Газета Спорт-Экспресс № 21 (4898) от 4 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 7

5 февраля 2009

5 февраля 2009 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

Юрий Борзаковский пропустит чемпионат России, но будет претендовать на включение в сборную для участия в зимнем чемпионате Европы в Турине.

ОТБОР НА ЧЕ БОРЗАКОВСКИЙ ПРОВЕДЕТ В ДЮССЕЛЬДОРФЕ

Олимпийский чемпион Афин в беге на 800 м Юрий Борзаковский попросил руководство Всероссийской федерации легкой атлетики освободить его от участия в чемпионате России 13 - 15 февраля, чтобы принять участие в представительном турнире в Дюссельдорфе, который пройдет в эти же сроки. В том случае, если Борзаковский, который в ходе турнира "Русская зима" установил рекорд России на дистанции 1000 м, покажет высокий результат, он будет включен в состав российской сборной на континентальное первенство в Турине (6 - 8 марта).

Сергей БУТОВ

Валентин МАСЛАКОВ,главный тренер сборной России:

- Действительно, Юрий попросил руководство федерации освободить его от внутреннего отбора, мотивировав это тем, что он хочет проверить себя на более высоком уровне. Не секрет, что на турнире в Дюссельдорфе ему будут противостоять более именитые соперники, нежели на чемпионате России. 1000 м, где Юрий недавно побил рекорд страны, - не та дистанция, от которой нужно отталкиваться в рассуждениях о форме Борзаковского. Тем не менее видно, что человек находится в тонусе. Мы обсудили запрос нашего именитого бегуна и попросили президиум федерации пойти ему навстречу. Если Борзаковский покажет в Дюссельдорфе результат выше, чем его потенциальные конкуренты в ходе российского первенства, а, скорее всего, так и произойдет, то Юрий будет включен в заявку на чемпионат Европы.