Газета Спорт-Экспресс № 21 (4898) от 4 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

5 февраля 2009

5 февраля 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

Вчера бывший главный тренер "Химок" сообщил "СЭ", что надеется решить спор с бывшим работодателем полюбовно.

ЮРАН ОТОЗВАЛ ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ ПАЛАТЫ ПО РАЗРЕШЕНИЮ СПОРОВ

Сергей Юран рассказал о том, почему подал заявление в Палату РФС по разрешению споров, а затем отозвал его.

-Верна ли информация, что у "Химок" остался перед вами, как и перед Егором Титовым, долг в виде бонуса за решение задачи остаться в премьер-лиге?

- Да, это так. Поэтому я и подал заявление в Палату по разрешению споров. Но затем мы договорились, что до 15 марта деньги мне вернут, после чего мой юрист отозвал заявление. Надеюсь, все будет выплачено в срок и заново документ составлять не придется.

-Ходили слухи, что долг "Химок" вам составляет 120 тысяч евро. Это так?

- Нет. В действительности сумма - 75 тысяч долларов.

-Как обстоят дела с трудоустройством?

- Пока тишина. Был вариант в ближнем зарубежье, но хочется все-таки работать в России. Вот только вариантов с премьер-лигой не было, поскольку после начала межсезонья довольно долгое время я все же рассчитывал продолжить работу с "Химками", с которыми имел договоренность. Когда же стало ясно, что этого не произойдет, поезд уже ушел: у всех клубов элитного дивизиона тренеры появились. А идти в низшие дивизионы не хотелось бы.

-В том числе и в первый?

- Туда - только в случае серьезного проекта и цели выйти в премьер-лигу. Работать без задач - не в моем характере.

-Свободное время, как мы видим, используете для игры за ветеранов - в частности, на недавнем "Кубке легенд"?

- Да, время же позволяет. Получил большое удовольствие от выступлений на этом турнире. В составе сборной России собрались почти все, кто раньше был в национальной команде, - и мы выиграли, отстояв честь страны. Наказали испанцев - наших обидчиков на Euro-2008.

-А вы с Амавиской еще и мини-потасовку в финале устроили...

- Проигрывать надо уметь. Если люди занимаются хулиганством, не реагировать на это невозможно.

Игорь РАБИНЕР

* * *

Вчера "горожане" пополнились двумя новичками.

ТАРАСОВ И ГРИГАЛАВА СЕЗОН-2009 ПРОВЕДУТ В "МОСКВЕ"

21-летний полузащитник Дмитрий Тарасов, предыдущие два с половиной года защищавший цвета "Томи", подписал контракт с черно-гранатовыми по системе "1+2", а 19-летний грузинский защитник с российским паспортом Гия Григалава арендован "Москвой" у ростовского СКА на год с правом дальнейшего выкупа.

Александр МАРТАНОВ

Игорь ДМИТРИЕВ,президент "Москвы":

- Этот сезон оба футболиста проведут в нашем клубе, а затем при обоюдном желании игроков и клуба - соглашение с Тарасовым будет автоматически продлено еще на два года, а условия контракта Григалавы обсудим отдельно.

Дмитрий ТАРАСОВ:

- "Москва" сделала мне официальное предложение о переходе примерно месяц назад. В среду я планирую улететь в Турцию, чтобы присоединиться к своей новой команде.

* * *

Корреспонденты "СЭ" информируют о контрольных матчах, проведенных вчера командами премьер-лиги.

ПЛЕТИКОСА СЫГРАЛ ВПЕРВЫЕ В НОВОМ ГОДУ

Контрольные матчи. Белек. Спартак - Дачия Молдавия - 1:0 (Бояринцев, 35).

"Спартак" (Москва): Плетикоса, Паршивлюк (Макеев, 46), Штранцль, Дедура (Йиранек, 46), Кудряшов (Родригес, 63), Бояринцев (Баженов, 46), Шишкин, Сабитов (Кариока, 46), Павленко, Прудников (Веллитон, 46), Малоян (Саенко, 46). (На 70-й минуте в игру вернулись Дедура и Прудников, заменившие Штранцля и Павленко.)

