Газета Спорт-Экспресс № 22 (4899) от 5 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

6 февраля 2009

6 февраля 2009 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

БРАЗИЛИЯ

КРУПНЕЙШИЙ СТАДИОН МИРА ЗАКРЫЛИ НА РЕКОНСТРУКЦИЮ

Стадион "Маракана" закрылся на два года на реконструкцию. Во время ЧМ-2014 на нем должны пройти несколько матчей, в том числе финал. Стоимость проекта, предполагающего сохранение в целом внешнего облика арены, составит около 200 миллионов долларов. Над трибунами будет возведен козырек, полностью изменится ложа прессы. Также увеличится количество выходов со стадиона, что позволит зрителям покинуть его в течение восьми минут, как того требует ФИФА. Пока же "Фламенго", "Флуминенсе" и "Ботафого" будут вынуждены искать другие арены для домашних матчей.

sport.es

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

В заявочных списках клубов, продолжающих выступления в Лиге чемпионов, произошли изменения.

Помимо Лассана Диарра "Реал" дозаявил Жюльена Фобера. В список "Ромы" включены арендованные Сулейман Диамутене и Марко Мотта. Из заявки "Интера" исключен Рикарду Куарежма. Лэндон Донован, взятый в аренду у "Лос-Анджелес Гэлакси", получил право сыграть за "Баварию", а Сами Хююпя - за "Ливерпуль".

УЕФА

АНГЛИЯ

Кубок. 1/16 финала. Переигровка

Бернли (D-2) - Вест Бромвич - 3:1 (Эллиотт, 45. Томпсон, 52, 88 - Зайверлон, 60). 6635.

* * *

Нападающий Робби Кин, вернувшийся в "Тоттенхэм" всего полгода спустя после перехода в "Ливерпуль", назначен капитаном "шпор".

Форвард, проведший за лондонцев 254 матча (107 голов) в период с августа 2002-го по июль 2008-го, принял эстафету от травмированного Ледли Кинга. "Робби - прирожденный лидер, и если ему есть что сказать партнерам, сделает это прямо в глаза, - объяснил свое решение тренер "шпор" Харри Реднапп. - А вообще я безмерно рад, что трансферное окно наконец закрылось. Надеюсь, в январе следующего года мне уже не придется судорожно искать усиление для команды". Трансфер Кина, подписавшего 4-летнее соглашение, обошелся "Тоттенхэму" в 12 миллионов фунтов.

ВВС

* * *

Защитник "Ливерпуля" и сборной Швейцарии Филипп Деген получил рецидив травмы плюсневой кости в матче дубля и выбыл из строя на 5 недель.

Эта игра стала для 25-летнего легионера первой начиная с ноября, когда он повредил ногу. С тех пор как прошлым летом защитник перешел в "Ливерпуль" из дортмундской "Боруссии", его преследуют травмы. Пока Деген провел всего два матча за "красных", да и те в рамках Кубка лиги.

kicker, sportinglife

* * *

Полузащитник "Ньюкасла" Ники Батт продлил контракт до 2010 года. Чуть ранее новые 3-летние соглашения с "сороками" подписали вратарь Стив Харпер и нападающий Шора Амеоби.

ВВС

* * *

Игрок сборной Ямайки Демар Филлипс расторг контракт со "Стоук Сити" и подписал 3-летнее соглашение с норвежским "Олесундом". 25-летний полузащитник не сыграл за англичан ни единого матча со времени перехода в команду в августе 2007 года.

ВВС

ИСПАНИЯ

"Барселона" начала сотрудничество с венесуэльской школой юных талантов, которой управляет известный в прошлом футболист Франко Рисси. В каталонском клубе уже выступают три игрока из этой южноамериканской страны: 20-летний Джеффрен Суарес, 18-летний Франко Фассиана и 12-летний Давид Сальсман.

sport.es

* * *

Франсиско Эррера уволен с поста спортивного директора "Эспаньола". Контракт заканчивался в июне 2010 года, но совет директоров принял решение досрочно расстаться с ним. За нынешний сезон клуб, занимающий предпоследнюю строчку в таблице лишь с тремя победами, уже успел сменить двух тренеров.

marca.com

ИТАЛИЯ

Нападающий "Фиорентины" Марио Сантана, скорее всего, пропустит остаток сезона. В ходе медобследования в ноге аргентинца обнаружены две трещины и повреждения связок колена.

Reuters

* * *

Полузащитник Дэвид Бекхэм дал своим юристам распоряжение найти компромисс с "Лос-Анджелес Гэлакси" по поводу расторжения соглашения с американским клубом. 33-летний футболист арендован "Миланом" до 9 марта, но и сам футболист, и клуб выражают желание продолжить сотрудничество на постоянной основе. Итальянские СМИ предполагают, что сумма отступных за Бекхэма составит 5 миллионов евро, а "Милан" предложит полузащитнику соглашение на 2 года.

La Gazzetta dello Sport

ГЕРМАНИЯ

"Вердер" объявил о подписании соглашения на 2,5 года с венгерским нападающим Марко Футачем. Последним клубом 18-летнего футболиста был "Нанси", где он выступал за молодежный состав. Финансовые условия сделки не разглашаются.

kicker.de

ФРАНЦИЯ

Четырнадцатым президентом "Пари Сен-Жермен" со времени его создания в 1970 году стал Себастьен Базен, глава европейского отделения американской компании Colony Capital, которой принадлежит 62,5 процента клубных акций. Он при этом из-за недостатка времени не собирается заниматься текущей работой, которая возложена на Филиппа Бундрие, получившего должность генерального директора. Таков итог чрезвычайного заседания генеральной ассамблеи клуба, к созыву которой привело послание бывшего президента Шарля Вильнева в адрес Базена и 14 членов административного совета "ПСЖ". Главным тренером парижан остается Поль Ле Гуэн, но на вопрос, будут ли продлены с ним отношения после истечения в июне срока действия нынешнего контракта, Базен предпочел не отвечать.

