разочарованием.

- Разочарован тем, что не смогли забить больше двух мячей - особенно с учетом того, что все возможности для этого у нас были.

3. В каком ключе, по-вашему, сложится ответный поединок? Что станет в нем определяющим?

- Определяющим станет простое обстоятельство: если мы не пропустим, то пройдем дальше. Это совсем не значит, что ЦСКА всеми силами будет удерживать нулевую ничью. Напротив, мы будем искать счастья у чужих ворот, но так как сопернику надо идти вперед, чтобы забить, этим-то и надо воспользоваться.

- Перед вторым матчем мы в трудной ситуации, поскольку в моем распоряжении остались только 15 игроков. Так как Тимощук и Ширл выйти на поле в Штутгарте не смогут, я очень надеюсь, что к этому моменту вернется в строй Денисов. Это будет трудный матч, но у нас все-таки есть преимущество в один мяч.

4. В чем или в ком вы видите резервы для усиления игры в ответном матче?

- Усиление не в игроках и даже не в каких-то их качествах. Усиление в том, что сейчас каждый последующий матч наша команда будет проводить сильнее, так как станет все лучше и лучше входить в игровой ритм. А еще было бы здорово, чтобы "Челси" хорошенько измотал нашего соперника в субботу.

- Мы пройдем в следующий раунд, если покажем ту же игру, что и во второй половине первого матча. Это позволит добиться необходимого результата в Германии.

5. Как вы оценили бы шансы команд на выход в 1/8 финала после первого поединка?

- Преимущество сейчас у ЦСКА - начальный счет из-за гола, забитого в гостях, нас устраивает, а сопернику надо что-то предпринимать. Кроме того, на нашей стороне будет поддержка стадиона, на которую я очень надеюсь. В общем, у ЦСКА хорошие шансы в ответном матче, хотя их, конечно, нужно еще реализовать.

- Шансы по-прежнему 50 на 50.

Борис ЛЕВИН, Сергей ЦИММЕРМАН

Другие материалы о матчах "Зенита" и ЦСКА - стр. 3 - 5