Газета Спорт-Экспресс № 21 (4898) от 4 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

4 февраля 2009

4 февраля 2009 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

АНГЛИЯ

УСТАНОВЛЕН ЗИМНИЙ ТРАНСФЕРНЫЙ РЕКОРД

Английским клубам финансовый кризис не помеха. Никогда прежде в ходе зимнего трансферного окна команды премьер-лиги не тратили на приобретение новых игроков столько денег, как в нынешнем году. Общая сумма трансферов составила более 170 миллионов фунтов, что на 10 миллионов превосходит рекорд, установленный в январе 2008-го. Новое достижение стало возможным благодаря двум переходам на флажке дозаявочной кампании: Андрея Аршавина в "Арсенал" и Робби Кина в "Тоттенхэм". Команда Романа Павлюченко вообще стала одним из двух основных транжир зимнего трансферного окна не только в премьер-лиге, но и во всей Европе. Покупка Дефо, Паласиоса, Шимбонда, Кудичини и Кина обошлась "шпорам" приблизительно в 47 миллионов. Звание же главных мотов нынешней зимы по праву досталось миллиардерам из "Манчестер Сити": затраты "горожан" составили около 52 миллионов, большая часть из которых ушла на приобретение де Йонга и Беллами. Напомним, манчестерцы были близки к установлению самого дорогостоящего трансфера всех времен, но попытка купить полузащитника "Милана" Кака за рекордные 100 миллионов обернулась неудачей. В то же время клубы "большой четверки", за исключением "Арсенала", были на редкость пассивны на трансферном рынке. (The Times)

* * *

Нападающий "Интера" Рикарду Куарежма отдан в аренду в "Челси" до конца сезона. 25-летний португалец, пять месяцев назад перебравшийся в "Милан", так и не сумел завоевать доверие Жозе Моуринью, с которым он раньше работал в "Порту". В декабре прошлого года Куарежму назвали худшим футболистом серии А. (Reuters)

* * *

"Тоттенхэм" отдал в аренду пражской "Славии" нападающего молодежной сборной Чехии Томаша Пекхарта. (Reuters)

* * *

Защитник "Вест Хэма" Калум Дэйвенпорт до конца сезона на правах аренды будет выступать за "Сандерленд". (Reuters)

* * *

21-летний полузащитник "Сконто" Александр Цауня на правах аренды перешел в английский "Уотфорд", который имеет право купить игрока после окончания сезона. В январе хавбек сборной Латвии находился на просмотре в "Челси". (watfordfc.com)

* * *

Вчера форвард "Тоттенхэма" Джермэйн Дефо перенес операцию по поводу усталостного перелома правой стопы, полученного во время тренировки. 26-летний футболист, перешедший недавно из "Портсмута", выбыл из строя на 2,5 месяца. Таким образом, Дефо не примет участие в финале Кубка лиги с "Манчестер Юнайтед", который пройдет 1 марта. Также игру с "МЮ" пропустит новичок "шпор" Робби Кин, который заигран в Кубке за "Ливерпуль". (ВВС, sportinglife)

ЧЕ-2011

Сегодня в 17.00 по московскому времени в датском Орхусе начнется жеребьевка отборочного турнира ЧЕ-2011 среди молодежных сборных. Россию на ней будут представлять главный тренер нашей команды Игорь Колыванов и менеджер Сергей Куличенко. Напомним, мы окажемся в первой корзине вместе с Испанией, Англией, Италией, Германией, Сербией, Францией, Австрией, Турцией и Израилем. Вторую составят Белоруссия, Чехия, Португалия, Швеция, Финляндия, Уэльс, Швейцария, Украина, Румыния, Хорватия, третью - Голландия, Бельгия, Шотландия, Венгрия, Греция, Норвегия, Молдавия, Армения, Болгария, Сев.Ирландия, четвертую - Польша, Латвия, Словакия, Албания, Македония, Исландия, Словения, Ирландия, Босния, Черногория, пятую - Кипр, Грузия, Литва, Казахстан, Андорра, Фареры, Эстония, Мальта, Сан-Марино, Азербайджан, Лихтенштейн и Люксембург. По итогам жеребьевки будут образованы 10 групп: 2 по 6 команд и 8 - по 5. Календарь матчей в каждой группе должен определиться сразу после окончания жеребьевки. Групповой турнир стартует 28 марта 2009 года, а завершится 7 сентября 2010-го. Затем 10 победителей групп и 4 лучшие вторые команды в стыковых матчах разыграют 7 путевок в Данию.

