Газета Спорт-Экспресс № 21 (4898) от 4 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

4 февраля 2009

4 февраля 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

Обозреватель "СЭ" подводит итог трансферной кампании в Европе.

БОЛЬШИНСТВО ЭКОНОМИТ, НО НЕКОТОРЫМ И КРИЗИС НЕ ПОМЕХА

Александр ПРОСВЕТОВ

Конец есть даже у нескончаемых, казалось бы, сериалов. Вот и "Аршавиниада", история о переезде российской звезды в Англию, завершилась. Счастливо или нет, мы узнаем из новых серий о футболисте. В них, может быть, будут славные подвиги, а может, и злоключения. Но то уже совсем другая история. Пока же нельзя не заметить, что именно переход на флажке Аршавина в "Арсенал", а также закупки "Манчестер Сити", которому мировой финансовый кризис будто бы и ни по чем, рыночная активность "Тоттенхэма", вернувшего троих своих бывших, а также неожиданные вливания крови темнокожих французов в "Реал" не позволяют окрестить завершившуюся в Западной Европе трансферную кампанию как у Островского - "Много шума из ничего". Кое-что нынешней зимой на рынке все-таки произошло.

Вместе с тем стоит отметить, что это "кое-что" - результат деятельности лишь отдельных клубов, что очень многие предпочли вносить новые штрихи в состав за счет арендованных футболистов. В Англии, например, никого не приобрели ни "Ливерпуль", ни "Челси", владелец которого Роман Абрамович, если верить AFP, уже потерял от рецессии 3,3 миллиарда евро. Оно и неудивительно. "У английских клубов мало свободных средств, - сказал еще 9 января главный тренер "Арсенала" Арсен Венгер. - Они потеряли 40 процентов своего финансового потенциала на международном рынке из-за жуткого падения курса фунта".

На этом фоне предложение, которое "Манчестер Сити" сделал Кака, выглядело сюрреалистично. Бразилец, однако, гордо отверг годовой заработок в 19 миллионов евро и не поехал поднимать манкунианскую целину, приобретенную шейхом из Абу-Даби. Обладатель "Золотого мяча"-2007 вроде бы ждет летнего приглашения из "Реала".

В 2001 году мадридский клуб установил рекорд трансферной дороговизны, уплатив "Ювентусу" за Зидана 75 миллионов евро. "Манчестер Сити" давал за Кака 120 миллионов. И хотя эта восточная сказка не стала былью, селекционную кампанию сегодняшнего английского середняка, истратившего на пополнение примерно половину от указанной суммы, пустозвонством не назовешь. В команду влились лидер валлийской сборной Беллами ("Вест Хэм", 15 миллионов евро), полузащитник национальной команды Голландии де Йонг ("Гамбург", 20 миллионов), защитник сборной Англии Бридж ("Челси", 12 миллионов) и в последний момент опытнейший голкипер сборной Ирландии Гивен ("Ньюкасл", приблизительно 10 миллионов). Покинул "МС" экс-армеец Жо, на счету которого участие в 9 матчах при трех выходах на замену и один забитый гол. Может, в "Эвертоне", куда бразилец отдан в аренду до конца сезона, лучше получится. Иначе сборной Бразилии ему не видать.

Подсуетился "Тоттенхэм", которому надо выползать из низов таблицы. За Кудичини, Паласиоса, Дефо и Шимбонда лондонский клуб выложил 35 миллионов евро, а в последний день mercato, которым в Англии был минувший понедельник, квартет новичков преобразовался в квинтет: добавился Робби Кин, который не далее как прошедшим летом был приобретен у "Тоттенхэма" примерно за 20 миллионов евро "Ливерпулем". Но в новом клубе ирландец проходил в состав не всегда, и через полгода ему захотелось назад. Что совпало с желанием главного тренера Харри Реднаппа. Дефо и Шимбонда - тоже возвращенцы. Первый пробыл в "Портсмуте" год, второй в "Сандерленде" - полгода. Стоило ли, спрашивается, с ними расставаться, чтобы затем выкупать контракты? Право, у клубов, как у людей, бывают причуды.