Впервые в нынешнем году место в воротах "Спартака" занял Стипе Плетикоса. Однако за 90 минут матча против вице-чемпиона Молдавии хорвату довелось лишь изредка соприкасаться с мячом - да и то лишь затем, чтобы вернуть его в поле свободным ударом. Пробиться в штрафную москвичей подопечным известного по выступлениям за донецкий "Шахтер" и московское "Динамо" Романа Пилипчука удавалось редко, а удары со средней и дальней дистанций в цель не попадали. Собственно, первый удар по воротам "Спартака" соперники нанесли только на 65-й минуте, и мяч пролетел метрах в четырех от штанги.

- И все-таки хорошо, что я сыграл все 90 минут, - признался после матча Плетикоса корреспонденту "СЭ". - Хотя преимущество нашей команды было ощутимым, я не позволял себе ни секунды расслабленности.

-Как из ворот смотрелась игра команды?

- Очень неплохо. Во-первых, ребята проявили максимальную концентрацию в обороне, во-вторых, четко и разумно контролировали мяч и, в-третьих, создали немало опасных моментов. В начале второго тайма Павленко пробил с разворота метров с восьми, но угодил во вратаря. А незадолго до конца Баженов предпочел сделать передачу, хотя мог поставить точку сам. Но не стоит забывать, что все эти дни мы усердно трудимся на тренировках, - вот, как мне показалось, в последние четверть часа свежести и не хватило.

Победу спартаковцам принес удар Бояринцева от радиуса штрафной.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

Ранаана. Ростов - Днепр - 2:2 (Ушенин, 40. Осинов, 89, с пенальти - Канкава, 32. Ротань, 45+1).

"Ростов" (Ростов-на-Дону): Герус, Астафьев (Черкес, 46), Живанович (Пономарев, 82), Ленгиел, Анджелкович (Мжаванадзе, 46), Кульчий, Сливич, Ушенин (Ахметович, 46), Гацкан, Лебеденко, Акимов (Осинов, 55).

В первом спарринге "Ростова" на израильском сборе не смогли принять участие Кузнецов и Младенов: оба восстанавливаются после травм. Уже на первой минуте Калиниченко чудом не забил с нескольких метров. Затем инициатива перешла к "Ростову", который несколько раз мог открыть счет, но Лебеденко и Живанович с убойных позиций били несильно, а Ушенин, выйдя один на один с вратарем, пустил мяч выше ворот. В ответной контратаке Калиниченко убежал от Гацкана по правому краю и выкатил мяч Канкаве, который поразил дальний угол. Ушенин вскоре реабилитировался, в падении "рыбкой" замкнув наброс Лебеденко, - 1:1. Но на перерыв "Днепр" все же ушел лидером: Ленгиел перемудрил в штрафной, и Ротань в упор пробил Геруса. Второй тайм прошел с заметным игровым перевесом ростовчан, у которых один Ахметович имел три шанса, а Лебеденко не реализовал выход один на один с вратарем. В концовке кто-то из игроков "Днепра" рукой парировал пушечный удар Сливича, и Осинов с пенальти сравнял счет.

- В целом я доволен игрой, - сказал главный тренер "Ростова" Олег Долматов. - Мы создали много моментов. Другое дело, что нельзя привозить подобные голы в свои ворота. Впрочем, это только третий наш матч, игроки должны притереться друг к другу. "Днепр" выглядел посвежее, но я рад, что физически наши основные игроки уже выдерживают всю игру. Для этого этапа подготовки сыграли нормально, к новичкам особых претензий нет.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

Белек. Химки - Тэ Жу Корея - 2:0 (Максимов, 40. Низамутдинов, 70).

"Химки": 1-й тайм - Комаров, Стрельцов, Настич, Тривунович, Гапон, Никифоров, Блатняк, Будянский, Цветкович, Максимов, Антипенко (Низамутдинов, 39); 2-й тайм - Березовский, Йованович, Гудец, Ротенберг, Головатенко, Пилипчук, Зиновьев, Швецов, Виртанен, Низамутдинов, Кожанов.

Из-за легкой травмы не принял участия в игре Титов. Хотя корейцы предложили очень жесткую, а порой и грубую игру, "Химки" имели заметное преимущество, особенно в первом тайме. Незадолго до перерыва прострел Блатняка замкнул низовым ударом Максимов, накануне отметивший 22-летие. А во втором тайме красивую комбинацию Швецов - Виртанен удачно завершил Низамутдинов.