Александр БОБРОВ

ЧМ-2018

США и Корея официально подтвердили заинтересованность в проведении финального турнира ЧМ-2018 или ЧМ-2022. Таким образом, общее число претендентов выросло до 11. Азию представляют Корея, Япония, Индонезия, Катар и Австралия, УЕФА - Англия, Россия, Испания и Португалия, Голландия и Бельгия, КОНКАКАФ - Мексика, США. (Reuters)

ИСПАНИЯ

Главным тренером "Атлетико" назначен Абель Ресино, сменивший на этом посту Хавьера Агирре. До этого Ресино работал с командой второго дивизиона "Кастельон". (Reuters)

ИТАЛИЯ

Чемпионат. Перенесенный матч

Болонья - Фиорентина - 1:3 (Мингаццини, 52 - Муту, 6, 16. Джилардино, 90+3). 20 000.

Интер - 50, Милан - 44, Ювентус - 43, Дженоа - 40, Фиорентина - 38...

* * *

"Сиена" арендовала у "Торино" нападающего Николу Аморузо. Туринцы, в свою очередь, пополнили состав атакующим полузащитником Андреа Гасбаррони из "Дженоа". (Reuters, channel4)

* * *

В последний день зимнего трансферного периода "Палермо" приобрел 18-летнего защитника Франческо Сабатуччи ("Чиско Рома"), 19-летнего Эроса Пеллегрини ("Тревизо") и его сверстника уругвайского нападающего Абеля Эрнандеса из "Пеньяроля". (channel4)

* * *

Защитник "Ромы" Кристиан Пануччи, попросивший выставить его на трансфер из-за конфликта с тренером Лучано Спаллетти, останется в команде до конца сезона. В последний день трансферного окна "Рома" получила предложения от "Торино" и "Халл Сити", но ни с одним из клубов не удалось договориться о сумме трансфера Пануччи. Напомним, 35-летний футболист отказался сидеть на скамейке "Ромы" во время матча серии А с "Наполи", самовольно покинул расположение команды и выразил желание перейти в другой клуб. Пануччи, чей контракт с римлянами истекает в конце сезона, был исключен из заявки "Ромы" на матчи Лиги чемпионов. (channel4)

ФРАНЦИЯ

Главным тренером "Ле Мана" назначен Даниэль Жандюпе. Он сменил в этой должности Ива Бертуччи, который руководил командой с начала сезона, а теперь стал помощником главного. Швейцарец по национальности, Жандюпе, будучи футболистом, 34 раза выступал за сборную своей страны, дважды выигрывал ее чемпионат в составе "Цюриха", был лучшим бомбардиром этого турнира в 1974 году, а в конце 70-х провел несколько сезонов в "Бордо". Как тренер он работал со сборной Швейцарии, французскими "Каном" и "Страсбуром", за который при нем выступал Александр Мостовой. С февраля по декабрь 2004 года Жандюпе тренировал "Ле Ман", после чего стал советником президента этого клуба Анри Легарда. В межсезонье "Ле Ман" расстался с девятью игроками и тем не менее неожиданно сильно стартовал в чемпионате. После 10 туров он занимал третье место. Однако в декабре клуб потерпел три поражения подряд, а в январе в двух матчах набрал только одно очко и теперь занимает 13-ю строчку. Нервозность в команде проявилась в день последнего матча с "Нантом", когда Ибраима Камара и Антони Ле Таллек едва не подрались из-за места в столовой.

