Газета Спорт-Экспресс № 23 (4900) от 6 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 7

6 февраля 2009

6 февраля 2009 | Хоккей

ХОККЕЙ

ИНФОРМАЦИЯ ДНЯ

Несколько дней назад в Швейцарии завершилось заседание ИИХФ, на котором обсуждались многие актуальные проблемы международного хоккея. Представителем России на этом мероприятии был исполнительный директор ФХР Валерий Фесюк, который рассказал об итогах встречи корреспонденту "СЭ" Андрею КУЗНЕЦОВУ.

МАТЧИ ОЛИМПИАДЫ В ВАНКУВЕРЕ МОГУТ ПРОЙТИ НЕ НА КАНАДСКИХ, А НА МЕЖДУНАРОДНЫХ ПЛОЩАДКАХ

- На заседании комитета по спортсооружениям было внесено предложение о реформах размеров ледового катка, - сообщил Фесюк. - По замыслу авторов этой идеи все международные площадки, на которых будут проходить матчи соревнований ИИХФ, должны иметь универсальные размеры. Причем предлагающиеся параметры катков по размерам будут ближе к европейским, чем к североамериканским. Пока точные цифры не названы, но к мартовскому конгрессу ИИХФ предложение будет оформлено во всех деталях. Если конгресс международной федерации его утвердит, хоккейные встречи на Играх в Ванкувере могут состояться уже на новых катках. Организационные вопросы Олимпиады, кстати, также будут обсуждаться на мартовском конгрессе.

-Какие еще проблемы поднимались на заседании?

- ИИХФ рассмотрела апелляцию национальной федерации США по "делу Мерли" (этот хоккеист, выступавший в системе "Каролины", осенью уехал в КХЛ и начал выступать за хабаровский "Амур". - Прим. А.К.). В результате разбирательства американская сторона сняла все свои претензии к ФХР, и можно сказать, что "дело Мерли" закрыто.

-О способах борьбы с экономическим кризисом в ИИХФ говорили?

- Да. Озвучивались предложения по реорганизации системы розыгрыша чемпионатов мира. Проект таких реформ имеет своей целью финансовую экономию. Правда, соревнований лучших команд мира эти изменения не коснутся. На взрослом ЧМ будут по-прежнему выступать 16 сборных, на молодежном - 10. Предполагается реорганизовать турниры команд более низкого ранга. Скажем, мировое первенство в группах В и С проводится, как и главный турнир, в отдельных странах. Эти соревнования очень сильно убыточны. Генеральный секретарь ИИХФ Хорст Лихтнер предложил сделать систему отбора на чемпионат мира более похожей на футбольную. То есть формировать отборочные группы по территориальному признаку, выделять, скажем, европейские и азиатские зоны. Эта мера поможет снизить расходы на проведение ЧМ.