Газета Спорт-Экспресс № 23 (4900) от 6 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

6 февраля 2009

6 февраля 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ

Специальные корреспонденты "СЭ" передают с зарубежных сборов российских команд любопытные детали подготовки к сезону.

ДАЖЕ ПРОИГРАВШИЕ СМЕЮТСЯ

Перед каждой тренировкой на турецком сборе армейцы обычно проводят легкую разминку, в ходе которой обязательно находится время для шутливых упражнений. Однажды, например, футболисты договорились жонглировать мячом одной ногой, и при этом надо было передать мяч партнеру, выполнив не более двух касаний. Когда набиралось три нарушителя, им предстояло опять же в шутливой форме "отбывать наказание". Под гомерический хохот партнеров они либо кувыркались, либо отдавали честь, либо изображали метких стрелков. Впрочем, сами проигравшие при этом тоже не могли сдержать смех.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

Белек

ХАМОН, ХАМОН И ТОЛЬКО ХАМОН

Для врача "Крыльев Советов" Кюри Чачаева встречать день рождения на сборах - дело привычное. Вот и 55-летие он отметил в испанской Ла-Манге, где тренируются самарцы. Хотя слово "отметил" весьма условно. Поскольку режим на сборе дело святое, спиртное категорически запрещено. Но радушный юбиляр нашел выход в виде фирменного испанского блюда: гостям был предложен хамон, вкуснейший сыровяленый окорок. Деликатесом остались довольны и тренерский штаб, и сам именинник, накормивший всех досыта.

Максим СЪЕСТНОВ

Ла-Манга

ПО МНЕНИЮ ВРАТАРЕЙ "СПАРТАКА", ИХ ТРЕНЕРА МУЧАЕТ БЕССОННИЦА

В минувшую субботу вратари "Спартака" Стипе Плетикоса и Сослан Джанаев, на мой взгляд, завидовали коллеге Дмитрию Хомичу. И дело совершенно не в том, что именно последнему на оба тайма матча с венгерским "Дьёром" доверили место в воротах - в конце концов впереди еще очень много игр. Просто за полтора часа до стартового свистка турецкого арбитра Эрхана, который, кстати, уверенно справился с обязанностями, тренер спартаковских голкиперов Гинтарас Стауче заставил Плетикосу и Джанаева изрядно попотеть на тренировке.

- Я люблю вас, - кричал наставник, посылая мяч верхом или низом то в левый, то в правый угол.

Вратари, сменяя друг друга после очередной серии ударов в упор, казалось, вот-вот беспомощно распластаются на траве, не будучи в состоянии снова занять исходную позицию. И так в течение часа почти без передышки. Разве что упражнения менялись, но нагрузки на вратарей выпадали по-прежнему такие, каких врагу не пожелаешь.

- Нет, Стауче нас все-таки не любит, - предположил после окончания изнурительного занятия Джанаев.

Плетикоса же нашел иное объяснение тренерской "безжалостности":

- По-моему, Гинтарас опять не выспался. В этом все и дело, - достаточно громко произнес хорват, и все трое дружно рассмеялись.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

Белек

"ЛОКО" ВЛИЯЕТ НА ВЫБОР ИНСТИТУТА

Увидев у стойки регистрации пассажиров сумки с эмблемой "Локомотива", сотрудница аэропорта Внуково занервничала.

- Летят футболисты "Локо"? - поинтересовалась она. И, получив утвердительный ответ, оживилась:

- У меня сын болеет за железнодорожников. Можно для него автографы собрать? Он из Калуги на каждый матч в Черкизово ездит. У него и абонемент есть, и клубная карта. В комнате все в красно-зеленых тонах. Даже подушки, и те - фирменные, локомотивские.

- А сколько ему лет?

- Шестнадцать. Он даже институт себе выбрал железнодорожный только потому, что за "Локомотив" болеет. Вот он обрадуется подарку.

Подарок сыну и впрямь получился хороший. Когда еще за несколько минут соберешь автографы почти всей команды на одном из номеров журнала "Локомотив"?

Екатерина БРЕДИНА

Внуково - Херес

ЕЩЕ ВОПРОС, КТО ИЗ НИХ "МАКСИ"

Макси Лопес, которому "Москва" подыскивает вариант аренды, на первый сбор "горожан" в ЮАР не поехал. Зато туда отправился другой нападающий - Мартин Якубко, соглашение с которым черно-гранатовые подписали меньше чем за сутки до отбытия в страну чемпионата мира-2010. Хорошо еще гражданам Словакии в отличие от россиян визы для въезда в Южную Африку не требуются, а потому головной боли на сей счет не возникло. Зато появилась другая: в клубе не успели в кратчайшие сроки изготовить форму для Якубко с выбранным им номером "20" и фамилией на спине. Выход был найден такой: свежеиспеченному "горожанину" предложили футболку Лопеса. Так словак и играл все мачти в ЮАР с номером "18" и надписью MAXI. Учитывая, что Якубко, отметившийся на Черном континенте двумя голами в ворота "Бэй Юнайтед" из Порт-Элизабета, на 7 сантиметров выше аргентинца (194 см против 187), еще вопрос, кто из них "Макси".

