Газета Спорт-Экспресс № 35 (4912) от 20 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 4

20 февраля 2009

20 февраля 2009 | Бокс и ММА

БОКС

ЧТО НАШЛИ В ПЕРЧАТКАХ?

Странно развивается ситуация с обнаружением некоей "запрещенной субстанции" в перчатках известного мексиканского боксера, экс-чемпиона мира Антонио Маргарито перед его боем с еще более известным боксером Шейном Мосли 24 января.

Вкратце напомню эту историю. Во время обязательной проверки бинтов на руках боксеров перед боем секундант и тренер Мосли обратил внимание на слишком объемные "обмотки" на руках Маргарито. Он настоял на том, чтобы руки мексиканцу разбинтовали, и там обнаружили "белую подушечку, набитую веществом цементно-серого цвета". Так дословно сказал Ричард Шефер, директор-распорядитель промоутерской фирмы Golden Boy, которая ведет дела Мосли. Однако в будущем все время говорили об обеих руках Маргарито, которые были забинтованы ненадлежащим образом.

После этого Атлетическая комиссия штата Калифорния (бой проходил в Лос-Анджелесе) приостановила действие боксерской лицензии Антонио Маргарито и тренерской его тренера Капитильо. Все дальнейшие разъяснения отложили до 10 февраля, когда должно было состояться заседание Атлетической комиссии.

Заседание давно состоялось. Единственным его следствием стало то, что Маргарито лишен лицензии на год. О лицензии Капитильо ничего однозначно внятного сказано, насколько я знаю, не было. Зато на него повесили сразу всех собак и вешают до сих пор. Как будто кто-то задался вопросом, сколько собак можно повесить на одного человека.

Это напоминает мне ситуацию, когда во время международных переговоров их участники переругаются между собой, а потом, когда надо как-то наводить мосты, говорят, что это переводчик во всем виноват. При этом все знают, что ни в чем он не виноват и все перевел правильно, но всем, кроме переводчика, так удобно.

Президент WBC Хосе Сулейман твердо заявил о невиновности Маргарито: он, мол, не знал, что ему наматывают на руки. Видимо, это означает, что Капитильо наматывал, а Маргарито смотрел в это время в потолок. Ну, не знаю... Когда я в школе списывал и меня ловили на этом, я тоже говорил, что не списывал, но мне почему-то так просто не верили. Может, и правда Маргарито не списывал, то есть, я хочу сказать, не знал, что ему там наматывают, но ни доказать, ни опровергнуть такое невозможно, так что заявление Сулеймана выглядит каким-то сомнительным.

Однако не менее сомнительной мне кажется и позиция Атлетической комиссии штата Калифорния. С 24 января прошло уже больше трех недель, но мы так и не получили ответа на вопрос, что же было в перчатках Маргарито. Просто тайна мадридского двора какая-то. Можно подумать, что Маргарито в бинты завернули какую-то субстанцию неземного происхождения, и вот теперь куча ученых лбов бьется над тем, что же это все-таки такое, и никак не может прийти к единому выводу.

Самое занятное в этой истории - это то, что совершенно невозможно понять, что тут можно скрывать. Факт установлен, человек дисквалифицирован. Какая такая великая тайна может заключаться в том, что именно накрутили в перчатки Маргарито? Может быть, пытаются просто его защитить, так как завернули ему туда нечто такое, не заметить чего он просто не мог?

Однако такой сыр-бор не стали бы затевать не только ради Маргарито, но даже ради самой прекрасной Маргариты. Нет, эти ребята из боксерской тусовки как-то защищают себя. Собственно, кроме себя, они никогда и никого и не защищают. А что они защищают в данной истории? Не знаю. Воможно, обмотки Маргарито - это только верхушка айсберга, а если копнуть поглубже, там откроется такое?!

В последнее время в боксе происходит много странного. Одни звезды никак не стареют, хотя давно пора, другие вдруг молодеют, хотя вроде бы не с чего. Может, эликсир молодости уже кто-то изобрел, а нам просто не говорят, потому что его пока мало и на всех не хватит?

Однако мне кажется, что изобрели не эликсир, а какой-то допинг. Кстати, если мы уже заговорили на эту наболевшую тему, то нельзя не сказать и о том, что в боксе было множество тщательно замалчиваемых допинг-скандалов, которые выплывали наружу с большой задержкой. Тогда создавалось впечатление, что их просто не удалось скрыть. А какие-то наверняка скрыть удалось.

В этой связи я с некоторой тоской, как это ни странно, думаю о последнем допинговом скандале в биатлоне. Как все просто! Взяли пробу "А". Ага, положительная. Взяли пробу "В". Опять положительная. Тогда извольте выйти вон! И все! Жаль, что выйти вон пришлось нашим, но что поделаешь?

А потому у меня созрело предложение: а что если нам в целях борьбы с допингом и другими нарушениями в боксе объединить этот вид спорта ради его очищения с биатлоном? Как писал, точнее, пел Владимир Высоцкий: "Пусть безумная идея, вы не решайте сгоряча!" Замечательный вид спорта мог бы получиться. Сначала бегут на лыжах, а потом вместо того, чтобы стрелять, рубятся друг с другом. Выживший продолжает бег. Стартуют, допустим, шестнадцать человек. После первого "боксерского рубежа" остаются восемь и так далее. Весь избитый победитель завершает бег в гордом одиночестве...

Если это единственный шанс вывести бокс из тени, то, мне кажется, на это надо пойти.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