Газета Спорт-Экспресс № 23 (4900) от 6 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

6 февраля 2009

6 февраля 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

РАЗГОВОР ПО ПЯТНИЦАМ

Сергей ОВЧИННИКОВ: "А МНЕ НЕ СТРАШНО"

Овчинникова мы знали другим - и были крепко поражены последней встречей в кафе на Кутузовском. Приехал Сергей Иванович с очаровательной девушкой. Казалось, на много-много лет моложе нашего героя. А выяснилось, что всего на десять - просто выглядит бесподобно. Представил коротко: "Аня, моя жена".

Мы даже вопросы задать решились не сразу - слишком были удивлены. Встречались вроде бы не так давно в Баковке, где Сергей жил с милой рижанкой Ингой. Думалось, уж где-где, а в этой-то семье идиллия полная. Вместе они были с 99-го года, расписались еще в Лиссабоне, когда Овчинников играл за "Порту". И вот - поворот.

Прочие изменения - вроде очков в стильной оправе - уже казались мелкими. Незначительными.

Совсем другим стал Сергей и в разговоре. Чаще улыбается. Уходит от острых вопросов, чуть раздражаясь. Прежде такие его лишь забавляли. Тогда у него была одна игра: на острый вопрос ответить поизящнее. Кого-то поддеть, не задумываясь о реакции. Вчерашний Овчинников говорил, например, про итальянского вратаря Пелиццоли: "Хороший парень, просто в воротах стоять не умеет". Сказал бы он такое сегодня? Едва ли.

Нынче правила игры изменились: ты спрашиваешь - Овчинников от ответа уходит. Кстати, тоже довольно ловко - дипломат из бывшего вратаря и нового главного тренера "Кубани" вышел хоть куда.

БУДУ ХОДИТЬ НА ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ

-В последнее время частенько видим вас, Сергей, в очках. Проблемы со зрением?

- Человек надевает кепку, ему говорят: "Никогда вас в кепке не видели..." Ну да, зрение ухудшается. Вы думали, у меня простые стекла?

-Знавали мы персонажей, которые носили именно такие. Имидж.

- Не моя история. Правда, очки редко ношу. Не скажу, что совсем беда с глазами, но видеть стал хуже. Это возрастное. Играл я без линз, немножко неудобно было. Особенно при искусственном освещении.

-Голы из-за этого пропускали?

- Никогда.

-Тогда еще об имидже. Динияр Билялетдинов недавно сказал, что ни в коем случае Овчинникову не следует отрезать хвостик - это часть образа, который дорог не одному Сергею Ивановичу.

- Я срезать и не планировал. В Европе не принято резко менять внешность. Как и имидж. За границей философия такая: если человек что-то круто меняет - значит, у него не все в порядке.

-Зато ваш коллега Дэвид Симэн, однажды решившись свой хвостик отрезать, выставил его на аукцион.

- О, отличная идея, запомню! Нужны будут деньги - с женой отрежем и выставим...

-Сезон скоро начнется. Вам страшно?

- Почему я должен пугаться?

-Даже Луиз Фелипе Сколари, приняв "Челси", признался: "Мне очень страшно".

- А вот мне совсем не страшно. Это же приятная работа, любимая - чего бояться? Никакого шага в неизвестность, все то же самое, что уже было в моей жизни. Я на каждом шагу слышу, что тренер и игрок - профессии разные. Но мне так не кажется.

-Хоть раз за время тренерской работы испытывали растерянность?

- Нет. Я очень уверенный в себе человек. Все время четко знал, что, зачем и куда. Да и не имеет тренер права на растерянность - игроки это моментально просекут. Семина, например, я никогда не видел в таком состоянии.

-Вы понимаете, какая потеря для журналистов - отсутствие у вас лицензии Pro? He будете ходить на пресс-конференции...

- А я буду ходить на пресс-конференции! Кто-то же должен переводить Мариану Баррету?

-Это ход.

- Еще какой!

-Когда натура искренняя и импульсивная - тяжело лукавить перед корреспондентами?

- Насчет моей импульсивности - это больше журналистские штампы. В жизни я очень спокойный.

-Необходимое для тренера искусство вранья освоите?

- А зачем врать? Я просто не буду отвечать на некоторые вопросы.

Юрий ГОЛЫШАК, Александр КРУЖКОВ

Окончание - стр. 16