Александр МАРТАНОВ

Порт-Элизабет

ПОСЛЕ ОБЫЧНОГО ФУТБОЛА - НАСТОЛЬНЫЙ

Набор развлечений на сборах ограничен. Футболисты смотрят телевизор, общаются с родными, заходят в интернет, читают книги и журналы, слушают музыку. У динамовцев, впрочем, в испанском Кампоаморе есть альтернатива. На первом этаже отеля рядом с комнатой для теоретических занятий стоит настольный футбол. Так что после тренировки можно попробовать силы в игре один на один. В первый день свои возможности в этой игре проверил даже тренерский штаб бело-голубых. Правда, сумасшедшей популярностью развлечение не пользуется. Наверное, у футболистов после двух тренировок сил остается не слишком много.

Константин АЛЕКСЕЕВ

Кампоамор

УЛЫБОК ПОСЛЕ "ИСТЯЗАНИЙ" ГАРСИЯ ОТ КРАСНО-БЕЛЫХ НЕ ТРЕБУЕТ

Мэтр отечественного хоккея Анатолий Тарасов требовал от игроков ЦСКА и сборной СССР, чтобы они на тренировках истязали себя с улыбками. Оскар Гарсия, тренер футбольного "Спартака" по физподготовке, в течение двух часов "истязает" красно-белых беговыми упражнениями так, что в конце занятий они напоминают марафонцев, преодолевших 42 километра 195 метров при экстремальной жаре. Правда, улыбок от "мучеников" испанец в отличие от Тарасова не требует.

Похоже, во время таких тренировок Микаэль Лаудруп в глубине души жалеет подопечных. Во всяком случае, когда близится финиш дистанции, старается не смотреть в сторону бегунов. В это время датчанин дает уроки высшего футбольного "пилотажа" главному администратору команды, мастеру спорта по боксу Роману Асхабадзе. И не зря. Ученик оказался на редкость способным. Он уже овладел секретами передач метров на 20 и вот-вот овладеет техникой остановки мяча. Если так пойдет и дальше, к концу четвертого сбора администратора могут запустить в "квадрат", в котором, к слову, Лаудруп чувствует себя как рыба в воде.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

Белек

ТИТОВ ГОТОВ ПЛАТИТЬ ЗА УЕДИНЕНИЕ

Как правило, футболисты живут на сборах в 2-местных номерах. А вот полузащитник "Химок" Егор Титов в отличие от партнеров поселился в Adora Golf один, заняв single № 1321. Впрочем, любой из подопечных Констатина Сарсания при желании мог сделать то же самое, доплатив за уединение из собственного кармана. Но либо кризис, либо въевшееся в сознание чувство коллективизма помешало.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Кадрие

ТУРОК ПОМОГ "СПАРТАКУ" ОТЫГРАТЬ ДВА МЯЧА У ДЕРЕВА

Одно из заданий, которые дает Микаэль Лаудруп спартаковцам на тренировках в Белеке, удары с лета, создает серьезные проблемы персоналу команды. Мячи порой летят в непредсказуемых направлениях. Скажем, близлежащая водосточная канава уже стала для сотрудников клуба обжитым местом. Куда сложнее пришлось, когда после удара одного из снайперов мяч, разминувшись с воротами, застрял в кроне дерева.

Сначала администратор команды Георгий Чавдарь попытался выудить его с помощью стойки, имитирующей на тренировке игрока. Тщетно. Застряла и сама стойка. На помощь пришел Владимир Быстров, занимавшийся неподалеку по индивидуальной программе. Но хавбек лишь усугубил ситуацию: мяч, которым он попробовал сбить цели, пополнил список застрявшего казенного имущества. Далее коварное дерево было атаковано всеми подручными средствами, однако выдержало яростный натиск.

Пришлось звать на подмогу сотрудников, обслуживающих здешние поля и прилегающую территорию. Один из них, проявив нечеловеческую ловкость, вскарабкался на дерево и сбросил вниз оба мяча и стойку. По признанию самого "спасителя", исполнять подобный трюк ему пришлось впервые.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

Белек

МАГИЯ ЧИСЕЛ

Хотя до официального старта сезона еще больше месяца, в "Локомотиве" вовсю развернулась кампания по выбору номеров. Весьма символичным цифрам отдали предпочтение два новичка команды. На футболке Станислава Иванова, например, будут красоваться две счастливые семерки - видимо, чтобы везло на поле вдвойне. Благо в "Локо" в отличие от "Спартака" на подобные экзотические по прежним футбольным меркам номера табу не наложено. А Томислав Дуймович выбрал пятерку - вероятно, желает прослыть отличником. Сменил номер Денис Глушаков: взял восьмерку с разрешения ее прежнего владельца Владимира Маминова, который теперь, завершив карьеру, учится в ВШТ.