Александр ПРОСВЕТОВ

* * *

Как утверждает L'Equipe, "Сент-Этьен" во избежание судебного разбирательства согласился выплатить "Бордо" за переход Паскаля Фейндуно в катарский клуб "Аль-Саад" вдвое большую, чем собирался, комиссию. Черный Зидан, как прозвали полузащитника в родной Гвинее, перешел из "Бордо" в стан "зеленых" в 2004 году. При этом был составлен документ, в соответствии с которым "Жирондинцам" при последующих трансферах игрока полагались 50 процентов от прибавочной стоимости. По версии "Сент-Этьена", Фейндуно был продан в Катар за 5 миллионов евро, а защитник Нивалду - за 3 миллиона. "Бордо", однако, якобы раскопал, что на самом деле стоимость гвинейца была близка к 8 миллионам, а бразильца - к нулю. В связи с угрозами разоблачения аферы "Сент-Этьен", если верить французскому изданию, готов теперь выплатить "Бордо" 1,5 миллиона евро.

Александр ПРОСВЕТОВ

ГОЛЛАНДИЯ

Чемпионат. Матчи 21-го тура

Аякс - Хераклес - 2:2. Виллем II - Волендам - 1:2. Витесс - Херенвен - 1:0.

AЗ - 50 (20), Аякс - 42, Твенте - 41 (20), Херенвен - 38, ПСВ - 35 (20)...

АВСТРАЛИЯ

Бывший нападающий сборной Англии и "Ливерпуля" Робби Фаулер продолжит карьеру на Зеленом континенте. 33-летний форвард, чей контракт с "Блэкберном" был расторгнут в декабре, подписал 2-летнее соглашение с новичком австралийского чемпионата "Норт Куинсленд Фьюри". Фаулер, который присоединится к команде в июле, заявил: "Это серьезный вызов для меня и моей семьи, но в то же время возможность продолжить карьеру в одной из самых прекрасных стран мира".

ВВС

ГРУЗИЯ

Главный тренер сборной Грузии Эктор Купер в преддверии отборочного матча ЧМ-2010 с Ирландией вызвал в команду 22 игрока. Это - вратари Лория ("Локомотив" Тб), Мамаладзе, Квасхадзе (оба - "Зестафони"); защитники Каладзе ("Милан" Италия), Хизанишвили ("Блэкберн" Англия), Салуквадзе, Квирквелия (оба - "Рубин" Россия), Шашиашвили ("Штурм" Австрия), Квахадзе ("ВИТ-Джорджия"), Лобжанидзе ("Зестафони"); полузащитники Кения, Кобиашвили (оба - "Шальке" Германия), Ментешашвили ("Вентспилс" Латвия), Хмаладзе ("Динамо" Тб), Одикадзе ("Дьор" Венгрия), Размадзе ("ВИТ-Джорджия"), Даушвили ("Зестафони"); нападающие Иашвили ("Карлсруэ" Германия), Сирадзе ("Терек" Россия), Мчедлидзе ("Палермо" Италия), Мерабашвили ("Динамо" Тб), Гоциридзе ("Днепр" Украина).

Reuters

ИОРДАНИЯ

Новым главным тренером сборной Иордании назначен иракский специалист Аднан Хамад. Он сменил отправленного в отставку португальца Нелу Вингаду.

АР

ЛАТВИЯ

Главный тренер сборной Латвии Александр Старков для подготовки к товарищескому матчу с Арменией, который пройдет 11 февраля на Кипре, вызвал 19 футболистов. Это - вратари Ванин ("Вентспилс"), Малыньш ("Сконто"); защитники Клява, Зирнис, Иванов (все - "Металлург"), Качанов, Савченков (оба - "Вентспилс"), Горкш ("КПР" Англия); полузащитники Вишняков, О. Лайзанс (оба - "Сконто"), Астафьев ("Олимп"), Солоницын, ("Металлург"), Жигаев ("Вентспилс"), Ю. Лайзанс ("Шинник" Россия), Рубин ("Интер" Азербайджан); нападающие Карлсон ("Металлург"), Переплеткин ("Сконто"), Руднев ("Даугава"), Верпаковский ("Сельта" Испания).

Борис ЛЕВИ

ЛИХТЕНШТЕЙН

В состав сборной Лихтенштейна, которой предстоят два товарищеских матча, включены сразу 9 игроков из малоизвестного клуба "Эшен-Маурен", выступающего в третьем швейцарском дивизионе. Тому, что именно на эту команду делают ставку соперники России по отборочной группе ЧМ-2010, есть разные объяснения. Во-первых, у этого клуба хотя и маленький, но, пожалуй, самый современный в Лихтенштейне стадион, во-вторых, его тренирует немец Уве Вегманн, игравший в девяностые годы в "Бохуме" и "Кайзерслаутерне" (214 матчей в бундеслиге, 54 гола). В-третьих, в "Эшен-Маурен" перебрались несколько лидеров сборной. Опытный Андреас Герстер, проведший в "Вадуце" пять лет, решил, когда у него родился ребенок, поступить так, чтобы совмещать футбол с работой в банке. А более молодой Рафаэль Рорер избрал такой вариант, поскольку редко попадал в состав того же "Вадуца", где много иностранцев.

Борис ТОСУНЯН