Газета Спорт-Экспресс № 29 (4906) от 13 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 22

13 февраля 2009

13 февраля 2009 | Хроника

ХРОНИКА

ТОЛКУЧКА

КИРИЛЕНКО НРАВИТСЯ РОНАЛДУ

Известная российская теннисистка Мария Кириленко рассказала о своей симпатии к лучшему футболисту мира по версии FIFA португальцу Криштиану Роналду.

"Считаю, что самым неотразимым спортсменом в мире является полузащитник "Манчестер Юнайтед" Криштиану Роналду", - заявила 22-летняя Кириленко в интервью американскому изданию Sports Illustrated Swimsuit Issue. Россиянка также поделилась впечатлениями от фотосъемки в одном из самых читаемых изданий в мире: "Была невероятно счастлива получить приглашение, так как слышала много хорошего о журнале. Знаю, что он очень популярен не только в США, но и во многих странах в Европе, поэтому считаю, что это правильный шаг в моей карьере". (РИА "Новости")

БОЕВИТЫЙ КРОХА-СЫН

Олимпийская чемпионка Турина-2006 по биатлону, а ныне депутат Государственной думы РФ от Челябинской области Светлана Ишмуратова живет, что называется, в воздухе, постоянно курсируя между Южным Уралом и Москвой. Кочевая жизнь вынуждает бывшую спортсменку брать с собой сына Мишутку (так его называет сама Ишмуратова), которому в апреле исполнится два года. Понимая, что вести подобный образ жизни сыну еще рановато, чемпионка планирует устроить его осенью в детский сад. Правда, есть одна загвоздка, которая очень беспокоит Ишмуратову: кроха-сын пока слишком уж боевит. Сможет ли он ужиться с ровесниками?

Вадим АЛЕМБИКОВ

ВАМ КАКОЙ ГИПС - КРАСНЫЙ ИЛИ СИНИЙ?

Бронзовая медалистка пекинской Олимпиады в прыжках в высоту Анна Чичерова в январе прооперировала оба голеностопа. С тех пор спортсменке уже успели поменять гипс на одной ноге. Причем предложили самостоятельно выбрать его цвет. "Решив, что красный за оставшиеся четыре недели меня начнет раздражать, а черный уж слишком мрачноват для такого случая, я остановилась на синем. Понимаю, что еще много чего предстоит и надо запастись огромным терпением, но я к этому готова. Ведь когда очень хочешь, значит, обязательно все получится", - говорит Чичерова. (cska.ru)

ПОГИБ ЛУЧШИЙ МОТОФРИСТАЙЛЕР МИРА

В госпитале Сан-Хосе, так и не выйдя из состояния искусственной комы, скончался знаменитый мастер мотофристайла, 24-летний американец Джереми Ласк по прозвищу Питбуль. Трагедия случилась в Коста-Рике во время проведения очередного тура мотошоу X-Knights-2009. В концовке выступления Ласк исполнил коронный трюк, но не рассчитал траекторию и приземлился не на два колеса, а на спину. Немедленная госпитализация, проведение нескольких операций и срочный перевод в Сан-Хосе не спасли райдера от смерти. Ласк имел в своей коллекции множество призов, был награжден серебряной медалью за лучший трюк, выполненный на мотоцикле. По итогам 2008 года Питбуль был назван лучшим мотофристайлером сезона.

Вадим АЛЕМБИКОВ

20 СЕКУНД В МЕНЬШИНСТВЕ

В матче черногорской "Будучности" и румынского "Олткима" впервые в истории гандбольной Лиги чемпионов в составе одной из команд одновременно играли не семь игроков, а восемь! Произошло это в первом тайме во время последней атаки румынок, которая последовала после тайм-аута, взятого тренером "Будучности". Как показывает видеозапись, хозяева поля защищались семью полевыми игроками и одним вратарем. Численное равновесие было нарушено примерно на 20 секунд.

Самое удивительное, что ни украинские судьи Валентин Вакула и Александр Людовик, ни инспектор матча никак на это нарушение не отреагировали. "Во время игры из-за сильного напряжения я и сам не заметил, что в составе "Будучности" на одного игрока больше. Но на видео это отчетливо зафиксировано. И такое случается в Лиге чемпионов... Я уже не говорю, что судьи не засчитали чисто забитый нами мяч в конце игры", - сокрушался президент "Олткима" Иоан Гаврилеску после поражения со счетом 22:23.

Владимир ПАНУШ

ШУМАХЕР УПАЛ С МОТОЦИКЛА

7-кратный чемпион мира в "Формуле-1" Михаэль Шумахер получил травму, гоняясь на мотоцикле на треке в испанской Картахене. Красный Барон получил удар такой силы, что вначале речь шла о срочной госпитализации. Однако в итоге Шумахер отделался травмой запястья, синяками и небольшими порезами. "Я в порядке благодаря множеству ваших пожеланий о выздоровлении, - написал Красный Барон на своем официальном сайте. - Ну, может, не в полном порядке, как обычно, но все медицинские тесты показали норму".

