Газета Спорт-Экспресс № 22 (4899) от 5 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

5 февраля 2009

5 февраля 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОЛКУЧКА

ПОЧЕМУ ВАН ХОЭЙДОНК НЕ ПЕЛ ГИМН?

Прошедший в минувшие выходные в Москве "Кубок Легенд" открывался встречей Испания - Голландия. Как и перед всеми последующими матчами, зазвучали государственные гимны. Увидев себя на кубовидном плазменном табло, подвешенном под сводами дворца "Мегаспорт", испанские игроки заулыбались. С началом второй мелодии на экране возникли и вовсе смеющиеся от души голландцы. Пьер ван Хоэйдонк при этом открывал рот, изображая пение. Слов он не знал - ведь то был гимн Испании, подданных которой оператор, как вы уже догадались, показывал при исполнении музыкального символа Нидерландов.

Александр ПРОСВЕТОВ

ВОТ ТАК ВСТРЕЧА!

Турция. Белек. Идут по улице два молодых человека в футбольной форме. Один высокий темнокожий, другой пониже - европеец. На спине у них надпись: "Герта" Берлин". Вдруг видят - на соседнем поле тренируются их коллеги. Сели на трибуне, сок попивают. "Быть такого не может! Это не он!" - говорит один. "Он! Он! Приглядись: Малик!" - убеждает его второй.

Так два случайных в общем-то прохожих обнаружили в Белеке своего давнего приятеля. Оказалось, что игроки молодежного состава "Герты" Янник Капиа и Даниэль Фьел хорошо знают спартаковца Малика Фати. "Мы вместе выросли, в одной школе занимались", - объяснили свою радость единственные два зрителя на тренировке красно-белых.

Стоило ли удивляться, что сразу по окончании занятия спартаковский защитник направился к трибуне, чтобы пообщаться со своими бывшими одноклубниками.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

ПОЛЯКОВ-МЛАДШИЙ ТАКОЙ ЖЕ СПОКОЙНЫЙ, КАК И ОТЕЦ

Для новичка "Томи" голкипера Алексея Полякова январь выдался напряженным. Мало того что он провел его на тренировочном сборе, так еще и с волнением ждал прибавления в семье. В глубине души будущий отец очень надеялся, что рождение первенца совпадет с коротким отпуском между первым и вторым сборами и что он сам заберет жену с ребенком из родильного дома. Но прогнозы врачей не сбылись, в Турцию Алексею пришлось вновь отправиться с тревожными ожиданиями. И лишь 29 января он наконец-то вздохнул спокойно: жена Ольга сообщила ему, что родила мальчика весом 4 500 граммов, такого же спокойного, как и его отец. Теперь чете Поляковых предстоит поломать голову над тем, как назвать малыша.

- На самом деле, это не проблема, - считает отец. - Если что, помогут закадычные друзья Сергей Рыжиков, Олег Пашинин, Игорь Черевченко.

Александр ЛЬВОВ

О ПОЛЬЗЕ ВИДЕОПОВТОРОВ

Внедрение видеотехники - одна из дискуссионных тем современного футбола. Сторонники ее использования толкуют о промахах арбитров, не успевающих уследить за всем происходящим при общем убыстрении игры, противники подчеркивают, что из-за постоянных обращений к экрану футбол утратил бы динамику. На "Кубке Легенд", не имевшем официального статуса, зрители имели возможность наблюдать на электронном табло как прямую трансляцию, так и повторы всех примечательных моментов. И оказалось, что помощью видеооборудования не прочь воспользоваться... судьи. Во время матча за 3-е место португалец Са Пинту, которого слегка зацепил соперник, совершил "нырок" в штрафную площадь итальянцев и принялся требовать назначения пенальти. Арбитр взял паузу, а потом и он, и капитан сборной Италии Альбертини с улыбкой указали португальцу пальцем под потолок. Просмотрев эпизод на экране, Са Пинту тоже улыбнулся. И обнялся с Альбертини. Ты же, мол, понимаешь: привычка - вторая натура.

Александр ПРОСВЕТОВ

ЖИЗНЕРАДОСТНЫЙ НЕНУ

Ворота сборной Португалии на "Кубке Легенд" защищал Аделину Аугушту Барбоза Барруш, или просто Нену. В свое время он играл за "Бенфику" и "Гимарайнш", провел пять матчей за национальную сборную. Несмотря на то что на московском турнире португальцы остановились в шаге от пьедестала, настроение улыбчивого ветерана от этого не испортилось. На торжественном ужине по окончании соревнования он старался развеселить собравшихся зажигательными песнями. А уже утром следующего дня вместе с другими участниками турнира делал все возможное, чтобы поднять настроение маленьким пациентам Российской детской клинической больницы.

Никита УСПЕНСКИЙ