Газета Спорт-Экспресс № 22 (4899) от 5 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

5 февраля 2009

5 февраля 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

Специальный корреспондент "СЭ" взял интервью у главного тренера ЦСКА на сборе в Турции.

ЗИКО: "В АНГЛИИ НАДО СЫГРАТЬ ТАК, БУДТО ЭТО ФИНАЛ ЕВРОКУБКА"

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Белека

Во вторник утреннее занятие армейцев продолжалось один час сорок минут. Футболисты отрабатывали стандартные положения, выполняли игровые упражнения, а потом к тренировке подключился Зико. Знаменитый бразилец выполнил два десятка навесных передач - и всякий раз мяч приземлялся в заданную точку с точностью до сантиметра. Надо ли говорить, что игроки были в восторге!

После окончания занятия и состоялась наша беседа с главным тренером ЦСКА.

НАУЧИЛСЯ СМОТРЕТЬ НА ФУТБОЛ ГЛАЗАМИ ТРЕНЕРА

-Говорят, известному в прошлом футболисту, чтобы стать успешным тренером, сперва надо убить в себе игрока. Вы разделяете эту точку зрения?

- Полностью. Но сделать это, поверьте, совсем непросто. В зрелом возрасте необходимо кардинально поменять менталитет.

-В чем это выражается?

- Тренеры и футболисты мыслят совершенно по-разному. Игрок по большому счету отвечает только за себя. Ему необходимо хорошо готовиться, внимательно следить за собой, соблюдать режим и стараться ежедневно повышать мастерство. С тренера же совсем другой спрос. Если команда не дает результат, все вокруг начинают говорить, что ее наставник плохо делает свою работу. Даже если ему самому кажется, что на самом деле претензии предъявляют не по адресу, изменить существующее положение вещей он не в силах. Это аксиома, которую надо принять. Лишь когда ты осознаешь, что полностью перестроился и научился мыслить иными категориями, можно приступать к тренерской деятельности. Я прошел через это, а потому знаю, о чем говорю.

-Здесь, на сборах, у вас не возникает желания самому поиграть в футбол?

- Нет, поскольку я пребываю в ином статусе. Моя задача - хорошо подготовить команду к сезону, чтобы она побеждала и решала поставленные цели. А гоняю мяч я только в свободное время с друзьями. У меня было достаточно времени, чтобы вдоволь наиграться: моя карьера длилась двадцать с лишним лет и вместила множество запоминающихся событий.

-Выходит, вы уже убили в себе игрока?

- Отвечу так: я научился смотреть на футбол глазами тренера. Будь по-иному, вряд ли бы сейчас работал в таком солидном клубе, как ЦСКА, и готовил бы его к сезону, который обещает быть весьма интересным.

ФОРСИРОВАТЬ ПОДГОТОВКУ НЕ СОБИРАЮСЬ

-Команда выдерживает ваш план на межсезонье?

- Да. На первом сборе в Израиле основное внимание мы уделили функциональному состоянию игроков. В Турции же работаем над техникой и тактикой. Физически, на мой взгляд, команда прибавила. В данный момент нужно как можно больше работать с мячом. Два контрольных матча в Турции - с хорватским "Осиеком" и словацкой "Жилиной" - фактически репетиции перед поединками с "Астон Виллой".

-Со стороны заметно, что команда по сравнению с израильским сбором добилась прогресса. У вас такое же мнение?

- Конечно. Три недели работы не прошли даром: в движениях футболистов появилась легкость, они почувствовали сыгранность. Мы идем вперед шаг за шагом, думая не только об "Астон Вилле", а о том, что впереди насыщенный сезон. Сейчас пришло время для отработки штрафных и угловых, тактических схем, различных игровых ситуаций. С одной стороны, понимаем, что времени у нас не так много, но, с другой, никуда не торопимся. Специально форсировать подготовку, мне кажется, не стоит.

-Игрокам особенно нравится, что на ваших занятиях упор делается на работу с мячом.

- Бразильская школа тренеров основана на этом. Разумеется, у каждого свой метод, но я убежден, что футболисты в первую очередь должны шлифовать то, чем им предстоит заниматься на поле. Разве пианист может повышать мастерство, если под рукой у него нет инструмента? То же самое и футболист - чтобы стать техничнее и хитрее, ему необходимо ежедневно возиться с мячом.

-При этом тренировки у вас насыщенные и продолжительные, так что нагрузка на команду выпадает серьезная.

- Чуть позже она уменьшится. Как вы понимаете, в первый месяц межсезонья всегда необходимо заложить солидный фундамент.

-Что скажете об условиях для работы в Белеке?

- Все замечательно. Прежде всего, в нашем распоряжении великолепное поле. В Израиле оно было недостаточных размеров для того, чтобы проводить полноценные двусторонние матчи. А вот здесь - в самый раз. Признаюсь, я волновался по этому поводу, но действительность превзошла все ожидания.

Окончание - стр. 3