Газета Спорт-Экспресс № 35 (4912) от 20 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

20 февраля 2009

20 февраля 2009 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

ОПРОС "СЭ"

ТОРПЕДО - 84 очка

"ЗАДАЧА - БЫТЬ В ДЕСЯТКЕ"

Оставшиеся матчи: Спартак (г), ЦСКА (г), Барыс (г).

Вероятное итоговое место - 9-е - 12-е.

Вероятные соперники: Динамо М (40 %), ЦСКА (35 %), Атлант (20 %), Металлург Мг (5 %).

"Динамо" М - весьма вероятный соперник "Торпедо", наставник которого Евгений Попихин большую часть карьеры выступал именно за московский клуб. В то же время репетицией перед плей-офф может стать поединок с ЦСКА в понедельник - с армейцами также весьма реальна встреча в 1/8 финала. Серия против "Атланта" - хороший шанс для Попихина, год назад уволенного из подмосковной команды, доказать свою тренерскую состоятельность.

Евгений ПОПИХИН,главный тренер:

- Перед сезоном была поставлена цель быть в первой десятке. Думаю, сможем ее достичь. Команда сейчас в хорошей форме, ей по силам опередить "Трактор".

-А идущий девятым "Спартак" догнать не хотите?

- Желание-то, конечно, есть, но вот получится ли - сказать сложно. Во многом определяющей станет наша очная встреча в Москве.

-Учитывая финансовый кризис, лучшим вариантом для "Торпедо" видится одна из московских команд.

- И "Динамо", и ЦСКА - не подарок. Обычно если что-то высчитываешь на финише, то получается, что именно с этой командой и играешь. Посмотрим, как карта ляжет.

-Одним из возможных соперников может стать и "Атлант". Эта серия будет наиболее принципиальной для вас?

- Как и любая другая. Да, я работал в мытищинском клубе, но сейчас все мысли связаны только с "Торпедо". Так же может кто-то подумать и о принципиальности серии с "Динамо", ведь большую часть карьеры я провел именно там.

ТРАКТОР - 82 очка

"ДИНАМО" НЕ СЛАБЕЕ УФЫ И КАЗАНИ"

Оставшиеся матчи: ЦСКА (г), Северсталь (г), СКА (г), Локомотив (г).

Вероятное итоговое место - 10-е - 12-е.

Вероятные соперники: ЦСКА (40 %), Динамо М (35 %), Атлант (20 %), Металлург Мг (5 %).

"Трактору", пожалуй, не избежать встречи на первой стадии плей-офф с одним из представителей Московского региона. Шансы попасть на соседа - "Магнитку" есть, но они минимальны.

Андрей НАЗАРОВ,главный тренер:

- Ситуация на финише чемпионата настолько запутанная, что даже наши, челябинские, компьютерщики, которые считаются едва ли не самыми квалифицированными в мире, не могут дать мне точный прогноз. И мы можем встретиться едва ли не с любой командой из первой восьмерки.

-Велика вероятность того, что вы встретитесь с одной из московских команд - ЦСКА или "Динамо"...

- Такой шанс есть. Обе команды - глыбы нашего хоккея. Армейским клубом руководит коренной челябинец Вячеслав Быков. Что касается "Динамо", то для меня это второй родной клуб - после "Трактора". Многие в России говорят, что по составу "Динамо" не слабее Уфы или Казани, и с этим трудно не согласиться.

-Что скажете о других потенциальных соперниках - "Атланте" и "Магнитке"?

- "Металлург" - наш ближайший сосед, который все о нас знает. Как и мы о нем. Лидера "Магнитки" Марека считаю самым ярким снайпером чемпионата - настоящей машиной по забрасыванию шайб. Если говорить об "Атланте", то и там с атакующим кулаком полный порядок.

-Удобного соперника для "Трактора" вы все-таки видите?

- Несмотря на то что хожу в очках, на зрение пожаловаться не могу. Но все же при всем желании удобных соперников не вижу. Уровень нашего чемпионата стал настолько высоким, что удобных если и можно найти, то где-то ближе к двадцатому месту в КХЛ или в чемпионатах других стран.

