Газета Спорт-Экспресс № 23 (4900) от 6 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 5

6 февраля 2009

6 февраля 2009 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

3. ПОЗВОНИМ НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ

Игроки из этой категории - кандидаты на последние дозаявки. Их клубы точно выходят в плей-офф, и рассчитывать на их быстрый вылет не стоит. Но сохранить место-другое под них можно: это звезды, способные кардинально усилить состав. Лучший пример игрока этой категории - Набоков-2008.

в. Семен ВАРЛАМОВ ("Вашингтон"/"Херши", АХЛ), н. Павел ДАЦЮК ("Детройт"), н. Алексей КОВАЛЕВ, з. Андрей МАРКОВ (оба - "Монреаль"), в. Евгений НАБОКОВ ("Сан-Хосе"), н. Александр ОВЕЧКИН, н. Александр СЕМИН, н. Сергей ФЕДОРОВ (все - "Вашингтон").

Давненько мы не видели Дацюка на чемпионатах мира: в 2003-м он отлично сыгрался с Ковальчуком, в локаутом 2005-м был лидером сборной, а с тех пор - увы... Такова цена игры за лучшую династию современной НХЛ. Сейчас, однако, в игре "Детройта" наступил спад, и появились сомнения в том, что эпоха непобедимости продолжится. Если "Крылья" все-таки вылетят в первом раунде (шанс небольшой, но не тривиальный), Дацюка надо вытягивать в Берн всеми силами. Лучшего форварда-универсала нет не только в России, но и в мире.

Вашингтонская тройка была лучшим нашим звеном Квебека, но теперь заполучить Овечкина, Семина и Федорова будет куда труднее. Их "Кэпиталз" вылетать в первом раунде явно не собирается. Будут ли Быков и Захаркин держать три свободных места в атаке до конца первого предварительного раунда на случай чудесного вылета "Вашингтона"? Сомнительно. К тому же 39-летний Федоров, в этом году впервые подвергшийся длительному лечению, может предпочесть отдых поездке в Берн.

А вот под вылет в первом раунде "Монреаля" можно и подгадать местечко для капитана сборной Ковалева и лучшего нашего защитника-"домоседа" Маркова. Добавим в эту категорию и Набокова, по старой памяти. К тому же его "Сан-Хосе", несмотря на кажущуюся непобедимость, давно известен как команда, стабильно разочаровывающая в плей-офф.

Варламов - особый случай. Поскольку в силу разных причин кандидатуры остальных наших "североамериканских" вратарей весьма сомнительны, Семен вполне может стать первым голкипером сборной. Проблема лишь в том, что его "Херши" (фарм-клуб "Вашингтона") - лучшая команда АХЛ, и Варламову придется воевать за свое право уехать в Швейцарию. В 2000-м году Афиногенов приехал в Питер, уйдя в "самоволку" из своей команды АХЛ, за что навлек на себя гнев руководства, не забытый и по сей день. Решится ли Варламов взбунтоваться против клуба, в котором надеется завоевать место в основе?

Куперман: - На первый взгляд шансов помочь сборной у этих игроков немного. Но в первом раунде вполне возможны сюрпризы, как это случилось три года назад с "Детройтом", когда "Красные Крылья" проиграли "Эдмонтону". Лишний раз говорить о том, какие мастера Овечкин, Дацюк, Набоков, Марков, Семин, не стоит. Так что поинтересоваться самочувствием ребят и навести мосты с ними, конечно, надо.

-Даже с таким непростым человеком, как Ковалев?

- Два года назад "Монреаль" не попал в плей-офф, и Ковалева Быков тогда не взял. Но старые обиды должны остаться в прошлом - как этого можно добиться, показывает пример с Семиным. Ковалев последние пару сезонов демонстрирует отличный хоккей. Что касается его характера, то с улыбкой могу сказать, что на две недели Леша может стать "простым". Разбрасываться такими мастерами нельзя.

-Федорова надо беспокоить, ведь чемпионат мира он выиграл год назад?

- Обязательно! Один звонок на всякий случай не помешает. Федоров - уникальный хоккеист, живая легенда, стержень сборной, помощник тренерского штаба. К его словам прислушиваются младшие партнеры.

Михаил ЗИСЛИС, Слава МАЛАМУД