Газета Спорт-Экспресс № 23 (4900) от 6 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 24

6 февраля 2009

6 февраля 2009 | Хроника

ХРОНИКА

ТОЛКУЧКА

ГОВОРИТ И ПОКАЗЫВАЕТ Майк ПАУЭЛЛ

Если кто не знает, то именно Майку Пауэллу принадлежит мировой рекорд по прыжкам в длину - 8,95, установленный еще в 1991 году! Этот выдающийся прыгун был гостем турнира "Русская зима", который прошел в минувшее воскресенье в Москве. В манеже ЦСКА, где Пауэлл давал мастер-класс для юных прыгунов, он сразу попал в окружение журналистов. Сначала Майк рассказал юным атлетам о своем видении прыжка, затем показал свои фирменные упражнения. По его просьбе ребята повторили упражнения. Мастеру особенно понравилось, как это сделала Александра Пархомовская. Пауэлл даже попросил у нее e-mail, возможно, не только потому, что Саша - чемпионка мира среди юниорок, но и потому, что ее стати позавидует любая топ-модель.

Отметим также, что на встречу с молодыми прыгунами пришли выдающиеся атлеты Игорь Тер-Ованесян, Роберт Эммиян и Иоланда Чен, которую Пауэлл немедленно заключил в крепкие объятия.

-На Олимпиаде в Афинах вы сказали, что расплачетесь, если кто-то побьет ваш рекорд. Готовы повторить эти слова сейчас? - спросила Майка корреспондент "СЭ".

- Нет, плакать по этому поводу я уже не буду. А вот когда кубинец Педросо в 1995 году прыгнул на 8,96, а рекорд не был засчитан, я действительно заплакал. Надеюсь, что мой рекорд удастся побить кому-то из моих учеников.

Елена РЕРИХ

В ИНДЕЙСКОМ ПЛЕНУ

Группа альпинистов из Санкт-Петербурга под руководством Александра Одинцова отправилась в Венесуэлу для восхождения на Тепуи Аутана. Маршрут экспедиции проходил через джунгли, по территории индейцев. На беду между индейскими племенами, проживающими там, шла очередная междоусобица. Не зная о международном положении в этом районе Венесуэлы, Одинцов договорился о восхождении с вождем одного из племен. Но когда команда прошла половину маршрута, представители другого племени захватили в плен самого Одинцова и Дениса Провалова. Оказывается, договариваться надо было именно с этим племенем.

В плену узники пробыли четыре дня, после чего к ним наконец явился некто в набедренной повязке, с перьями на голове и в бусах. Он стал требовать аудиенции с вождем племени наших альпинистов (интересно, кого индеец имел в виду?). Такой поворот пленников не устроил (до вождя, сами понимаете, было далеко), и они стали подумывать о побеге. Рядом находились четыре лодки, три из которых они хотели сжечь, а на оставшейся уплыть в базовый лагерь.

К счастью, тут в селение индейцев завезли "огненную воду". После ее дегустации аборигенами все разрешилось наилучшим образом - местное население уснуло мертвецким сном, и пленники спокойно уплыли.

Елена РЕРИХ

СЕЗОННЫЙ СУВЕНИР

Фирменными магазинами клубной атрибутики нынче никого не удивишь. Практически на каждой арене можно приобрести шарфы, майки, кепки и прочую командную символику. Но изделия, которые предлагаются поклонникам "Ак Барса" в фойе "Татнефть-Арены", поражают своей оригинальностью. На дворе зима с морозами и снегопадом, поэтому на главной хоккейной арене Казани можно купить... черные и белые валенки для взрослых (950 рублей) и детей (650 рублей), украшенные республиканским триколором и, главное, эмблемой "Ак Барса" на голенище! Попробуйте найти где-нибудь еще столь практичный сувенир!

Сергей ГАВРИЛОВ

ПЛЮЩЕНКО ПОДДЕРЖАЛ СКА

Олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко в очередной раз заявил о своем желании вернуться в большой спорт. Более того, знаменитый фигурист уже приступил к тренировкам, что не помешало ему посетить матч с участием хоккейного СКА. Во время матча против подмосковного ХК МВД Евгений сидел на трибуне в обществе известного в прошлом армейского игрока Александра Юдина. Увы, присутствие чемпиона не помогло подопечным Бэрри Смита - те уступили сопернику по буллитам.

Ирина ВАСИЛЬЕВА

СПИТЦ ГОЛОСУЕТ ЗА ЧУДО-КОСТЮМЫ

Семикратный олимпийский чемпион Марк Спитц принял участие в круглом столе, который организовала призер Олимпиады в Пекине Мирна Юкич. Тема, которую предложила австрийская пловчиха, звучала так: "Нужно ли отказаться от современных чудо-костюмов и вернуться к старым образцам, как этого требуют многие специалисты?" Легендарный американец дал понять, что выступает за прогресс. "Назад никогда не следует оглядываться, напротив, надо искать новые материалы, чтобы плавать еще быстрее. Если мы вернемся к прошлому, то пловцы сумеют улучшить нынешние рекорды только лет через десять", - подчеркнул Спитц. Рассказ Юкич о том, как на недавнем чемпионате Европы некоторые пловцы натягивали на себя сразу несколько костюмов, американца удивил. Но он и тут нашелся. "Когда я бил свой первый мировой рекорд, то натянул сразу две пары плавок. Правда, это было сделано не для улучшения результатов. Просто мне показалось, что так я буду выглядеть эффектнее", - с улыбкой признался Спитц.

