Газета Спорт-Экспресс № 22 (4899) от 5 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

5 февраля 2009

5 февраля 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

Вчера тренерский штаб национальной команды России принял решение не вызывать Андрея Аршавина на тренировочный сбор в Турцию, который пройдет с 8 по 12 февраля.

АРШАВИН В ТУРЦИЮ НЕ ПОЕДЕТ

Вчера же РФС направил в "Арсенал" факс, уведомляющий лондонский клуб об этом решении. По данным на вечер среды, вызывать кого-либо вместо Аршавина не планировалось. Если позиция тренеров останется неизменной, в Белеке под руководством Гуса Хиддинка будут работать 19 футболистов. Как уже сообщал "СЭ", среди приглашенных на сбор нет и Романа Павлюченко, другого форварда сборной, выступающего в Англии.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

С АРШАВИНЫМ СБОРНАЯ ЛУЧШЕ, ЧЕМ БЕЗ НЕГО

Андрей Аршавин дебютировал в главной команде страны 17 мая 2002 года в домашнем товарищеском поединке против Белоруссии. Основное время того матча закончилось со счетом 1:1, а в серии пенальти сильнее оказались гости - 5:4. Сам форвард провел на поле 63 минуты, пока его не сменил Дмитрий Аленичев. Отметим, что с момента дебюта Аршавина сборная сыграла 70 матчей - в 41 из них нападающий принимал участие (причем забил 15 мячей), а в 29 - нет. Интересно, что с Аршавиным в составе россияне играют лучше: 59,3 процента очков против 49,4. Также любопытно, что при участии новоиспеченного "канонира" российская сборная потерпела лишь 8 поражений в 41 матче, тогда как без него 10 в 29. Средняя же результативность почти на полгола выше (1,71 против 1,24 мяча за матч), когда Аршавин выходил на поле.

Антон СЫЧЕВ

РОССИЯ С АРШАВИНЫМ

Год

И

В

Н

П

Мячи

О

%

2002

2

0

2

0

2-2

2

33,3

2003

1

1

0

0

4-2

3

100,0

2004

4

2

0

2

11-13

6

50,0

2005

9

4

5

0

15-6

17

63,0

2006

7

3

3

1

6-2

12

57,1

2007

10

5

2

3

16-12

17

56,7

2008

8

5

1

2

16-9

16

66,7

Всего:

41

20

13

8

70-46

73

59,3

РОССИЯ БЕЗ АРШАВИНА

Год

И

В

Н

П

Мячи

О

%

2002

6

3

1

2

13-8

10

55,6

2003

10

4

3

3

14-11

15

50,0

2004

7

2

3

2

9-7

9

42,9

2005

1

0

0

1

0-2

0

0,0

2006

-

-

-

-

-

-

-

2007

-

-

-

-

-

-

-

2008

5

3

0

2

10-8

9

60,0

Всего:

29

12

7

10

46-36

43

49,4

* * *

Вчера "Зенит" провел первую игру после ухода своего лидера в "Арсенал".

ПОГРЕБНЯК СДЕЛАЛ НАМЕК "ШТУТГАРТУ"

Контрольный матч. Белек. Зенит - Славен БелупоХорватия - 2:1 (Погребняк, 76, 87 - Вручина, 72).

"Зенит" (Санкт-Петербург): Малафеев, Анюков, Губочан, Крижанац (Файзулин, 46), Ширл, Семшов, Тимощук, Зырянов, Денисов, Данни (Ионов, 72), Фатих Текке (Погребняк, 46).

В первом тайме единственный форвард россиян Фатих Текке выглядел так беззубо, что даже крайние защитники Анюков и Ширл угрожали воротам хорватской команды едва ли не чаще. А вот Погребняк, выпущенный Диком Адвокатом после перерыва, продемонстрировал куда большую на данный момент готовность к встречам 1/16 финала Кубка УЕФА со "Штутгартом". Правда, до того как форвард сборной России взялся за дело, "Зенит" успел пропустить. Малафеев, в первом тайме дважды исправлявший огрехи партнеров в обороне, после удара со штрафного выручить не смог.

