Газета Спорт-Экспресс № 23 (4900) от 6 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

6 февраля 2009

6 февраля 2009 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

2. ТЕЛЕФОН ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ

В эту категорию мы включили игроков, которые, скорее всего, не смогут приехать в Берн к началу мирового первенства, поскольку их команды имеют шансы выйти в плей-офф НХЛ. Однако шансов там задержаться у них не так уж и много, поэтому тренерам сборной надо иметь этих игроков в виду - это лучшие кандидаты на экстренную помощь команде.

н. Максим АФИНОГЕНОВ ("Баффало"), в. Илья БРЫЗГАЛОВ ("Финикс"), з. Денис ГРЕБЕШКОВ ("Эдмонтон"), з. Сергей ГОНЧАР, н. Евгений МАЛКИН (оба - "Питтсбург"), з. Дмитрий КАЛИНИН ("Рейнджерс"), н. Сергей САМСОНОВ ("Каролина"), з. Федор ТЮТИН ("Коламбус").

Особняком стоит фигура вратаря Брызгалова. Наличие голкипера с серьезным опытом НХЛ на чемпионате мира - это как козырной туз в карточной игре. Прошлогодняя ситуация с отказом Ильи приехать в последний момент в Квебек не работает в его пользу. Впрочем, далеко не факт, что Брызгалову даже будет гарантировано твердое место в основном составе, без чего вратарь "Финикса", похоже, в национальную сборную приезжать не готов. Хотя за последний год что-то могло и измениться.

С Малкиным и Гончаром все ясно - это суперзвезды, усиливающие сборную на порядок. Евгений - лучший плеймейкер и бомбардир НХЛ, Сергей - один из лучших защитников атакующего плана и блестящий созидатель при игре в большинстве. Решение Гончара будет во многом зависеть от его физической готовности (он пропустил большую часть сезона из-за травмы) и личных обстоятельств: в отличие от Малкина, Сергей - человек семейный. "Питтсбург", где играют Малкин и Гончар, - одно из главных разочарований сезона. Финалисты последнего Кубка Стэнли на данный момент даже не попадают в кубковую восьмерку Восточной конференции. Но вины Евгения в этом нет: он проводит лучший сезон в карьере. Малкин никогда не попадет в "отказники": свою верность сборной он подтвердил в недавнем интервью "СЭ", в котором выразил желание принять участие в сочинской Олимпиаде, даже несмотря на запрет НХЛ. Звонок в Питтсбург должен быть для штаба сборной одним из первых.

В карьере Афиногенова, с другой стороны, затянулась черная полоса. В этом сезоне форвард частенько не проходил в состав "Баффало", а в последний месяц не играл вообще из-за травмы паха. Максима давно хотят обменять в другой клуб, но его рыночная цена неуклонно падает. Однако герой Солт-Лейка-2002 - один из любимцев штаба сборной и, если здоровье и отсутствие игровой практики не помешают, наверняка будет в числе кандидатов.

"Рейнджерс" Калинина в плей-офф, скорее всего, выйдет, но к фаворитам не относится. Дмитрий был одним из лучших защитников сборной в Квебеке: его телефон Быков и Захаркин наберут без раздумий. То же самое можно сказать и про Гребешкова с Тютиным, по первому зову приезжающим в национальную команду, с той лишь разницей, что шансы их клубов попасть в восьмерку на Западе явно меньше, чем у "Рейнджерс" на Востоке. Защитник "Эдмонтона" на своем блоге в интернете даже подчеркнул, что титулы со сборной для него важнее, чем Кубок Стэнли. Гребешков и Тютин продолжают прогрессировать, являясь при этом представителями дефицитного по российским меркам амплуа. Их в Швейцарии будут рады видеть все, так же как и они порадуют всех нас, если туда, конечно, приедут.

Сергей Самсонов в расположении сборной оказывается по большим праздникам - на Олимпиаде и Кубке мира. Играет он в "Каролине" добротно, но не больше. Поэтому оценивать необходимость его приглашения в первую очередь следует тренерам, ведь с крайними нападающими в сборной проблем в обозримом будущем не предвидится. Сам Самсонов приехать в Швейцарию совсем не прочь, что говорит в его пользу.

Куперман: - Центральной фигурой здесь может стать Илья Брызгалов. Его нынешний сезон сопровождается как взлетами, так и падениями. Даже главный тренер "Финикса" Уэйн Гретцки, известный своими очень осторожными высказываниями на публике, то нахваливает своего вратаря, то через прессу призывает его взяться за ум. Но сборной Брызгалов пригодится. Перед чемпионатом мира в Квебеке, правда, произошла не самая приятная история с отказом Ильи. Но атмосфера в сборной далеко не та, что была когда-то, поэтому о делах дней минувших надо забыть. Во всяком случае, Быков, сделав один звонок, ничего не теряет. Другое дело, что Брызгалов может приехать, если увидит, что на него рассчитывают как на первого вратаря. Но это право он должен заслужить, например, в контрольных играх. Провали он один-два матча на чемпионате мира, продолжать ставить его и дальше вместо Еременко, например, будет неправильно. Играешь как номер один - этот пост получишь и сохранишь. Нет - значит, нет.

-Какова ситуация с защитниками?

- Гребешков и Тютин прибавляют с каждым годом, причем последний в "Коламбусе" у Кена Хичкока имеет очень много игрового времени. В сборную эти защитники приезжают с удовольствием. То же самое относится к Калинину, который не так ярок в своем клубе. Но в национальной команде он неизменно выступает в роли незаметного героя, тихого и скромного человека, приносящего весомую пользу. Гончар из-за травмы плеча успевает вернуться в строй только в марте, поэтому сложно сказать, в каком он будет состоянии. Но отмечу, что он практически всегда давал согласие на приезд в сборную, не выдвигая каких-то условий. В том случае, если "Питтсбург" умудрится не попасть в плей-офф, Сергею, наверное, захочется продлить сезон. Так же как и Малкину. Евгений на взрослом уровне титулов еще не выигрывал, поэтому упускать шанс в сборной, если такой появится, точно не станет.

-Афиногенов и Самсонов?

- Про Афиногенова могу сказать то же самое, что и про Гончара. Трудно определить, насколько серьезна его нынешняя травма. Но даже если в клубе у него дела идут не очень, в сборную он всегда едет с охотой и приносит пользу. За примером далеко ходить не надо - вспомните прошлогодний чемпионат мира. Самсонов ожил в "Каролине", когда его уже успели списать со счетов во всей НХЛ. Он не так ярок, как в лучшие годы, но помочь сборной способен. Сергей - тихий парень, делающий свою работу. Попав в русскоязычный коллектив, иную атмосферу, способен прибавить. За Самсоновым надо понаблюдать в игре, поговорить с ним.

Михаил ЗИСЛИС, Слава МАЛАМУД