Газета Спорт-Экспресс № 22 (4899) от 5 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

5 февраля 2009

5 февраля 2009 | Теннис

ТЕННИС

Вчера в Москве в с/к "Олимпийский" прошла предматчевая пресс-конференция четвертьфинала Мировой группы Fed Cup Россия - Китай, который пройдет 7 - 8 февраля.

КИТАЯНКИ ПРИБЫЛИ С ОПОЗДАНИЕМ НА ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ КУБКА ФЕДЕРАЦИИ

Китаянки прилетели в Москву в урезанном составе: Цзы Янь, Чжан Шуай, Сунь Тяньтянь. Их капитан Ци Чжан пояснил, что полуфиналистка олимпийского турнира в Пекине Ли На перенесла в Германии операцию на колене, а включенная в официальную заявку первая ракетка страны (и 20-я - мира) Чжэн Цзе вроде бы подлечилась после полученной во время Открытого чемпионата Австралии травмы руки, но все-таки решила не рисковать. Китайские теннисистки вместе со своими родными праздновали Новый год по восточному календарю, из-за чего команда прилетела в Москву не в понедельник, как ожидалось, а только в среду.

Капитан сборной России Шамиль Тарпищев, включивший в свою заявку Елену Дементьеву, Светлану Кузнецову, Анну Чакветадзе и Алису Клейбанову, отметил, что акклиматизация и адаптация игроков в условиях русской зимы после жары на Открытом чемпионате Австралии проходит нормально. Велика вероятность того, что в случае победы над сборной Китая россиянки, действующие обладательницы почетного трофея, все последующие матчи нынешнего розыгрыша проведут дома.

В рамках пресс-конференции олимпийской чемпионке Елене Дементьевой вручили золотой знак МОК.

Елена РЕРИХ