АВАНГАРД - 77 очков

"ЛУЧШЕ "МАГНИТКУ" - НО ПОПОЗЖЕ"

Оставшиеся матчи: Лада (д), Нефтехимик (д), Ак Барс (д).

Вероятное итоговое место - 12-е - 15-е.

Вероятные соперники: Металлург Мг (30 %), ЦСКА (25 %), Атлант (20 %), Локомотив (20 %), Ак Барс (5 %).

Серия домашних игр позволяет омичам провести ударную концовку. Но все же выше 13-го места они вряд ли поднимутся, а потому весьма вероятна новая серия с "Магниткой".

Антон КУРЬЯНОВ,капитан

-Все ваши возможные соперники по первому раунду плей-офф - лидеры сезона. Кто самый неудобный?

- Пока о них мы не задумывались. Главная задача нашей команды - заиграть в свой лучший хоккей, одержать несколько побед и подойти к старту игр на выбывание в оптимальной форме. Тогда сможем дать бой любому клубу из верхней части турнирной таблицы. Тяжелее всего, конечно, придется против "Салавата" - у уфимцев четыре сбалансированные, ровные пятерки. С остальными командами - "Ак Барсом", "Магниткой", "Локомотивом", "Атлантом" - сможем бороться на равных.

-Вы один из немногих выступающих за "Авангард" хоккеистов, которые помнят регулярные победы над "Магниткой" в плей-офф.

- Такие победы, как в Магнитогорске, здорово влияют на настроение в нашем коллективе даже во время гладкого чемпионата. Я бы очень хотел сыграть с уральцами в плей-офф - но только не в 1/8 финала, а на более высокой стадии. Серии "Авангард" - "Металлург" всегда были украшением нашего чемпионата, и хотелось бы, чтобы обе команды "дожили" хотя бы до четвертьфинала. Тем более в случае нашей встречи СМИ обязательно раскрутят интригу "Белоусов против Омска", которая больше "подойдет" высокому раунду.

-Как вы относитесь к тому, что многие команды из верхней части таблицы опасаются в 1/8 финала встречаться именно с "Авангардом"?

- В первом раунде у нас есть одно маленькое преимущество. Мы прекрасно представляем себе силу и стиль "Ак Барса", "Атланта", "Локомотива". А "Авангарда" немного опасаются потому, что не знают, чего от команды ждать. Мы и проиграть можем любому сопернику, и победить любого лидера.

ДИНАМО Р - 76 очков

"ДЕНЬГИ ПОТРАЧЕНЫ НЕ НАПРАСНО"

Оставшиеся матчи: Сибирь (2 игры) (д), Металлург Нк (д), Амур (2 игры) (д).

Вероятное итоговое место - 10-е - 14-е.

Вероятные соперники: Атлант (35 %), Динамо М (25 %), ЦСКА (25 %), Металлург Мг (10 %), Локомотив (5 %).

У рижан на финише очень легкий календарь - пять домашних матчей, и все с командами, потерявшими всякую турнирную мотивацию. Но все же выше 12-го места динамовцы вряд ли поднимутся, а потому весьма реальна серия с "Атлантом".

Юлиус ШУПЛЕР,главный тренер:

- В спорте есть железное правило, многократно подтвержденное практикой: если раньше времени начнешь обсуждать свои шансы - обязательно попадешь в самое худшее для себя положение. По крайней мере в течение 30 лет своей работы не раз сталкивался с ситуацией, когда размышления о лучшем и худшем жребии всегда приводили меня ко второму варианту. Кроме того, нам еще рано думать о возможном сопернике по плей-офф, ведь наша команда еще не получила права сыграть в матчах на выбывание, и, лишь выполнив эту задачу, можно будет думать о следующих соперниках.

-С кем бы не хотелось встретиться в первом раунде?

