Газета Спорт-Экспресс № 23 (4900) от 6 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

7 февраля 2009

7 февраля 2009 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Дивизион А

В среду вечером американский разыгрывающий французского "Ле Мана" подписал контракт с московским "Динамо". А уже через несколько минут ответил на вопросы корреспондента "СЭ".

Брайан ЧЕЙЗ: ДРУГ ШАКИЛА И ПОКЛОННИК КЛИЧКО

Назвать этого баскетболиста известным пока нельзя. Что в Америке, что в Европе. По нашу сторону Атлантики Чейз (27 лет, рост 178 см) сыграл совсем немного: считаное количество матчей за "Бешикташ" в чемпионате Турции-2007/08 и половину сезона в "Ле Мане"-2008/09. Так что для российской публики, включая журналистов "СЭ", он пока баскетболист-загадка. А вот что касается человеческих качеств, то могу свидетельствовать: новичок "Динамо" оказался на редкость общительным собеседником.

МЕЧТА ДЕТСТВА - ПОЗНАКОМИТЬСЯ С ЛУНДГРЕНОМ

-Откуда вы родом?

- Родился и вырос в Вашингтоне.

-Когда начали заниматься баскетболом?

- Всерьез - довольно поздно. В 14 лет.

-Семья у вас спортивная?

- Нет. У меня двое братьев и сестра, но спортом никто из них не занимается.

-Вы женаты?

- Обручен. У меня есть невеста и две дочери от предыдущих отношений.

-Чем любите заниматься в свободное время?

- Кино смотрю. Особенно люблю комедии.

-Кто ваш любимый актер?

- Очень трудный вопрос...

-Разве?

- Да. Это все равно что спросить, кто мой любимый баскетболист. Такого у меня нет.

-Неужели даже в детстве у вас не было кумира среди игроков?

- Представьте себе. Я никогда не хотел быть похожим на кого бы то ни было. В юности мне, к примеру, нравилось смотреть на игру Аллена Айверсона за школьную команду - он ведь в Вашингтоне учился. Но какой бы звездой ни был Айверсон, подражать ему я не собирался.

-Какое самое яркое баскетбольное воспоминание из детства?

- Опять же нечем похвастать. Понимаете, для меня баскетбол всегда был не более чем игрой, развлечением. Никогда не думал, что стану профессионалом, поэтому просто получал удовольствие. Какого-то монументального эпизода, оказавшего решающее влияние на меня как баскетболиста, не было. Разве что поступление в колледж. Вот это был действительно важный момент в жизни!

-Удовольствие от игры по-прежнему получаете?

- Да, безусловно.

-Чем еще увлекаетесь помимо просмотра комедий?

- Люблю музыку. Пожалуй, кино и музыка - два моих главных увлечения.

-Какие музыкальные стили предпочитаете?

- Еще один сложный вопрос... Самые разные. У меня огромное количество записей, так что затрудняюсь что-то выделить. Последнее, что приобрел, это диск T.I. Знаете такого рэппера?

-Слышал пару песен.

- Серьезно?! Ну и как вам?

-Веселый...

- Точно! Мне он понравился. Правда, теперь невеста отобрала у меня кредитную карточку - чтобы я не греб компакт-диски тоннами. (Смеется.)

-Какой кухне отдаете предпочтение?

- Жареная курица - вот мое любимое блюдо. У вас в Москве можно найти вкусного цыпленка?

-Не сомневайтесь. В Москве можно найти любое блюдо любой кухни.

- Вы меня успокоили.

-Что-нибудь о России знали, подписывая контракт с "Динамо"?

- Только то, что у вас не жарко.

-Какая самая холодная погода, с которой вам доводилось сталкиваться?

- Вообще-то в Вашингтоне бывает довольно холодно. Но я слышал, что российская зима - это нечто особенное.

-Пару имен известных россиян назвать сумеете?

- Вряд ли. Братья-боксеры случайно не из России? Или я что-то напутал?

-Слегка. Если вы имеете в виду братьев Кличко, то они - украинцы.

- Как бы то ни было, я их большой поклонник. А еще я фанат того парня, который играл русского громилу Ивана Драго в фильме "Рокки". Не уверен, что сам он русский. Но выглядел очень впечатляюще.

-Это шведский актер Дольф Лундгрен.

- Ну вот, опять я опростоволосился. (Смеется.) Надеялся с ним познакомиться.

-Лундгрен в последнее время часто снимается в российских фильмах, видеоклипах и даже посещает баскетбольные матчи в Москве. Так что шанс у вас есть.

- Правда? Это было бы здорово! Просто мечта детства!

НАДО БЫ ПОЗВОНИТЬ КИРИЛЕНКО

-Как на вас вышло "Динамо"?

- На самом деле этот клуб интересовался мной еще два года назад, когда я играл в Америке и только обсуждал с агентом возможность переезда в Европу. Тогда не сложилось, но сейчас, надеюсь, все получится хорошо.

-Кого-нибудь из игроков "Динамо" знаете?

- Бостьяна Нахбара и Трэвиса Хансена. Остальных по именам не знаю, но игра "Динамо" мне знакома. Видел несколько матчей с их участием, а один даже вживую - минувшей весной на "Финале восьми" Кубка ULEB. Я тогда приехал в Турин с "Бешикташем", хоть и не был заявлен за турецкий клуб на этот турнир. Сидел на трибуне, смотрел игры. "Динамо" мне запомнилось. Да и с тренером Блаттом я был немного знаком. Мы общались после товарищеского матча между "Бешикташем" и "Эфес Пилсен", который Блатт тренировал в прошлом сезоне.

