Газета Спорт-Экспресс № 23 (4900) от 6 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

6 февраля 2009

6 февраля 2009 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Ведущий защитник "Питтсбурга" Сергей Гончар скоро сможет вернуться в строй.

ГОНЧАР УЖЕ ГОТОВ К СИЛОВЫМ ПРИЕМАМ

Защитник "Пингвинз" Сергей Гончар продолжает восстанавливаться после операции на плече. На последней тренировке команды он впервые в сезоне сменил красный свитер игрока, которому запрещен физический контакт, на черную форму хоккеистов общей группы. (Pittsburgh Tribune-Review)

Сергей ГОНЧАР:

- Точных сроков моего возвращения пока нет, но мне хотелось бы сыграть до конца февраля. Здесь важно не торопиться с выходом на лед, хотя и очень хочется.

Мишель ТЕРРЬЕН, главный тренер "Питтсбурга":

- Это очень хорошие новости. В прошлом году он был восьмым в лиге среди защитников и играл почти 23 минуты за матч. Гончар поможет нам и в большинстве, и в меньшинстве.

* * *

НХЛ ищет способы оказания финансовой помощи клубу "Финикс Койотс".

БЭТТМЕН ОБЕЩАЕТ ПОМОЩЬ "ФИНИКСУ"

Комиссар НХЛ Гэри Бэттмен заявил, что испытывающий финансовые трудности "Финикс" получит помощь со стороны лиги. При поддержке руководства лиги команда будет пытаться пересмотреть договор аренды стадиона Jobing.com с городом Глендэйлом, что сделает "Койотов" более привлекательными для потенциальных покупателей. Что касается нынешнего владельца клуба Джерри Мойеса, то он твердо намерен продать "Финикс", так как его ежегодные убытки составляют около 30 миллионов долларов. (АР)

Гэри БЭТТМЕН:

- Вокруг "Финикса" в последнее время была масса различных комментариев и спекуляций, что несправедливо по отношению к команде и ее болельщикам. Да, проблемы есть, и мы над ними работаем, пытаемся привлечь к клубу дополнительный капитал. Возможно, это будут новые партнеры для Мойеса, а может быть, и продажа. Итоговые выводы будут только после окончания сезона.

* * *

За океаном могут пересмотреть правила поведения игроков во время драк.

В НХЛ СОБИРАЮТСЯ ЗАПРЕТИТЬ СБРАСЫВАТЬ ШЛЕМЫ ВО ВРЕМЯ ДРАКИ

Глава профсоюза игроков НХЛ Пол Келли считает, что необходимо рассмотреть вопрос о жестком запрете для тафгаев сбрасывать шлемы во время драки. Ранее комиссар лиги Гэри Бэттмен пообещал создать специальные правила проведения хоккейных драк. Напомним, что около месяца назад в юниорской лиге Онтарио был зафиксирован смертельный случай, когда во время потасовки хоккеист упал и ударился головой об лед. (АР)

Пол КЕЛЛИ:

- Этот вопрос нуждается в обсуждении, возможно, стоит ввести правило о вмешательстве судей в драку в случае, если у одного из игроков слетел шлем. Ведь если в такой ситуации игрок ударится головой об лед, последствия могут быть очень опасными. Хотел бы отметить, что я не говорю об отмене драк, а просто поднимаю вопрос безопасности.