Газета Спорт-Экспресс № 23 (4900) от 6 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

6 февраля 2009

6 февраля 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

Как уже сообщал "СЭ", интервью нашему собственному корреспонденту в Германии дал один из ведущих футбольных тренеров мира.

Оттмар ХИТЦФЕЛЬД: "В ФУТБОЛЕ ДВА ПЛЮС ДВА - НЕ ВСЕГДА ЧЕТЫРЕ"

Ефим ШАИНСКИЙ

из Штутгарта

"Неужели не придет?" - закралась тревожная мысль. Стрелки часов в гламурном холле пятизвездного штутгартского отеля "Шлоссгартен" показывали без одной минуты три, а встреча с Оттмаром Хитцфельдом была назначена его пресс-атташе ровно на 15.00. Но аккурат с первым боем гостиничных "курантов" дверь лифта бесшумно отворилась, и из нее вышел самый титулованный клубный тренер в истории Германии, возглавляющий ныне сборную Швейцарии. В голову сразу полезли журналистские штампы, воспевающие точность швейцарских часов и немецкую педантичность. Поверьте, в данном случае они были очень к месту.

Мы с Хитцфельдом уселись в мягкие кресла и начали разговор, который от начала до конца проходил под любопытными взглядами гостей и сотрудников гостиницы. В очередной раз убедился, что в Германии моего собеседника знают абсолютно все. Разве что пареньку, оравшему в мобильный телефон на русском языке что-то о ценах на цветные металлы, лицо Хитцфельда ничего не говорило. Знал бы он, сколько золота добыл за годы уникальной карьеры этот человек...

РАЗОЧАРОВАНИЕ РЕХАГЕЛЯ

- Вам не раз приходилось бывать в России. Сувениры привозили?

- Когда-то подарок из Москвы привез мне отец - совершал круиз на теплоходе и купил матрешку. Вообще подарки я в России получал частенько. А впервые в вашу страну приехал в 1989 году, когда тренировал "Грассхоппер" (в 1/8 финала Кубка кубков с "Торпедо" швейцарцы в Москве сыграли 1:1, а дома добились победы - 3:0. - Прим. "СЭ"). После этого не раз к вам прилетал.

-Кроме стадионов и гостиниц что-нибудь удалось посмотреть?

- Как-то нам показали Кремль, некоторые другие достопримечательности.

-Много лет вы трудились клубным тренером, а прошлым летом возглавили сборную Швейцарии. Уже почувствовали разницу?

- Самое большое различие в том, что команде, которой я теперь руковожу, не надо проводить за год 60 матчей - нам предстоит лишь 10 - 15 встреч. А раз так, то нервная нагрузка не столь велика. У тренера сборной есть возможность очень хорошо подготовиться к игре, досконально изучить следующего соперника: временной промежуток между матчами, как правило, достаточно велик. А клубы играют каждые 3 - 4 дня. В этой ситуации, естественно, намного меньше возможностей и для того, чтобы подумать над изменениями в их структуре, улучшением работы федерации, подготовкой тренеров. В сборной же, кроме всего прочего, есть существенно больше времени и для самого себя.

-Швейцария в отборе на ЧМ-2010 стартовала не очень удачно, однако вскоре заиграла заметно сильнее. Чем объясните такие перепады?

- Перед первой товарищеской встречей сборной Швейцарии под моим руководством я видел футболистов только два дня. За такой короткий срок трудно повлиять на игру команды. А перед первым матчем в отборе на ЧМ-2010 игроки собрались вместе лишь на 4 - 5 дней. У клубного же тренера, как правило, имеется 5 - 6 недель для подготовки к стартовому матчу сезона, да к тому же команда в этот период проводит и контрольные встречи. В общем, возглавив швейцарскую сборную, я поначалу не очень хорошо ее знал. И она, в свою очередь, мою тактику сразу не восприняла, не прочувствовала. Все-таки времени для обоюдного знакомства было чересчур мало. В неудачах при таком положении нет ничего удивительного. Поражения - вообще часть спорта. Невозможно побеждать в каждой игре. В конце концов, Швейцария - не Германия и не Италия. Да и самые сильные сборные не могут выигрывать все матчи.

Окончание - стр. 8