AFP, Reuters,
Александр ПРОСВЕТОВ

* * *

Атакующий полузащитник Сесар Дельгадо, который в последних матчах регулярно выступал за "Лион", пропустит от трех до четырех недель. Причина - надрыв приводящей мышцы бедра, полученный в воскресном матче с "Сент-Этьеном". (L'Equipe)

АВСТРАЛИЯ

Главный тренер сборной Австралии Пим Вербек назвал игроков, которые будут готовиться к отборочному матчу ЧМ-2010 с Японией. Он состоится 11 февраля в Йокогаме. В список вошли: вратари Федеричи ("Рединг" Англия), Петкович ("Сивасспор" Турция), Шварцер ("Фулхэм" Англия); защитники Чипперфилд ("Базель" Швейцария), Койн ("Колчестер" Англия), Мур ("Куинсленд"), Нилл ("Вест Хэм" Англия), Норт ("Инчон" Корея), Стефанутто ("Люн" Норвегия), Уилкшир ("Динамо" Россия); полузащитники Брешиано ("Палермо" Италия), Кэйхилл ("Эвертон" Англия), Карни ("Шеффилд Юнайтед" Англия), Чулина (ПСВ Голландия), Гарсия ("Халл Сити" Англия), Грелла ("Блэкберн" Англия), Холман (AЗ Голландия), Единак ("Генчлербирлиги" Турция), Стерьовски ("Дерби Каунти" Англия), Валери ("Гроссето" Италия); нападающие Кеннеди ("Карлсруэ" Германия), Макдоналд ("Селтик" Шотландия). (ФФА)

АРГЕНТИНА

Полузащитник "Эстудиантес" Хуан Себастьян Верон вызван в сборную Аргентины, которая проведет товарищеский матч с Францией. Исключен из списка приглашенных хавбек "Боки Хуниорс" Хуан Роман Рикельме. Общий список теперь выглядит так: вратари Каррисо ("Лацио" Италия), Ромеро (AЗ Голландия); защитники Дзанетти, Бурдиссо, Самуэль (все - "Интер" Италия), Демикелис ("Бавария" Германия), Хайнце ("Реал" Испания), Диас ("Хетафе" Испания), Анхелери ("Эстудиантес"), Папа ("Велес"); полузащитники Маскерано ("Ливерпуль" Англия), Гаго ("Реал" Испания), Макси Родригес ("Атлетико" Испания), Гутьеррес ("Ньюкасл" Англия), Луис Гонсалес ("Порту" Португалия), Верон ("Эстудиантес"), Монтенегро ("Индепендьенте"), Ледесма ("Сан-Лоренсо"); нападающие Месси ("Барселона" Испания), Агуэро ("Атлетико" Испания), Тевес ("Манчестер Юнайтед" Англия), Лавесси, Денис (оба - "Наполи" Италия), Лисандро Лопес ("Порту" Португалия), Ди Мария ("Бенфика" Португалия). (Reuters)

ГРЕЦИЯ

Чемпионат

19-й тур

Эрготелис - Панатинаикос - 1:0. Почти весь второй тайм гости провели вдесятером: на 52-й минуте был удален хорватский форвард Рукавина.

Олимпиакос - ОФИ - 2:1. Экс-армеец Дуду отметился голевым пасом.

АЕК - Паниониос - 3:0. Астерас Триполис - Левадиакос - 2:0. Пантракикос - Ираклис - 1:0. Трасивулос Ксанти - 1:1. Лариса - Пансерраикос - 1:1. Арис - ПАОК - 0:0.