Борис ТОСУНЯН

КЛОЧКОВА ХОЧЕТ ОСТАТЬСЯ В СПОРТЕ

Как уже сообщал "СЭ", "золотая рыбка" украинского плавания Яна Клочкова объявила о своем расставании с водной дорожкой. Самая титулованная на Украине спортсменка выиграла две золотые и одну серебряную медали на Олимпиаде в Сиднее, привезла два чемпионских титула из Афин. На свои третьи Игры - в Пекине - Клочкова ездила уже не побеждать, а участвовать: в объектив телекамер в августе прошлого года она попала только однажды - как знаменосец украинской сборной на церемонии открытия олимпийского праздника в "Птичьем гнезде". 26-летняя спортсменка пока не знает, чем займется в "новой жизни", однако полагает, что из спорта не уйдет. По признанию Клочковой, она не прочь поработать на благо любимого вида спорта в Национальном олимпийском комитете Украины.

Юрий ЮРИС

"ДЕДУШКУ" МОТОГОНОК ОТПРАВИЛИ В СИБИРЬ

Человек-легенда, двукратный чемпион мира по мотогонкам на льду 60-летний швед Пер-Улов Серениус снялся в одной из главных ролей в художественном фильме, сюжет которого крутится вокруг соревнований в далекой от Швеции Сибири. Акцент сделан на профессиональную жизнь спортсмена - переезды, перелеты, гонки. Не забыли сценаристы и про российское бездорожье. Правда, в фильме профессия Серениуса - пожарный, а хоккей и пробеги на мотоциклах для него хобби. Фильм был тепло встречен шведским критиками. Судя по всему, скандинавам пришелся по душе сюжет о нелегкой судьбе гонщика на сибирских просторах.

Вадим АЛЕМБИКОВ

ОПАЛЕВ СТАЛ ПОМОЩНИКОМ ГУБЕРНАТОРА

Олимпийский чемпион Пекина Максим Опалев стал государственным чиновником. Постановлением главы администрации Волгоградской области Николая Максюты призер трех Олимпиад назначен помощником губернатора по спорту и 2 февраля приступил к своим обязанностям. Председатель облспорткомитета Анатолий Гридасов заявил, что такого помощника у главы региональной власти еще не было.

Новая должность Опалева, впрочем, не означает, что Максим закончит с большим спортом. Все зависит от желания самого олимпийского чемпиона, у которого с губернатором есть договоренность, что львиную долю работы он может посвящать тренировкам и соревнованиям. Отметим, что Опалев и олимпийская чемпионка Татьяна Лебедева внесены в состав коллегии спорткомитета Волгоградской области.

Александр МЕЛЬНИКОВ

ЦЕНТРОМ РОССИЙСКОГО БАДМИНТОНА СТАНОВИТСЯ ДАЛЬНИЙ ВОСТОК?

Владивосток, где недавно прошел чемпионат России, постепенно превращается в столицу российского бадминтона. Так, профессиональный клуб "Приморье" дважды выигрывал Кубок европейских чемпионов, а посетивший этот город президент Федерации бадминтона России Сергей Шахрай сказал, что в августе на базе центра "Океан" состоятся молодежные игры десяти стран - участниц АТЭС. (Как известно, бадминтон включен в спортивную программу форума этой организации, который пройдет во Владивостоке в 2012 году.) Традиционный международный турнир Russian Open также планируется провести во Владивостоке. "Эта точка на карте позволяет не только расширить географию бадминтона страны, но и приглашать для участия в наших турнирах представителей Китая, Кореи и других азиатских стран", - резюмировал Шахрай.

Елена РЕНЖИНА

ЗАГОВОР В ГАНДБОЛЬНОМ "КОРОЛЕВСТВЕ"

Генеральный секретарь Международной федерации гандбола Петер Мюлематтер решил сместить своего шефа, египтянина Хасана Мустафу, который руководит этой организацией уже восемь лет. Швейцарец собрал доказательства неприглядных дел президента и созвал экстренное совещание в Загребе, чтобы проинформировать коллег. Он сообщил собравшимся, что в его распоряжении оказались докладные записки сотрудников, которым президент грозил расправой. Но главным козырем генсека были подозрительные платежи, уходившие на неизвестные цели. Как считает Мюлематтер, человек, против которого он пошел войной, платил наличными за то, чтобы некоторые неугодные ему страны (кстати, в интервью швейцарскому телевидению среди других упоминалась и Россия) снимали свои кандидатуру на проведение чемпионата мира. Несмотря на серьезные обвинения и представленные доказательства, члены совета встали на сторону президента, а генсека попросили сдать дела. Однако бунтарь заявил, что не уйдет в отставку, а будет бороться дальше.

Борис ТОСУНЯН

ST.PETERSBURG OPEN НАЧНЕТСЯ В ВОСКРЕСЕНЬЕ

Теннисный турнир St. Petersburg Open в этом году отмечает юбилей: в город на Неве сильнейшие теннисисты АТР приедут уже в 15-й раз. По такому случаю организаторы турнира решили преподнести всем поклонникам тенниса своеобразный подарок. Матчи основной сетки начнутся не в понедельник, как это было все предыдущие годы, а на день раньше - в воскресенье. Это позволит еще большему количеству болельщиков увидеть стартовый матч основного турнира.

Ирина ВАСИЛЬЕВА