Газета Спорт-Экспресс № 22 (4899) от 5 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

5 февраля 2009

5 февраля 2009 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Сегодня в Москву прилетает новый разыгрывающий "Динамо".

ЧЕЙЗ - ОФИЦИАЛЬНО В "ДИНАМО"

Контракт с американским защитником Брайаном Чейзом, трансфер которого из французского "Ле Мана" в столичный клуб "СЭ" анонсировал еще в начале этой недели, подписан до конца сезона. Напомним, что Чейз (27 лет, 178 см) принял участие в 10 матчах Евролиги-2008/09 (12,4 очка, 29 подбора и 2,4 передачи в среднем за игру), а его показатели в чемпионате Франции составили 13,3 очка, 3,3 подбора и 2,1 передачи. До "Ле Мана" американец долгое время выступал за клубы низших североамериканских лиг, а в Европу перебрался в марте 2008 года, заключив краткосрочное соглашение с турецким "Бешикташем". Скорее всего, Чейз дебютирует в "Динамо" 24 февраля в выездном матче 4-го тура второго группового этапа Кубка Европы против греческого "Марусси".

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ, Владимир МОЖАЙЦЕВ

* * *

Итальянский главный тренер "Химок" Серджо Скариоло возглавил сборную Испании.

СКАРИОЛО - ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР ЧЕМПИОНОВ МИРА

Вчера между руководством "Химок" и испанской федерацией баскетбола было достигнуто принципиальное соглашение о том, что Скариоло сможет совмещать работу в подмосковном клубе и сборной Испании. Официальная церемония назначения Скариоло главным тренером действующих чемпионов мира будет приурочена к розыгрышу "Королевского кубка", который пройдет 19 - 22 февраля. Напомним, что на данный момент сборная Испании также носит титулы вице-чемпионов первенства Европы и Олимпиады.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

Виктор БЫЧКОВ,генеральный директор "Химок":

- Наш диалог с руководителями испанской федерации получился на редкость продуктивным. Разработан целый комплекс аспектов нашего сотрудничества. В том числе предусмотрены стажировки в Испании для российских игроков и тренеров, совместное проведение семинаров, изучение нашими баскетбольными менеджерами хозяйства ведущих испанских клубов. Конечно, мы решились на этот шаг после серьезных раздумий. Ведь Скариоло пришел в наш клуб только по ходу сезона и не занимался вопросами, связанными с селекцией и подготовкой команды летом. Поэтому в предстоящее межсезонье у него в "Химках" будет очень много работы. Но наш тренер - человек потрясающей работоспособности, и нет никаких сомнений в том, что он сможет успешно совмещать оба поста. К тому же испанская федерация полностью избавит его от рутинной работы, с которой в том числе связана должность главного тренера. У испанцев - отличный тренерский и менеджерский штаб, поэтому совмещение не скажется отрицательным образом на работе Скариоло ни в сборной, ни в клубе. К тому же необходимо понимать, что этот шаг очень важен для имиджа "Химок". О том, сколь сильной является сборная Испании, полагаю, напоминать не нужно.