Газета Спорт-Экспресс № 35 (4912) от 20 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

20 февраля 2009

20 февраля 2009 | Хроника

ХРОНИКА

СВОЯ КОЛОНКА

Слава МАЛАМУД

ОБВИНИТЕЛИ И ОБВИНЯЕМЫЕ

Готов предположить, что иной наблюдательный человек, немного подумав, сможет найти между бейсболом и биатлоном несколько ключевых различий. Впрочем, есть причины сомневаться в том, что такой анализ когда-либо был или будет проведен. Главным образом потому, что на свете никогда не существовало и, вполне возможно, никогда не будет существовать людей, которые интересовались бы одновременно бейсболом и биатлоном.

Автору этих строк почти физически больно представить себе такого человека. Однако если бы он существовал, то последние две недели стали бы самыми знаменательными в его нелегкой жизни. Дело в том, что в этот промежуток времени бейсбол и биатлон наконец-то нашли точку соприкосновения.

Причина, по которой они вместе очутились в новостях, не самая веселая. Да, все ожидаемо: еще одна всемирно популярная исключительно в Америке звезда накушалась не тех таблеток. Зовут эту звезду Алекс Родригес, и тот факт, что вы о нем ничего не знаете, мало что меняет. Зато его знают все пять десятков соединившихся в Америке штатов, и это дает ему возможность зарабатывать около тридцати миллионов долларов в год. Чтобы вы до конца прониклись этой цифрой, подумайте вот о чем: Алекс Родригес, кабы у него возникла такая причуда, вполне мог бы купить у "Зенита" Андрея Аршавина. Мне кажется, питерцы зря не рассмотрели этот вариант.

Для американцев Родригес дорог не только его деньгами, но и тем, что он считается одним из величайших бейсболистов всех времен. За что, собственно, ему и платят такие суммы. И вот оказалось, что все свои бейсбольные чудеса он творил не только при помощи талантов, дарованных ему доминиканскими эмигрантами-родителями, но и при помощи препаратов, привезенных ему доминиканским же двоюродным братом. У них там в Доминиканской Республике, понимаете, таблетки под названием "Выпей - будешь классным бейсболистом" продаются прямо в аптеках.

Долгое время, устанавливая самые разные рекорды, Родригес яростно отвергал какое-либо химическое вмешательство в свое бейсбольное естество. Но сначала пошли разговоры среди коллег, потом кое-что интересное обнаружил допинг-контроль (в бейсболе о такой штуке узнали только к 2003 году), и, наконец, стало проявлять интерес федеральное правительство. В общем, пришлось Алексу позвать журналистов, публично порвать на себе рубашку и признаться во всем. Но большая часть публики считает, что веры рекордсмену нет, и рекомендует распять его в полный рост. Ишь, моду завели - допинг жрать. И летят от американца Родригеса клочки по американским же закоулочкам.

И совсем ни при чем здесь биатлон, потому что истории, как вы видите, все-таки совершенно разные. Американцы душат своих без всякого понукания со стороны ВАДА, а у нас позиция, надо признать, прямо противоположная. В России в подобных случаях принято бросаться душить то же ВАДА, злорадствующих соперников, которые тоже наверняка химичат, но не попадаются, своих функционеров, в конце концов, - но только за то, что не выгораживают своих спортсменов. Всех, но только не виновных. (Виновные, кстати, - совсем не обязательно спортсмены, но они, виновные, ведь наверняка есть и скорее всего имеют прямое отношение к сборной России.)

Все это происходит, как мне кажется, потому, что к спорту мы привыкли относиться, как к передовой линии фронта, где идет непримиримая борьба за честь и славу Отечества. А к спортсменам - как к пушечному мясу, без которого в этой борьбе никак нельзя. Поэтому - и только поэтому! - международные соревнования интересуют нас куда больше внутренних. В отличие от жителей нехорошей страны США.

Американцы по объективным причинам свой спорт так не рассматривают. Родригесу не грозит ни прославить свою родину перед иноземцами, ни опозорить ее. Американцев это и не интересует. Они вменяют Родригесу в вину не поруганное счастье миллионов, а собственные, частные интересы болельщиков. Как и Майклу Фелпсу вменяют в вину не подпорченный имидж Отчизны, а его собственный имидж, ставший товарным знаком разных компаний и примером для малышей.

Какой подход лучше? Никто не скажет, у каждого своя правда. Нам приятнее и ближе наша международная физкультполитика. А американцам - осознание того факта, что они во всех допинг-скандалах всегда являются обвинителями, а не затюканными обвиняемыми.

Вашингтон