"Стандарты" же в исполнении петербуржцев после многочисленных фолов хорватов успеха не приносили в отличие от индивидуальных действий Погребняка, протаранившего оборону и с близкого расстояния поразившего цель. Вскоре Семшов издали мощно пробил в штангу. Экс-динамовец принял участие и в победном голе, причем даже не коснувшись мяча: Семшов пропустил передачу низом, которая в итоге дошла до Погребняка, нанесшего с линии штрафной великолепный удар. Венгерскому новичку "Зенита" Саболчу Хусти выйти на поле помешала простуда.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

Херес. Локомотив - ЭсбьергДания - 2:2 (голы у "Локомотива": Сычев, Глушаков).

"Локомотив" (Москва): Левенец, Янбаев, Баша, Камболов, Фининью, Глушаков, Дуймович (Шарлес, 53), Иванов, Муджири (Кочиш, 69), Билялетдинов, Сычев.

Проводить первый контрольный матч второго сбора "Локомотиву" пришлось в непростых погодных условиях: на утренней тренировке задул сильный порывистый ветер, а потом еще и полил дождь. Слегка простудился защитник Родолфу и принять участие в матче не смог, а утром вместо полноценного занятия ограничился лишь пробежкой. Нападающий Одемвингие, залечивающий ушиб, который получил во второй день сбора, тоже пока не тренируется и не играет: за матчем он следил со скамейки. Не вышел вчера на поле и новичок "Локо" Дюрица: словак приехал со сбора "Сатурна" с небольшим повреждением.

Матч получится богатым на события. На 5-й минуте железнодорожники выбили из штрафной уже выигранный мяч прямо на ногу сопернику и пропустили гол. Но уже в следующей атаке навесную передачу Муджири технично завершил головой Сычев.

На 15-й минуте перед штрафной на игроке датчан сфолил Дуймович, а Левенец не лучшим образом сыграл на выходе - 1:2. Уже во втором тайме Сычев, еще один гол которого не засчитали из-за офсайда, сделал мягкую скидку Глушакову, который сильным ударом сравнял счет. В оставшиеся полчаса у "Локо" было явное преимущество, но забить больше не удалось. Датчане играли жестко, и в одном из эпизодов болезненный ушиб получил Дуймович, вынужденный покинуть поле.

Вечером в расположение команды прибыл вратарь Чех. А сегодня должны приехать полузащитник Торбинский и защитник Кузьмин вместе с президентом клуба Наумовым.

Екатерина БРЕДИНА

Кампоамор. Динамо - УниряРумыния -2:3 (Кержаков, 56. Юсупов, 85 - Даналакэ, 18, 33, с пенальти. Русеску, 25).

"Динамо" (Москва): Шунин, К. Комбаров, Денисов, Гранат, Чичерин, Хохлов, Карпович (Свежов, 46), Юсупов, Смолов (Панин, 53), Кержаков, Кокорин (Бебих, 74).

"Динамо" встречалось с командой, которая в чемпионате Румынии идет на втором месте. Если в предыдущих матчах Андрей Кобелев обходился без семерых футболистов - Габулова, Колодина, Танасьевича, Д. Комбарова, Димидко, Ковальчика и Генкова, - то теперь к ним добавились еще трое. Фернандес отравился, а у Уилкшира и Терехова легкие повреждения.

В результате на поле вышли лишь четверо футболистов из оптимального стартового состава: К. Комбаров, Гранат, Хохлов и Кержаков. Молодежь старалась, однако большое число грубых ошибок стоили трех пропущенных мячей уже в первом тайме.

После перерыва динамовцы собрались, заиграли интереснее. Кержаков уверенно реализовал выход один на один, Юсупов же здорово пробил метров с 25. А после двух опасных контратак румын команду спас Шунин. Сегодня "Динамо" возвращается в Москву.

Константин АЛЕКСЕЕВ

Белек. Томь - Млада БолеславЧехия- 0:1.