- Не хочу принижать уровень возможных соперников, но в первом раунде лучше избежать встречи с "Салаватом Юлаевым", "Ак Барсом" или "Магниткой". Наверное, нежелательно было бы сыграть с "Атлантом" и ЦСКА - эти команды тоже производят сильное впечатление. Но мы примем любой жребий, ведь нам нечего терять. Перед "Динамо" не стоит задача обязательно выиграть медали, так что в случае поражения никто голову нам не снесет. Самое главное для нас - порадовать наших замечательных зрителей и показать владельцам команды и спонсорам, что их деньги потрачены не напрасно. В этой ситуации каждый наш игрок может спокойно подготовиться и сыграть в свою лучшую игру. Это не пустые слова, а реальность.

ЛАДА - 76 очков

"АК БАРС" НАС ПРОСТО НЕДООЦЕНИЛ"

Оставшиеся матчи: Авангард (г), Барыс (г), Химик (г).

Вероятное итоговое место - 14-е, 15-е.

Вероятные соперники: Ак Барс (35 %), Локомотив (25 %), Металлург Мг (20 %), ЦСКА (20 %).

"Ладе" почти не избежать серии с "Ак Барсом". В то же время есть вариант, при котором тольяттинцы финишируют на 16-й строчке, и тогда им предстоит серия с действующим чемпионом страны.

Петр ВОРОБЬЕВ,главный тренер

-Каким будет проходной балл для команд, вышедших в плей-офф?

- Этого я не считал. Но каждый из трех оставшихся матчей будем стараться выиграть, чтобы все зависело от нас, а не от игры конкурентов.

-Судя по недавней победе в Казани, можно сказать, что вы нашли способ обыгрывать "Ак Барс"?

- Думаю, что нас просто недооценил соперник.

НЕФТЕХИМИК - 74 очка

"НЕ ДО ЖИРУ - БЫТЬ БЫ ЖИВУ"

Оставшиеся матчи: Авангард (г), Барыс (г), Химик (г).

Вероятное итоговое место - 15-е - 18-е.

Вероятные соперники: Ак Барс, Салават Юлаев.

Нижнекамцам, чтобы впрыгнуть на последнюю кубковую строчку, предстоит отчаянная борьба с "Барысом". Не исключено, что все решится в последний игровой день.

Владимир КРИКУНОВ,главный тренер:

- Ситуация, в которой сейчас находится "Нефтехимик", вполне попадает под известную поговорку "Не до жиру - быть бы живу". Как известно, наша команда еще не обеспечила себе участие в плей-офф, и, чтобы это сделать, нам надо изрядно потрудиться, так как последние матчи сыграем на выезде, причем один из них - с нашим прямым конкурентом "Барысом".

-Предположим, что "Нефтехимик" попадет в плей-офф. С кем бы вам не хотелось играть в первом раунде?

- Если мы все же решим свою задачу, то особого выбора у нас не будет - придется играть либо с "Салаватом Юлаевым", либо с "Ак Барсом". Второй вариант выглядит чуть предпочтительнее только в том смысле, что нам не придется далеко ездить. Что же касается игровых аспектов, то здесь у нас нет предпочтений - в нынешнем сезоне "Нефтехимик" играл на равных и обыгрывал как "Ак Барс", так и "Салават Юлаев".

СЕВЕРСТАЛЬ - 74 очка

"В УФЕ ЧЕТЫРЕ РОВНЫХ МОЩНЫХ ЗВЕНА"

Оставшиеся матчи: Трактор (д), Салават Юлаев (д), Металлург Мг (д).

Вероятное итоговое место - 14-е - 16-е.

Вероятные соперники: Локомотив (35 %), Металлург Мг (30 %), Ак Барс (25 %), ЦСКА (10 %).

Учитывая домашнюю концовку чемпионата, наиболее реальное место - 14-е. Не худшим вариантом в период экономического кризиса будет серия с ближайшим соседом - "Локомотивом". В Ярославль команда вполне может добраться и на автобусе.

Александр ВЬЮХИН,вратарь

-На ваш взгляд, каков будет проходной балл для попадания в плей-офф?