Вадим АЛЕМБИКОВ, РИА "Новости"

ГРЕЧИН И КАПРАЛОВ СТАЛИ ОРДЕНОНОСЦАМИ

В день открытия чемпионата России на короткой воде в петербургском бассейне собрались спортсмены, к плаванию, казалось, никакого отношения не имевшие. Игроки СКА Максим Сушинский и Константин Горовиков, самбист Анатолий Стишак, гимнастка Екатерина Крамаренко, легкоатлеты Денис Алексеев и Антон Кокорин... Но вовсе не интерес к водным видам спорта привел этих людей на улицу Хлопина. Именно в этот день губернатор города Валентина Матвиенко решила вручить награды лучшим спортсменам и тренерам Петербурга 2008 года.

Ирина ВАСИЛЬЕВА

МАТЧИ ПАМЯТИ

Федерации гандбола Румынии и Венгрии договорились о проведении товарищеских матчей в память о румынском гандболисте Мариане Козме, трагически погибшем 8 февраля. Как известно, 26-летний спортсмен скончался от ножевых ран, полученных на одной из дискотек венгерского города Веспрем, где Козма находился вместе со своими одноклубниками (они также серьезно пострадали в результате инцидента). Матчи пройдут в Веспреме и Бухаресте.

Козме посмертно присвоено звание заслуженного мастера спорта Румынии. На родине его именем назван Олимпийский центр подготовки для гандболистов. Во вторник с Козмой попрощались сначала в венгерских Веспреме и Сегеде, а затем в румынских Араде, Деве, Сибиу, Брашове, Плоештах, а также в Бухаресте.

Владимир ПАНУШ

СПОРТСМЕНЫ ВИНЯТ ПОЛИТИКОВ

Финансовый кризис, затронувший все сферы спортивной деятельности в Израиле, не позволяет ведущим спортсменам проводить регулярные тренировки. Последний пример: руководству Федерации парусного спорта не удалось собрать более чем скромной суммы - 3 тысячи долларов - для поездки на сборы бронзового призера Пекина-2008 Шахара Цубери. Неудивительно, что руководители израильского спорта обвиняют все без исключения политические партии в полном пренебрежении к спорту как таковому. Кстати, ни у одной из ведущих партий в их предвыборных программах не было даже упоминания о необходимости развития спорта.

Эли ШВИДЛЕР

B VIP-ЗАПЛЫВЕ ПРОИГРАВШИХ НЕ ОКАЗАЛОСЬ

Чемпионат России по плаванию в Петербурге по традиции открывал VIP-заплыв. За пальму первенства боролись высокопоставленные чиновники и политики - президент Всероссийской федерации плавания Сергей Нарышкин, заместитель министра промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Осеевский, четырехкратные олимпийские чемпионы Владимир Сальников и Александр Попов. Наравне со звездами спорта и политики в эстафете приняли участие и подающие надежды ученики детских спортивных школ города на Неве. Проигравших в тот вечер не было - все участники заплыва получили памятные призы.

Ирина ВАСИЛЬЕВА

АДВОКАТЫ ВЗЯЛИ КИЙ НА ВООРУЖЕНИЕ

В одном из бильярдных клубов Санкт-Петербурга состоялся необычный турнир по русскому бильярду. Принять участие в нем мог любой желающий вне зависимости от уровня игры. Но с одним условием: участник должен был состоять в адвокатской палате Петербурга или Ленинградской области. За звание сильнейшего боролись 15 адвокатов, а лучшим оказался Тимур Акчурин. "Мы планируем проводить подобные соревнования по бильярду на постоянной основе, - признался один из организаторов Михаил Герасимов. - И уже подумываем о расширении географии. Сначала охватим Северо-Западный регион, а затем и всю Россию".

Ирина ВАСИЛЬЕВА

БЕРЕГИСЬ АВТОМОБИЛЯ!

Речь не о популярной трагикомедии Эльдара Рязанова, которая и поныне не потеряла своей актуальности. Баннер с такой надписью украшает фанатский сектор на домашней арене хоккейного "Автомобилиста". Авто из столицы Среднего Урала набрал приличную скорость и уверенно лидирует в дивизионе "Восток" высшей лиги, а бомбардиры уральского клуба являются лидерами снайперской гонки. "Наша философия - атака", - заявил главный тренер "Автомобилиста" Мисхат Фахрутдинов корреспонденту "СЭ".

Амбиции клуба рамками дивизиона не ограничиваются - перед командой стоит задача одержать победу в турнире высшей лиги. Берегитесь автомобиля Дмитров и Киев, Пермь и Ижевск. Старт плей-офф уже не за горами!

Алексей МАКСИМОВ