Мог оказаться в Лондоне и бразилец Фред, который второй раз подряд морочит по зиме голову руководителям "Лиона", просившим за него 4 миллиона евро. Год назад он якобы рвался в "ПСЖ" или Англию, теперь шли разговоры о возвращении в Бразилию, а также переходе в мадридский "Атлетико" или "Тоттенхэм". В итоге Реднапп выразил недоумение в интервью Sky Sports: "Мы договорились о встрече, но Фред не приехал. Не знаю, что произошло". В Бразилию форвард еще может успеть - там рынок работает до 8 апреля, но в "Палмейрас" он ехать отказался. Возможно, нападающий останется в "Лионе" до июня, когда обретет статус свободного агента. Но будет ли играть? Болельщикам французского клуба его выкрутасы наверняка не понравились, а они его и прежде недолюбливали.

"Лион", кстати, не приобрел никого, хотя разговоры о необходимости крайнего защитника в связи с серьезными травмами Ревейера и Клера велись давно. Участнику Лиги чемпионов остается уповать на то, что в последних матчах на непривычной позиции справа успешно играл Фабиу Сантос.

Во Франции действие mercato не продлевали - он закрылся еще в субботу. В итоге девять клубов, в том числе входящие в лидирующую группу "Лион", "Бордо", "ПСЖ", "Ренн", "Тулуза" и "Лилль", никаких приобретений не сделали. Еще три клуба ограничились арендами. Из первой семерки только "Марсель" обновил нападение, купив у донецкого "Шахтера" за 6 миллионов евро Брандау и взяв в аренду у "Ренна" ветерана Вильторда.

Французы оказались на первом плане в другом месте, а именно на маршруте Англия - Испания. Сначала "Реал" приобрел у "Портсмута" за целых 20 миллионов фунтов полузащитника Лассана Диарра, а под занавес трансферного периода взял в аренду у "Вест Хэма" за 1,5 миллиона евро с возможностью трансфера "бровочника" Фобера. В послужном списке этого футболиста значится один товарищеский матч (и один гол) за сборную Франции - против Боснии и Герцеговины еще в августе 2006 года. Когда в 2007 году он выбрал лондонских "молотобойцев", уйдя из "Бордо", главный тренер французской сборной Раймон Доменек не скрывал скепсиса: "Если отбросить денежный интерес, то нет слов, чтобы охарактеризовать эту глупость". В первом английском сезоне Фобер играл мало из-за серьезной травмы ахилла. И вдруг такой поворот в судьбе! Сам игрок, узнав о приглашении в "Реал", сначала решил, что над ним подшучивают.

Кроме французов "Королевский клуб" приобрел у "Аякса" голландца Хюнтелара. Очевидно, что в нем и Л.Диарра тренер Хуанде Рамос видит замену выбывшим из-за травм до конца сезона ван Нистелрою и М.Диарра. Но в Лиге чемпионов, согласно регламенту УЕФА, можно было дозаявить только одного футболиста, игравшего на протяжении сезона в евротурнире. Выбор Хуанде Рамоса пал на Л.Диарра.

С Фобером такой проблемы нет. Его бывший клуб "Вест Хэм" между тем, как известно, приобрел у "Спартака" чеха Ковача. А аргентинец Майдана ушел из стана красно-белых в испанский "Рекреативо" на правах аренды. Отметим также переход 31-летнего нападающего сборной Англии Эмиля Хески из "Уигана" в "Астон Виллу", с которой играть в Кубке УЕФА московским армейцам.

В Испании "Валенсия" пополнилась 19-летним бразильским левым защитником Тиагу Карлету, который до сих пор выступал за "Сантос" и на которого якобы претендовали "Реал", "Челси" и "МЮ". В то же время из "Валенсии" ушли не имевшие игровой практики нападающий сборной Сербии Никола Жигич (одолжен "Расингу" Сантандер) и вратарь германской сборной Хильдебранд (заключил контракт с "Хоффенхаймом"). Еще один голкипер национальной команды - серб Стойкович - отдан лиссабонским "Спортингом" в аренду "Хетафе". Много сезонов выступавший за "Реал" защитник Рауль Браво вернулся на родину, поменяв греческий "Олимпиакос" на "Нумансию".

Вместе с тем такие клубы из верхней части таблицы испанского чемпионата, как "Барселона", "Севилья", мадридский "Атлетико", "Депортиво" и "Вильярреал", корректив в составы вносить не стали. "Барсе" и без них комфортно во главе пелотона. Как и "Интеру" в Италии. Во времена кризиса деньги стараются тратить только в случае очевидной необходимости.

Как заметил недавно бывший вице-президент "Арсенала" Дэвид Дейн, приведший в клуб Венгера, "Арсен, конечно, умеет превращать воду в вино, но для этого ему все же требуются помощники". Одним из них - и явно не последним - призван стать Аршавин.