20-й тур

Левадиакос - Панатинаикос - 1:2. Афинский гранд отправил в отставку своего главного скаута боснийца Ясмилко Велича. Это стало следствием недовольства владельцев команды слабой трансферной активностью в новом году. "Пао" сумел приобрести только двух защитников: малоизвестного 21-летнего бразильца Давида и 25-летнего поляка Вавжиняка из "Легии". В то время как важные переходы бомбардиров Рикарду Оливейры из "Сарагосы" и Бобо из "Бешикташа" сорвались, а нападающий греческой сборной Тзиолис был отдан в аренду в бременский "Вердер".

ОФИ - Лариса - 1:2. Оба мяча на счету 34-летнего чемпиона Европы Яннакопулоса, вернувшегося в Грецию после шести лет выступлений за английские "Болтон" и "Халл Сити".

АЕК - Олимпиакос - 0:1. Ираклис - Арис - 0:1. Пансерраикос - Трасивулос - 1:0. ПАОК - Эрготелис - 2:0. Ксанти - Астерас Триполис - 0:0.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Олимпиакос - 51, ПАОК - 40, Панатинаикос - 39, АЕК - 34, Лариса - 30, Паниониос, Арис - 28, Пантракикос, Ксанти - 25, Эрготелис - 23, Ираклис, Левадиакос - 22, Астерас Триполис - 21, Пансерраикос - 15, ОФИ - 14, Трасивулос - 13.

Бомбардиры: ГАЛЛЕТТИ (Олимпиакос) - 10. Бланко (АЕК) - 9. Леонарду (Левадиакос) - 8.

ПОЛЬША

В составе сборной Польши к товарищескому матчу с Уэльсом на сборе в Португалии будут готовиться 20 игроков. Главным тренером Лео Бенхаккером вызваны: вратари Боруц, Фабяньски; защитники Жевлаков, Кокошка, Василевски, Дудка, Войтковяк, Вавжиняк; полузащитники Левандовски, Муравски, Рожер Геррейру, Богуски, Гаргула, Тралка, Кшинувек; нападающие Лободзиньски, Брожек, Смолярек, Блащиковски, Левандовски. В резерве оставлен голкипер Жалуска. (ПФС)

УКРАИНА

Главный тренер сборной Украины Алексей Михайличенко вызвал для подготовки к турниру на Кипре, где 10 февраля его команда встретится в полуфинале со Словакией, а 11-го - с победителем или проигравшим в паре Кипр - Сербия, 24 игрока. Среди них два потенциальных дебютанта - защитник "Днепра" Павел Пашаев и голкипер "Шахтера" Рустам Худжамов. Российская премьер-лига представлена Анатолием Тимощуком из "Зенита". Полностью список игроков выглядит так: вратари Пятов, Худжамов (оба - "Шахтер"), Шовковский ("Динамо" К); защитники Мандзюк ("Арсенал"), Михалик, Несмачный (оба - "Динамо" К), П.Пашаев, Русол (оба - "Днепр"), Чигринский, Шевчук (оба - "Шахтер"); полузащитники Алиев, С.Кравченко (оба - "Динамо" К), Валяев ("Металлист"), Левченко ("Гронинген" Голландия), Калиниченко, Назаренко, Ротань (все - "Днепр"), Тимощук ("Зенит" Россия); нападающие Воронин ("Герта" Германия), Гоменюк ("Днепр"), Девич ("Металлист"), Милевский ("Динамо" К), Селезнев ("Шахтер"), Шевченко ("Милан").

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

ЧЕ-2012

Генеральный секретарь УЕФА Дэвид Тэйлор прибыл в Киев с инспекционным визитом, цель которого - изучение готовности Украины к проведению Euro-2012. Тэйлор посетил НСК "Олимпийский", на котором должен состояться финальный матч, международный аэропорт Борисполь, центральный железнодорожный вокзал, улицу Крещатик и Майдан Незалежности, где планируется размещение официальной фан-зоны УЕФА, встретился с мэром Киева Леонидом Черновецким и министром по делам семьи, молодежи и спорта Юрием Павленко.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО