Газета Спорт-Экспресс № 23 (4900) от 6 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 4

6 февраля 2009

6 февраля 2009 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Женщины

В среду, после центрального матча 13-го тура между "Динамо" и "Заречьем-Одинцово", корреспондент "СЭ" побеседовал с итальянской волейболисткой столичного клуба, одной из самых звездных легионерок нашего чемпионата.

Симона ДЖОЛИ: "В ХАБАРОВСКЕ ЛОЖКОЙ ЕЛА РЫБЬИ ЯЙЦА"

За свою карьеру 32-летняя Джоли навыигрывала кучу титулов. Действующая чемпионка Европы, победительница последних розыгрышей Кубка мира и Лиги чемпионов, трехкратная обладательница Кубка ЕКВ, трехкратная чемпионка Италии, пять раз завоевывала Кубок своей страны и дважды - Суперкубок! "Динамо" - первый зарубежный клуб в биографии 32-летней Джоли. Все 16 предыдущих она отыграла у себя на родине. А теперь - горит желанием пополнить свою коллекцию первым заграничным титулом. На протяжении всего матча с "Заречьем" итальянка не только блестяще исполняла свои непосредственные игровые обязанности, но и вообще вела себя как настоящий лидер. Что-то громко кричала, яростно жестикулировала, подбадривала подруг по команде. И ведь помогало! Например, в критический момент четвертой партии, когда "Заречье" заработало сет-бол, но даже не успело толком подумать о тай-брейке...

-Вы не устали побеждать? - спросил после игры у Джоли корреспондент "СЭ".

- Разве от этого устают? К тому же мне ничего не дается легко. Всякий раз приходится прикладывать массу усилий, чтобы чего-то добиться.

-Вы в курсе, сколько у вас в общей сложности титулов?

- Пока нет. Вот когда закончу карьеру, тогда и подсчитаю.

-Мы уже подсчитали. Их шестнадцать.

- О! Журналисты - любопытные люди. Хорошее число, я довольна.

-Что помогает вам выигрывать? Редкий сезон обходится без очередного титула.

- Я много работаю. А еще играю в сильных командах.

-Многие люди тоже работают, да и сильных команд с хорошими составами всегда бывает несколько. Однако побеждают далеко не все.

- Нужно поменьше говорить о своих сильных сторонах. Иногда тот, кто хвалит себя и команду, в итоге не получает того, чего хочет. Удача, как правило, выбирает скромных.

-Итальянские спортсмены крайне редко уезжают за границу. А уж те, кто играет в лучших клубах страны, - тем более. Как вы летом прошлого года решились на переход в "Динамо"?

- Все просто. "Динамо" - команда с хорошим будущим и амбициями. Ваш чемпионат - один из лучших в Европе, он мало чем уступает итальянскому. Хотя отличий хватает. Главное - это игровой стиль. В Италии волейбол быстрее. Зато у России есть своя школа. Мне показалось, что такой новый опыт будет очень интересным. Здесь я могу играть в сильном клубе, соперничать с теми, кто имеет имя и вес в европейском волейболе. Сейчас известные игроки охотно едут в Россию.

-Почему в Италии публика намного лучше ходит на женский волейбол?

- Ваши девушки продули Олимпиаду. Это наверняка никому тут не понравилось. Выиграй Россия в Пекине, все было бы иначе. Люди пришли бы просто из любопытства. Мол, как они выглядят, эти золотые девчонки?

-В Италии ведущие волейбольные клубы базируются в небольших городах. Может, секрет популярности еще и в этом?

- Может и так. А может в том, что у нас есть кальчо. С футболом в Италииконкурировать невозможно. Это и бизнес, и повод для гордости, и все-все-все...

-Вы - не первый посланец Италии, получивший хорошую работу в российском волейболе. Например, Джованни Капрара выиграл с нашей сборной чемпионат мира...

- (Перебивает.) Джованни - дельный тренер и умный человек. С ним было интересно.

-Капрара тренировал вас в "Реджо Калабрии"? В нем уже тогда чувствовались амбиции будущего наставника чемпионок мира?

- Амбиции есть у всех. Но Капрара действительно всегда хотел побеждать. В России к нему пришел успех, и я этому не слишком удивилась. Куда больше меня "поразила" игра вашей сборной в Пекине.

-Ваше самое большое впечатление от России?

- Перелет в Хабаровск. Никогда не забуду эту поездку.

-Правда ли, что на Дальнем Востоке вы купили на рынке икру, чтобы потом есть ее большой ложкой?

- Да. Я ела рыбьи яйца - и красные, и черные. Это тоже часть чисто русского приключения под названием "поездка в Хабаровск". (Смеется.)

-Судя по всему, вы довольны, что приехали в Россию.

- Конечно! Здесь все так интересно и здорово.

-Может, когда вернетесь домой, напишете книгу о нашей стране?

- Я уже думала об этом. Книга про Россию - классная идея. Хотя мне должен будет кто-нибудь помочь. Сама вряд ли справлюсь. Рассказчик из меня неплохой, но книга - другое дело. (Улыбается.)

-Как относитесь к поразившему Россию и весь мир финансовому кризису?

- По-моему, в вашей стране слишком много говорят о кризисе, и многие вещи неоправданно списывают на него. А ведь здесь богатые люди в основном богатыми и остались. В Италии совсем не так. Там богачи сейчас "сдуваются" буквально на глазах. Вот у них - настоящий кризис.

-В "Реджо Калабрии" у вас был третий игровой номер, в "Перудже" - семнадцатый и одиннадцатый. Почему в "Динамо" взяли "дюжину"?

- Я слишком поздно приехала в Москву. Ну не могла же я отобрать игровую форму у Годиной или Гамовой! (Смеется.)

-Свой первый профессиональный сезон вы провели в клубе "Ровиго". А где это - Ровиго?

- Это моя родина. Маленький городок в округе Венеция. Очень маленький... Там все было в первый раз. С тех пор я не устаю каждый день искать новые впечатления и, находя их, радоваться жизни.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

"СЭ" благодарит пресс-службу московского "Динамо" за помощь в организации интервью.