Газета Спорт-Экспресс № 23 (4900) от 6 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 10

6 февраля 2009

6 февраля 2009 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

ДОХА. Вчерашний этап "Тура Катара" отменен из-за трагической новости о смерти 21-летнего бельгийского гонщика команды Topsport Vlaanderen Фредерика Нолфа, скончавшегося во сне.

По словам его одноклубников, Нолф не испытывал проблем с сердцем и чувствовал себя хорошо перед тем, как отойти ко сну. Мертвое тело обнаружил спортивный директор команды Жан-Пьер Хейндерикс, будивший гонщиков для подготовки к очередному этапу многодневной гонки. Topsport Vlaanderen в полном составе снялась с "Тура Катара". Сегодняшний, заключительный этап гонки пройдет по расписанию, а вчера состоялся 40-километровый заезд, результаты которого не будут учтены в общем зачете. Заезд этот предваряла минута молчания, а все участники "Тура" надели траурные повязки. (cyclingnews.com)

БРЮССЕЛЬ. Чемпион мира-2005 бельгийский спринтер Том Бонен не будет преследоваться в судебном порядке за употребление кокаина, выявленное в прошлом году. Напомним, что допинг-тест, взятый во внесоревновательный период, показал наличие следов кокаина. По правилам Всемирного антидопингового агентства, спортсмен не может быть дисквалифицирован за употребление наркотиков во внесоревновательный период. Тем не менее организаторы "Тур де Франс"-2008 посчитали необходимым отказать Бонену в участии в многодневке. (Reuters)