- Сложно сказать, все команды сыграли разное количество матчей. Нам осталось провести три игры, а тому же "Барысу" пять. И у нас, и у наших основных конкурентов матчи предстоят нелегкие. Даже те команды, которые не попадают в плей-офф, бьются за свое имя и престиж. Несмотря на победы в Новосибирске и Хабаровске, играть там, поверьте, было нелегко. Может получиться так, что нам хватит и трех очков.

-С кем хотели бы сыграть в 1/8 финала?

- Опыт прошлогоднего плей-офф, надеюсь, все помнят (речь идет о победе "Северстали" над мытищинским "Химиком". - Прим. А.Ш.)

-"Северсталь" способна второй год подряд сотворить сенсацию?

- А почему бы и нет? Плей-офф - это другое соревнование. Тут у всех шансы равны. Помню, как "Сибирь" играла против будущего чемпиона - "Магнитки", и не скажу, что мы в чем-то уступали. В прошлом году, будь мы посвежее, серия с "Салаватом" вряд ли уложилась бы в три матча.

-С кем не хотелось бы встречаться?

- "С "Салаватом". В Уфе четыре ровных мощных звена.

ХК МВД - 70 очков

"ЧТО ИМЕЕМ - НЕ ХРАНИМ"

Оставшиеся матчи: Витязь (д), Спартак (г), ЦСКА (г).

Вероятное итоговое место - 16-е - 18-е.

Вероятный соперник: Салават Юлаев.

После вчерашней победы в Магнитогорске стало ясно, что ХК МВД будет вести борьбу за место в плей-офф до последнего.

Андрей САФРОНОВ,генеральный директор:

- Лучшие варианты для попадания в плей-офф мы упустили своими руками. Теперь наша судьба зависит не только от собственных выступлений, а от результатов соперников. Что имеем - не храним.

-В данной ситуации возможный соперник в плей-офф вас, похоже, не интересует, главное - туда попасть?

- Нет, мы всегда ставим перед командой максимальные задачи. Уже в свой первый сезон в суперлиге ХК МВД попал в плей-офф, где стал единственной командой, сумевшей выиграть матч у будущего чемпиона "Ак Барса". Увы, сейчас мы слишком много потеряли "своих" очков. Проигрывали прямым конкурентами в борьбе за попадание в плей-офф и упускали победы с командами, стоящим ниже нас в таблице.

БАРЫС - 68 очков

"НУЖНЫ ТРИ ПОБЕДЫ В ПЯТИ МАТЧАХ"

Оставшиеся матчи: Ак Барс (д), Лада (д), Нефтехимик (д), Торпедо (д), Витязь (д).

Вероятное итоговое место - 15-е - 18-е.

Вероятные соперники: Ак Барс, Салават Юлаев.

Определяющей будет встреча с "Нефтехимиком". Если "Барыс" в ней победит, то 16-е место станет не таким призрачным, как сейчас. Недавний матч в Уфе против "Салавата" вполне может стать репетицией перед очной дуэлью в первом раунде игр на вылет.

Максим СПИРИДОНОВ,нападающий

-Сколько очков вам нужно взять в оставшихся пяти играх для попадания в плей-офф?

- Думаю, нам обязательно нужно выиграть три матча, в том числе и у главного конкурента - "Нефтехимика".

-Матч против нижнекамцев может стать определяющим в борьбе за 16-е место.

- Так и будет. Если выиграем, наверняка попадем в плей-офф.

-Ваша команда вряд ли поднимется выше 15-го места, а это значит, что в 1/8 финала предстоит серия либо с "Ак Барсом", либо с "Салаватом Юлаевым".

- Пока мы не думаем о сопернике. Но и те, и другие - не подарок. Если говорить об играх регулярки, то с "Салаватом" нам было легче - взяли три очка из шести. В Уфе мы недавно играли, и я был поражен новой ареной - великолепный дворец. Понравилась атмосфера там. А вот против "Ак Барса" сыграли очень неудачно.

Михаил ЗИСЛИС, Дмитрий КУЗНЕЦОВ,
Андрей КУЗНЕЦОВ, Игорь ЛАРИН,
Александр ШАПИРО, Владимир ЮРИН