Газета Спорт-Экспресс № 21 (4898) от 4 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

4 февраля 2009

4 февраля 2009 | Авто-мото - Мотоспорт

МОТО

Россиянин Дмитрий Буланкин стал победителем европейского первенства по мотогонкам на льду.

БУЛАНКИН - САМЫЙ ТИТУЛОВАННЫЙ ГОНЩИК ЕВРОПЫ

Финал личного континентального первенства проходил в Луховицах, которые заменили немецкий Эрфурт, отказавшийся проводить турнир из-за финансовых затруднений. Выиграв соревнования, Буланкин стал самым титулованным гонщиком Европы, заодно вернув в Россию европейскую корону, которая в прошлом году перешла к австрийцу Францу Цорну. Финал в Луховицах получился российским, так как наши соотечественники заняли первые 9 мест!

Отметим, что Буланкин выступал с травмой ноги, полученной за неделю до финала, но проиграл за два соревновательных дня лишь один раз - Игорю Кононову, ставшему в итоговом зачете вторым.

Третье место могло достаться молодому Михаилу Зелепукину, если бы не падение за несколько метров до финиша в рестарте за бронзовую медаль. Ставший победителем заезда Михаил Богданов сделал круг почета перед заполненными до отказа трибунами вместе с Зелепукиным.

Вадим АЛЕМБИКОВ

13-й личный чемпионат Европы по мотогонкам на льду

Луховицы. Полуфинал. 1. БУЛАНКИН - 15. 2. МАКАРОВ - 12+3. 3. ДРОЗДОВ - 12+2. 4. КОРЧЕМАХА - 12+исключение. 5. ЗЕЛЕПУКИН - 11. 6. КРЫСОВ - 11. 7. ГАВРИЛКИН - 9. 8. Голди (Швейцария) - 7. Полуфинал в швейцарском городе Флимс был отменен.

Финал. 1. БУЛАНКИН - 14. 2. КОНОНОВ - 13. 3. БОГДАНОВ - 12+3. 4. ЗЕЛЕПУКИН - 12+падение. 5. ДРОЗДОВ - 11. 6. МАКАРОВ - 10. 7. КРЫСОВ - 9. 8. ЗАХАРОВ - 9. 9. ГАВРИЛКИН - 6... 14. БУЗМАКОВ - 3... 18. КОРЧЕМАХА - 1.