Газета Спорт-Экспресс № 21 (4898) от 4 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

4 февраля 2009

4 февраля 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ИГРА НА ВЫЖИВАНИЕ

Трудности с финансированием уже вынуждают ряд клубов пересматривать планы предсезонной подготовки. Пока речь в основном о представителях низших дивизионов.

ВАРШАВКА ВМЕСТО АНТАЛЬИ

Когда у нас в стране стали появляться первые искусственные газоны, поля с подогревом, футбольные манежи, некоторые специалисты предсказывали: не за горами времена, когда даже лучшие команды страны откажутся от сборов в теплых краях, а готовиться к сезону будут дома. Тем не менее ведущие клубы и при нынешней инфраструктуре зимние месяцы предпочитают проводить в Испании, Турции, Израиле, Арабских Эмиратах и даже Южной Африке. А вот многие из наименее богатых финансовый кризис, ударивший по ним больнее всего, уже сделал "невыездными". Второй дивизион, скажем в Подмосковье, от заграничных сборов постепенно отказывается. О неопределенности в этом плане корреспонденту "СЭ" сообщили, в частности, президент щелковского "Спартака" Рафутдин Балашов и генеральный директор ФК "Дмитров" Владимир Уткин.

-А можно ли полноценно подготовиться к сезону в домашних условиях?

- Можно! - считает спортивный директор ФК "Ника", заслуженный тренер России Александр Тарханов. - Наша команда, например, и к предыдущим сезонам готовилась в принадлежащем клубу спорткомплексе на Варшавском шоссе, располагающем двумя искусственными полями. Более того, заведомо ровная площадка позволяет гораздо эффективнее работать над тактикой, чем зависимые от капризов погоды естественные южные поля, где иной раз тренироваться приходится в дождь и слякоть. То, что сборы наши команды проводят в теплых странах, - в значительной степени дань традиции.

-Ваше утверждение можно распространить и на клубы премьер-лиги?

- Конечно. В свое время "Спартак" под руководством Константина Бескова по полтора месяца работал в своем манеже, участвовал в отлично организованных турнирах вместе с другими спартаковскими командами мастеров, в международных соревнованиях. И когда я работал с ЦСКА, мы по месяцу занимались под крышей своего московского ЛФК и проводили там контрольные матчи.

-Но на юге нет недостатка в спарринг-партнерах. А где их найти в той же Москве?

- При желании их легко найти и здесь - есть клубы второго дивизиона, КФК. Могли бы играть между собой и представители премьер-лиги, если бы готовились дома.

-Но не создаст ли проблем с началом сезона переход с искусственных полей на естественные?

- Если умеешь играть в футбол, нет разницы, где выступать - на травяном или синтетическом газоне. Я, например, никогда не испытывал проблем при переходе с одного покрытия на другое. А сейчас "Спартак" и ЦСКА и в чемпионате принимают соперников в Лужниках, на синтетике, которая не создает проблем даже зарубежным клубам в матчах еврокубков. Вот и защитник сборной Германии Лам в интервью вашей газете сказал, что в Лужниках, где его команде придется играть, возможно, решающий матч отборочного турнира чемпионата мира со сборной России, синтетический газон жизни гостям не осложнит.

Павел АЛЕШИН