Екатерина БРЕДИНА

Херес

ОН СТЕСНЯЕТСЯ

В аэропорту Внуково перед отлетом на второй сбор "Локомотива" 19-летний защитник Руслан Камболов не снимал черную шапочку. Нет, он не замерз, хотя на улице было минус двадцать, в зале ожидания поддерживалась вполне комфортная температура. Нет, он не пытался ни от кого скрыться: журналисты на этот раз решили не тревожить отправлявшихся в дальний вояж железнодорожников. Просто Камболов стеснялся, что его слишком коротко подстригли, и никак не решался продемонстрировать товарищам свой новый имидж. И только в самолете расстался с головным убором.

Екатерина БРЕДИНА

Внуково - Херес

АДВОКАТ НАРАСХВАТ

Все две недели сбора "Зенита" в Дубае Дик Адвокат был в зоне повышенного внимания. Аборигены, в том числе по виду напоминавшие шейхов, в буквальном смысле не давали главному тренеру петербуржцев прохода. Даже на тренировку, проходившую на закрытой территории алюминиевого завода "Дубал", умудрился просочиться человек, который хотел пообщаться именно с Адвокатом по просьбе своего друга из Глазго, помнящего голландца по работе в "Рейнджерс".

А что творилось, когда "Зенит" встретился на стадионе "Эль Шабаб", где проводил контрольную встречу с "Металлистом", с только что закончившей тренировку сборной Кореи! Казалось, посланцы Страны утренней свежести, завидев любимого тренера, готовившего их к ЧМ-2006, сойдут с ума от счастья и затискают голландца.

И совсем уж примечательный эпизод случился на последней тренировке "Зенита", проходившей на территории отеля. За занятием очень внимательно наблюдала целая семья: солидный гражданин с дочерью и двумя внуками. Когда тренировка закончилась, девушка подошла к Адвокату и вручила огромный букет. Как оказалось, петербурженка Люба, сейчас работающая в ОАЭ, преодолела ради этого с отцом и детьми 180-километровый путь из Абу-Даби.

Сергей ЦИММЕРМАН

Дубай

КАРПИН - ЛАУДРУП - 15:11

Очередная утренняя тренировка "Спартака" завершилась международным товарищеским матчем руководства команды четыре на четыре. Сборную России составили: генеральный директор Валерий Карпин, спортивный директор Дмитрий Попов, тренер Игорь Ледяхов и главный администратор Роман Асхабадзе. За сборную мира играли: главный тренер Микаэль Лаудруп, а также его помощники Эрик Ларсен, Оскар Гарсия и Гинтарас Стауче. В упорной и результативной борьбе преуспела команда Карпина - 15:11. Правда, победу "красным" немного омрачила травма Ледяхова.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

Белек

КАРИОКА ОТОГРЕВАЕТСЯ В ТУРЦИИ ПОСЛЕ ТАРАСОВКИ

19-летний новичок "Спартака" Рафаэл Кариока признался корреспонденту "СЭ", что постепенно отогревается на турецком солнышке после двух январских тренировок на искусственном поле в Тарасовке.

-Неужели так холодно было?

- Не то слово, - поежился собеседник. - Это русскому при нуле жарко. А бразилец, впервые играющий в футбол в такую погоду, чувствует себя на поле, как бурый медведь на Северном полюсе. Да что там говорить: Тарасовка - не Рио-де-Жанейро.

Судя по тому, как раскованно и с пользой для команды Кариока играл против "Дьёра", в Белеке он не только отогрелся, но и сравнительно быстро нашел общий язык с новыми партнерами. А значит, 5 февраля в хорошем настроении вернется на четыре дня в заснеженную Москву.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

Белек

"ШМЕЛИ" ПЕСТРОТЫ НЕ ТЕРПЯТ

Одни наши команды на сборах предпочитают переодевать новичков в свою форму сразу, не дожидаясь подписания контрактов. Так поступают "Спартак", ЦСКА, "Зенит", "Динамо". Иные, как "Луч-Энергия", пригласивший в Турцию на смотрины два десятка футболистов из разных стран и клубов, с переодеванием этой массы не спешат. Так приморцы в Гейнуке и работают - пестрой группой старательных товарищей. Беньяминас Зелькявичюс к этому относится с пониманием.

Его коллега Александр Побегалов, напротив, пестроты не любит. В "Урале" правило железное: любой приехавший на смотрины даже на пару дней переодевается в оранжево-черную форму, за которую екатеринбуржцев "шмелями" и прозвали. Все верно: прачечная есть в любой гостинице, а ее услуги включены в пакет, предоставляемый организаторами сборов всем командам. Ведь даже если смотрины не заладились, форму получивший отказ с собой не увезет. Впрочем, попытки, говорят, предпринимались.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Кадрие