Газета Спорт-Экспресс № 23 (4900) от 6 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

6 февраля 2009

6 февраля 2009 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

НЕУДАЧИ СДЕЛАЛИ МАЛКИНА БЕЗУМНЫМ И ОТЧАЯННЫМ

ПИТТСБУРГ - ТАМПА-БЭЙ - 4:3 ОТ

Мэлоун - 16, 15:25 (0:1). Сан-Луи - 19, 25:00 (0:2). Лекавалье - 24, 36:52 (0:3). МАЛКИН - 23, 42:25 (1:3). Итон - 2, 54:06 (2:3). Сикора - 20 (МАЛКИН), 56:31 (3:3 - бол.). МАЛКИН - 24, 64:44 (4:3).

Броски: 35 - 24.

Вратари: Флери - Маккенна.

Наши: Малкин (7/+1) - Артюхин (2/0).

"Питтсбург", уступивший в 12 из 17 последних матчей, впервые за последние два месяца был похож на команду, игравшую в финале Кубка Стэнли-2008. Главным героем встречи стал Евгений Малкин, забивший два гола и один раз ассистировавший партнерам. "Я стал просто безумным, потому что мы постоянно проигрываем", - ответил Малкин на вопрос, что послужило поводом для его отчаянной игры.

Первые два периода на площадке безраздельно хозяйничала "Тампа", а ее 25-летний голкипер-новичок Майк Маккенна имел все шансы отыграть на ноль. Подопечные Мишеля Террьена выглядели обреченно: за первый период "Пингвины" бросили всего пять раз, а кульминацией их беспомощности стало двухминутное большинство "пять на три", за которое хозяева так и не смогли создать ничего острого.

И лишь после того как Лекавалье хлестким броском из правого круга вбрасывания довел счет до 0:3, "Питтсбург" подал признаки жизни. "После второго периода мы собрались в раздевалке и сказали друг другу: "Парни, мы должны постоянно бросать", - поведал Малкин. Он же первым подал пример, причем не только бросками, но и силовыми приемами, когда вывел из строя одного из ведущих защитников "Тампы" Месароша, получившего травму руки. За одноклубника попытался отомстить ветеран Рекки, припечатавший россиянина за собственными воротами, чем 71-й номер хозяев остался очень недоволен.

Выиграв борьбу на пятачке, Малкин отквитал одну шайбу, подкараулив отскок после броска Дюпуи, и энергия Евгения передалась его партнерам. "Это все Джино. Он заразил нас движением и эмоциями, дал шанс перевернуть игру. Первый гол Малкина вернул нас к жизни", - признал нападающий Петр Сикора, сравнявший счет. Справедливости ради стоит отметить, что "Питтсбургу" достаточно сильно повезло, поскольку вторая шайба хозяев влетела в ворота "Лайтнинг" от конька собственного защитника Эминджера, а гол Сикоры может считаться таковым лишь номинально, поскольку в суматохе перед воротами шайбу затолкал за линию еще один игрок обороны "Тампы" Рейнджер.

Зато победный гол Малкина получился эффектным: Стаал, держа шайбу у линии ворот, сумел пробросить ее через двух защитников соперника, и Евгений, опускаясь на колени, точно бросил с кистей. Как только за воротами Маккенны загорелся красный фонарь, Малкин в порыве радости прыгнул на стекло и тут же оказался в самом низу кучи-малы, устроенной одноклубниками.

"Это был отличный матч, я чувствую себя превосходно! Думаю, что сам сыграл хорошо", - сказал довольный Малкин, вновь оторвавшийся от преследователей в гонке бомбардиров на 10 очков.

"Он доминировал в каждом аспекте игры. Был первым на шайбе, осуществлял прессинг, делал силовые приемы, бросал. Это было просто феноменально! Хотелось бы надеяться, что это даст нам необходимый импульс, и мы продолжим победную серию", - заявил защитник хозяев Марк Итон.

"Малкин действительно сделал игру, но это то, чего мы ждем от своих лидеров в критические моменты матчей. В его глазах был огонь, он сделал все, что было в его силах", - оценил Малкина Террьен.