"Томь" (Томск): Парейко, Евсиков (Харитонов, 68), Катынсус, Голяткин, Иванов (Строев, 55), Климов (Киселев, 70), Мичков (Мурнин, 60), Янотовский (Ковальчук, 55), Радосавлевич (Корниленко, 41. Мазнов, 65), Скобляков (Волков, 60), Архипов (Дядюн, 55).

"Томь" в матче против чешской команды, занимающей второе место в национальном чемпионате, не могла рассчитывать на защитников Филипенко, которому в четверг в Москве будет сделана операция, и травмированных Йокича со Смирновым. По словам главного тренера сибиряков Валерия Непомнящего, на протяжении всей встречи, особенно во втором тайме, когда выходы один на один не использовали Архипов и Дядюн, "Томь" имела значительное преимущество, но умудрилась пропустить контратаку на 90-й минуте. Венгерский полузащитник Немет, приглашенный на просмотр, должен прибыть в расположение "Томи" вечером 5 февраля.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

* * *

Вчера генеральный директор "Зенита" Максим Митрофанов назвал "СЭ" приоритетные на данный момент направления в селекционной работе клуба.

"ЗЕНИТ" ИЩЕТ ЗАЩИТНИКА И ФОРВАРДА

- Трансферное окно в Европе закрылось на вход, но не на выход, так что поиск новичков по-прежнему идет, - подчеркнул Митрофанов в разговоре с корреспондентом "СЭ". - Переговоры ведутся сразу с несколькими кандидатами. Мы по-прежнему хотим приобрести нападающего и центрального защитника.

Сергей ЦИММЕРМАН

* * *

Как вчера стало известно "СЭ", "Зенит" собирается готовиться к ответному матчу 1/16 финала Кубка УЕФА со "Штутгартом" в Мюнхене.

КОМАНДА АДВОКАТА ПРИЕДЕТ В ГЕРМАНИЮ ЗАРАНЕЕ

На краткосрочный сбор в столицу Баварии Дик Адвокат и его команда должны прибыть 21 или 22 февраля. В Штутгарт же питерцы переедут непосредственно перед матчем, который состоится 26 февраля.

Ефим ШАИНСКИЙ

* * *

Вчера в РФПЛ прошла встреча представителей премьер-лиги и пресс-атташе клубов.

АККРЕДИТОВАТЬ ПЕЧАТНЫЕ ИЗДАНИЯ КЛУБЫ ХОТЯТ САМИ

Обсуждались механизмы аккредитации журналистов на матчи сезона-2009. Учитывая пожелания пресс-служб, принято решение рекомендовать общему собранию РФПЛ передать аккредитацию печатных СМИ на игры чемпионата в компетенцию непосредственно клубов. В последние несколько лет этой процедурой занималась премьер-лига.

Борис ЛЕВИН

Сергей ПРЯДКИН, президент РФПЛ:

- Мнение пресс-служб клубов нами выслушано и будет учтено при обсуждении вопроса на общем собрании РФПЛ. Лига готова оставить за собой только аккредитацию своих официальных партнеров, отдав все остальные вопросы самим клубам. Что же касается телекомпаний и радиостанций, то механизм их аккредитации изменений в принципе не претерпит, хотя некоторые его детали еще будут прорабатываться.

* * *

Вчерашнюю тренировку на турецком сборе армейцы завершили необычным двусторонним матчем.

АКИНФЕЕВ ЗАБИЛ ГОЛ КАРВАЛЬЮ

Все 24 футболиста ЦСКА вчера работали в общей группе, включая Рамона, накануне пропустившего одно из двух занятий. Под занавес игроки разбились на две команды по... 12 человек в каждой, причем главный тренер Зико предложил всем без исключения сменить амплуа. В итоге ворота одной из команд защищал Карвалью, другой - попеременно Дзагоев и Игнашевич. Вагнер Лав выполнял функции центрального защитника, а Акинфеев отправился в нападение. Голкипер сборной России и забил самый красивый гол в матче - выйдя один на один с Карвалью, он эффектно переиграл бразильца. После занятия футболисты признались специальному корреспонденту "СЭ", что нововведение им очень понравилось.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

ЗИКО:

- В Бразилии эта игра называется "пелада", и у нас ее обожают. Эдакий шутливый вариант тренировки. Разумеется, по ходу сезона в предыгровые дни ничего подобного не будет. Это упражнение скорее подходит в качестве восстановительного занятия, поскольку помогает снять напряжение. Очень рад, что футболисты остались довольны.

