Газета Спорт-Экспресс № 23 (4900) от 6 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

6 февраля 2009

6 февраля 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

Вчера после окончания второго сбора в Турции главный тренер "Спартака" дал интервью специальному корреспонденту "СЭ".

Микаэль ЛАУДРУП: "В 44 ГОДА УСИЛИТЬ КОМАНДУ МОГУ ТОЛЬКО НА ТРЕНИРОВКЕ"

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

из Белека

-И на первом, и на втором сборах в Белеке футболисты "Спартака", с которыми мне довелось беседовать, в один голос отмечали: "Лаудруп мог бы усилить нашу команду". Вас такой комплимент радует или огорчает?

- Я расцениваю эти слова как удачную шутку. А если серьезно, то не стоит в 44 года человеку выходить на поле в составе "Спартака". И вообще, мне хотелось бы больше говорить об игроках нашей команды, чем о себе.

-Вы довольны тем, как ваши подопечные трудились на этом сборе?

- Все без исключения поработали от души. Задача второго сбора в отличие от первого заключалась в том, чтобы игроки всех линий вышли на один уровень готовности. И общими усилиями мы с ней справились. Каждый футболист в предсезонный период должен быть в состоянии отыграть сначала 45 минут, потом 60, а затем и все 90. Причем по всем параметрам игроки обязаны быть готовыми провести на поле оба тайма в контрольных матчах, которые пройдут на ближайшем сборе в Испании. А на заключительном, четвертом сборе я уже определю состав, который начнет чемпионат.

-Какие линии можно считать сформированными и какие нуждаются в усилении?

- Мы общались с руководством клуба. В частности, выяснили, что до начала чемпионата "Спартак" может еще усилиться двумя, а возможно, и тремя футболистами. Но их пока нет. И из нынешних игроков основной состав еще не сформирован. Поэтому затрагивать эту тему мне кажется преждевременным.

-Каков процент участия в тренировках в общей группе вратарей, если иметь в виду аэробную работу и "квадраты"?

- Большую часть времени с вратарями, как вы видели, занимается Гинтарас Стауче. А в общей группе они принимают участие в беговых упражнениях и играют с нами в "квадратах".

Окончание - стр. 4