-Какое впечатление он на вас произвел?

- Самое благоприятное. Я вообще слышал о Блатте только хорошее. Деворик Спенсер и Дэвид Блютентал, игравшие со мной в "Ле Мане", раньше выступали в командах Блатта. Оба отзывались о нем как о прекрасном человеке и одном из авторитетнейших тренеров Европы. Это подтверждает и его успешная работа со сборной России. В общем, сотрудничество с Блаттом - дополнительный стимул для меня.

-В Америке вы играли едва ли не во всех низших профессиональных лигах - АБА, КБА, D-лиге - и всюду были звездой. Почему не сложилось с НБА?

- После колледжа я не попал на драфт, так что пришлось искать счастья в лигах рангом ниже. Там я многому научился и стал сильнее. Выиграл с "Небраской" чемпионат D-лиги, стал ее лучшим снайпером и получил приглашения в летние тренировочные лагеря - сначала "Кливленда", а затем "Юты". В Солт-Лейк-Сити мне удалось проявить себя с лучшей стороны, и меня оставили в команде. Жаль только, что шанса сыграть за "Юту" я так и не получил. По совершенно не зависящим от меня причинам.

-С Андреем Кириленко в "Джаз" пересекались?

- Конечно. Слушайте, так ведь АК-47 - русский! Как я мог забыть! Отличный парень. Спокойный, приветливый и с чувством юмора. Он мне помогал адаптироваться. Надо будет позвонить ему сегодня, проконсультироваться.

-Не поздновато? Контракт-то с "Динамо" вы уже подписали.

- Лишним не будет. (Смеется)

-А номер телефона Кириленко у вас есть?

- Нет. Но можно спросить у Мехмета Окура, Ронни Брюэра или Дэрона Уильямса. С ними я поддерживаю связь.

НЕТ ЛИ НОВОСТЕЙ ОТ ШАКА?

-С кем еще из известных игроков дружите?

- С Шакилом О'Нилом.

- Ого!

- С Шаком у меня связан совершенно удивительный случай. После отчисления из "Юты" я снова отправился в D-лигу, где провел очередной хороший сезон. Меня позвали в тренировочный лагерь "Вашингтона". И вот, на одном из матчей, который проходил в Лос-Анджелесе, меня заметил Шак. Он сидел в первом ряду и был настолько впечатлен, что попросил одного из организаторов раздобыть информацию обо мне. Узнав, что у меня есть предложение от "Уизардс", О'Нил заявил: "Ни в какой Вашингтон парень не поедет. Я пристрою его в "Майами". Тот самый организатор рассказал эту историю мне, а я - своему агенту, который стал названивать в офис "Хит" - мол, не слышно ли новостей от Шакила? Представляете, как комично это выглядело?! Но через пару дней ему ответили, что меня в самом деле приглашают в "Майами". Честное слово, тот лагерь я отыграл как никогда в жизни! Лучший баскетбол в карьере показал. Однако клуб был в кризисе, обмены следовали один за одним, сразу контракта мне не предложили, и вскоре я принял приглашение "Бешикташа". А через два дня звонят из "Майами" и спрашивают, готов ли я все-таки присоединиться к команде! Представляете?! Пришлось отказаться. Ведь контракт с турецким клубом уже был подписан.

-Удивительная история!

- Да уж. Мой агент говорит, что про меня нужно фильм снять. Зато теперь мы с Шаком - друзья. Хорошо, что вы напомнили - он просил ему позвонить, а я забыл. (Смеется)

-Вернемся к "Динамо". Вы считаетесь снайпером, а московский клуб остро нуждается в дирижере-плеймейкере. Готовы сосредоточиться на ассистировании партнерам?

- Готов, конечно. Я могу играть первого "номера" - и, поверьте, неплохо. А самое главное - я прирожденный лидер. Так было всегда. Где бы я ни играл, везде был капитаном команды. И всегда меня выбирали единогласно. Это чтобы вы поняли, что я за человек и к чему стремлюсь в баскетболе. Я хочу помогать партнерам побеждать. Думаю, мы с тренером Блаттом сядем, поговорим, и он объяснит, какой он видит мою роль в "Динамо". А за самоотдачей дело не станет.

-Вы в курсе, что с начала сезона "Динамо" покинули уже трое разыгрывающих?

- Трое? Я слышал только о двоих - Джаннеро Парго и Холлисе Прайсе.

-Был еще Ариэл Макдональд - ветеран, перешедший в "Сиену".

- О нем я ничего не знал.

-Не настораживает такая текучка?

- Как вам сказать... Конечно, о таких вещах задумываешься. Но ведь то, что произошло с кем-то, не обязательно должно произойти и со мной, верно? Я предпочитаю думать в таком ключе: "Динамо" - это тот уровень, на котором я хотел бы играть. Значит, я обязан попробовать.

-А финансовые трудности, которые испытывает московский клуб, вас не пугают?

- Я слышал, что у "Динамо" есть проблемы с финансированием. Но у кого их сейчас нет? Остается только надеяться, что клуб преодолеет трудности. Шанс заиграть в одной из сильнейших команд Европы под руководством такого квалифицированного тренера - ради этого стоит рискнуть.

Зураб ЧИТАЯ