* * *

Вчера "Терек" подписал трехлетний контракт с полузащитником "Рубина" Андреем Кобенко.

КОБЕНКО - У ГРОЗНОГО

В прошлом, чемпионском для "Рубина" сезоне 26-летний футболист провел 17 матчей и забил 2 мяча. До переезда в Казань Кобенко с 2003 по 2007 год выступал за "Амкар".

Александр ЛЬВОВ

Хайдар АЛХАНОВ, вице-президент "Терека":

- После ухода в "Сатурн" Кузьмичева мы начали поиск футболиста, способного выступать на его позиции. Думаю, приобретая Кобенко, в выборе мы не ошиблись. Он думающий, тяготеющий к атаке полузащитник, способный выполнить на поле большой объем работы. Этой покупкой мы завершили комплектование средней линии. Теперь ждем двух защитников и форварда. Один из трех возможных новичков, скорее всего, будет легионером.

Андрей КОБЕНКО:

- Рад, что подписал контракт с "Тереком". Это амбициозный клуб, который с приходом Вячеслава Грозного старается играть в зрелищный, комбинационный футбол. Привлекает и то, что моя новая команда со временем собирается составить конкуренцию лидерам премьер-лиги и попасть в еврокубки.

* * *

Вчера РФС и РФПЛ рассмотрели вопрос о введении страхования зрителей на матчах премьер-лиги.

БОЛЕЛЬЩИКОВ БУДУТ СТРАХОВАТЬ

В специальном совещании, призванном рассмотреть инициативу Всероссийского общества болельщиков о введении системы страхования посетителей стадионов во время матчей премьер-лиги, приняли участие представители РФС, РФПЛ и эксперты из Росгосстраха. После обсуждения доклада, сделанного вице-президентом ВОБ, пресс-атташе РФС Андреем Малосоловым, идея признана плодотворной, а для разработки механизма ее воплощения в жизнь создана специальная рабочая группа.

Борис ЛЕВИН

Сергей ПРЯДКИН,президент РФПЛ:

- Все участники совещания признали, что введение страхования - шаг нужный и полезный. Но возникает ряд вопросов, связанных с механизмом претворения этой идеи в жизнь. Важно также понять - должна ли страховка быть обязательной или добровольной. Для проработки всех этих моментов и создана рабочая группа из представителей РФС, РФПЛ и ВОБ, которая в тесном контакте со страховщиками выработает соответствующие предложения. Возможно, они будут реализованы уже в этом сезоне, но только после одобрения общим собранием РФПЛ и исполкомом РФС.

* * *

Вчера полузащитник сборной Черногории Никола Дринчич заявил "СЭ", что сезон-2009 проведет в "Амкаре".

ДРИНЧИЧ ОСТАЕТСЯ В "АМКАРЕ"

Как уже сообщал "СЭ", зимой к 24-летнему футболисту, восстановившемуся ко второму сбору пермской команды после тяжелой травмы колена, проявляли интерес "Москва", а также итальянские "Палермо", "Лечче", "Дженоа" и немецкий "Вольфсбург". Однако Дринчич, который в настоящее время тренируется в общей группе, утверждает, что контракт, истекающий в конце нынешнего года, доработает в "Амкаре".

Павел АЛЕШИН

Никола ДРИНЧИЧ:

- Если бы мне поступило серьезное предложение от известного европейского клуба, возможно, я бы его и принял. Мной действительно интересовались, но на уровне разговоров, либо выходили с условиями, которые не соответствовали моим представлениям о новом клубе. Естественно, это меня не устраивало.