Газета Спорт-Экспресс № 23 (4900) от 6 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

6 февраля 2009

6 февраля 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

О том, с какими мыслями и настроением готовится к возвращению в премьер-лигу "Ростов", корреспонденту "СЭ" рассказали игроки команды, проводящей сбор в Израиле.

РОСТОВЧАНЕ ЦЕЛЯТ В ДЕСЯТКУ

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

из Кейсарии

- Насколько команда в нынешнем виде готова к сезону в премьер-лиге?

Дмитрий АКИМОВ,нападающий:

- Физически - процентов на 70. На третьем сборе будем доводить тактику и после этого должны выйти на достойный уровень. Костяк команды сохранился, и сыгранность должна нам помочь.

Роман ГЕРУС,вратарь:

- Тренеру виднее, но, на мой взгляд, мы укомплектованы на 80 - 90 процентов, осталось наигрывать связи. Конечно, нам потребуется третий вратарь. Хотеев - парень неплохой, но еще один голкипер нужен, бывало, что по ходу сезона и троих не хватало.

Иван ЖИВАНОВИЧ,защитник:

- Еще пять-шесть игроков в идеале нам бы не помешали. Пока основной упор делаем на "физику", поэтому в матчах смотримся еще не особо убедительно. Но я люблю нагрузки - иначе не выдержать сезон.

Роман ЛЕНГИЕЛ,защитник:

- Это скорее вопрос к тренеру. На данный момент у нас уже просматривается интересная игра. Жаль, что в матче с "Днепром" (2:2. - Прим. "СЭ") подвели детские ошибки в защите.

Михаил ОСИНОВ,полузащитник:

- Команда подбирается неплохая. Хотя еще по одному игроку в каждую линию не помешало бы для поднятия конкуренции и усиления игры в нужные моменты.

- Большинство команд, выйдя из первой лиги в высшую, в межсезонье радикально меняют состав. Правильно ли сделал "Ростов", что отказался от этого?

Акимов: - Все клубы хотят укрепиться, но нынешний кризис вносит коррективы, и руководители клубов предпочитают экономить. Перед глазами пример Нальчика, который сохранил в основном состав из первого дивизиона и уже который год далек от борьбы за выживание. При этом не счесть команд, которые сменили большинство игроков - и вылетели из премьер-лиги.

Герус: - Конечно, правильно. У этой команды есть перспектива: ее еще прошлой осенью стали наигрывать под премьер-лигу. Коллектив ведь быстро не делается, и с новым составом можно упустить время. В моей карьере резкой смены состава при выходе вообще не было ни разу - ни в "Луче", ни в "Черноморце".

Живанович: - У нас, судя по прошлому году, команда очень неплохая. Но, думаю, нам надо бы приобрести игроков с опытом премьер-лиги.

Ленгиел: - Эти люди своим выступлением в прошлом сезоне заслужили право играть в премьер-лиге. А собирать новый состав - всегда риск: на адаптацию уходит время. То, что у нас есть готовый костяк, большой плюс.

Осинов: - Сезон покажет. Мы сохранили ядро коллектива, хотя хорошо было бы вообще обойтись без потерь. В принципе год назад поступили дальновидно - отказались от практиковавшегося ранее набора игроков на один сезон, так что большинство оказалось на контрактах.

-Есть ли у вас личная задача на сезон?

Акимов: - Основная задача - командная. А личная - почаще забивать. Я всегда ставлю цель - опередить всех бомбардиров в лиге.

Герус: - Занять место как можно выше. И как можно больше матчей сыграть на ноль, хотя о конкретном их количестве пока не думал.

Живанович: - Постараюсь еще надежнее играть в защите, но хотелось бы и забивать, чтобы никто не мог сказать, что шесть голов в прошлом году я на свой счет записал случайно.

Ленгиел: - Хочу, чтобы команда не боролась за выживание, а я показал бы хороший футбол, попадал в состав и обошелся без травм.

Осинов: - Цель в том, чтобы команда осталась в премьер-лиге без нервотрепки.

-Удачен ли для "Ростова" календарь?

Акимов: - Я только первые три тура помню. Они непростые, но цыплят по осени считают. Начало в Перми не смущает - я против "Спартака" в Новосибирске при минус двадцати с чем-то играл. Команда у нас боевая, любую погоду выдержит.

Герус: - Неплохой календарь. Хорошо, что есть пауза в июне, можно будет что-то доработать.

Живанович: - Старт тяжелый, конечно, но если удачно сыграем в первом туре, то дальше должно пойти. Морозы в Перми меня не волнуют, я люблю играть в холод, а вот синтетика - плюс для "Амкара". И еще не нравится длинная пауза посреди лета: только наберем форму - а тут перерыв.

Ленгиел: - Дебют трудный - участник еврокубков "Амкар", голодный до побед "Локомотив"... С другой стороны, это может быть и плюсом - не исключено, что в начале сезона лидеры окажутся не такими грозными, как в середине.

Осинов: - Не назвал бы календарь особо сложным. Конечно, начало с "Амкаром" навевает нехорошие ассоциации с "вылетным" сезоном (чемпионат-2007 "Ростов" начал с поражения в Перми - 1:3. - Прим. "СЭ"), но, думаю, два раза в одну воронку снаряд упасть не должен. Не очень хорошо иметь сдвоенный выезд в начале, зато во втором круге будет больше домашних игр.

- Каким местом по итогам сезона останетесь довольны?

Акимов: - Первым, конечно! А если серьезно, то попасть в десятку будет успехом.

Герус: - 8 - 9-м.

Живанович: - Попаданием в десятку. А если усилимся, можно и выше подняться.

Ленгиел: - "Ростов" лишь формально новичок лиги - команда играла в ней много лет. А потому успехом будет не просто сохранение прописки, а место не ниже 10 - 12-го.

Осинов: - Место в десятке будет хорошим результатом, тем более что такую задачу руководство перед нами и ставит. Замахиваться на большее пока не стоит - надо реально оценивать соотношение сил. У нас ведь некоторые вообще еще в премьер-лиге не играли.