Павел АЛЕШИН

Белек. Кубань - Карабах Азербайджан - 2:0 (Зуаги, 14. Кучук, 88, с пенальти).

"Кубань" (Краснодар): Степанов (Карюкин, 46), Топчу (Засеев, 46), Джиоев (Дмитренко, 46), Зуаги, Хохлов, Касаев (Тлисов, 46), Кайта (Горбушин, 46), Байрыев (Горелов, 64), Жавнерчик, Тихоновецкий (Траоре, 46), Кучук.

Счет ударом головой после навеса Касаева открыл тунисский полузащитник Зуаги. А точку за несколько минут до конца поставил Кучук, реализовавший пенальти. У "Кубани" из-за травм в игре не приняли участия Марко Нэ и Денисов.

Артур КАРАТАЙ

Марбелья. Рубин - Гетеборг Швеция - 1:0 (Салуквадзе, 80).

"Рубин" (Казань): Ревишвили, Ансальди (Хагуш, 46), Орехов (Салуквадзе, 35), Попов, Квирквелия, Сибайя, Горбанец (Папшис, 46), Ребров, Галиулин (Гицелов, 46), Карадениз (Адамов, 46), Бухаров (Портнягин, 46).

* * *

Президент "Москвы" Игорь Дмитриев заявил вчера "СЭ" о том, что "горожане" продолжают переговоры с "Гремиу" об аренде аргентинского легионера.

В ПЕРЕГОВОРАХ ПО ЛОПЕСУ ЕСТЬ ПОДВИЖКИ

Трансферное окно в Бразилии закрывается в апреле, а потому у "Москвы" еще есть время, чтобы найти компромисс с южноамериканским клубом и с самим Макси Лопесом, которого, по информации "СЭ", на данный момент не устраивают условия личного соглашения, предлагаемые "Гремиу". Напомним, черно-гранатовые не рассчитывают на форварда в этом году и хотят отдать его в аренду.

Игорь ДМИТРИЕВ:

- Переговоры идут непросто, но все же продвигаются. А потому есть надежда, что в итоге они завершатся успешно.

Александр МАРТАНОВ

* * *

Как вчера стало известно "СЭ", основной вратарь "Крыльев Советов" не сыграет на нынешнем сборе в Испании из-за травмы.

ЛОБОС ПРОПУСТИТ МАТЧ ЗА ТРЕТЬЕ МЕСТО НА LA MANGA CUP

27-летний чилиец Эдуардо Лобос повредил мышцы задней поверхности бедра накануне матча самарцев с финской "Хонкой" и не смог принять в нем участие. Вчера вратарь "Крыльев" занимался по индивидуальной программе.

Владимир КОНСТАНТИНОВ

Эдуардо ЛОБОС:

- Травма не очень серьезная, поэтому не сомневаюсь, что уже на следующем сборе команды смогу тренироваться и играть в полную силу. Пока же приходится совершать пробежки вокруг поля и делать легкие упражнения, чтобы не усугубить повреждение.

* * *

Бывший защитник "Крыльев Советов" заявил вчера "СЭ" о том, что ближайшие полгода проведет у себя на родине.

Мэттью БУТ ПРОДОЛЖИТ КАРЬЕРУ В ЮЖНОЙ АФРИКЕ

У 31-летнего футболиста, как уже сообщал "СЭ", было два варианта трудоустройства в Англии: один - в премьер-лиге, другой - в первом дивизионе. Однако до закрытия зимнего трансферного окна ему так и не удалось подписать контракт ни с тем, ни с другим клубом. Не в последнюю очередь потому, что сейчас, после отпуска, он попросту находится в растренированном состоянии.

Владимир КОНСТАНТИНОВ

Мэттью БУТ:

- Действительно, об Англии пока придется забыть. Но у меня есть предложения от двух южноафриканских клубов, и одно из них я намерен принять, чтобы отыграть на родине полгода - до Кубка конфедераций, в котором надеюсь принять участие в составе сборной ЮАР. После окончания контракта с "Крыльями" я стал свободным агентом, поэтому могу присоединиться к новой команде в любое время, даже несмотря на то, что трансферная кампания у меня на родине, как и на Британских островах, завершилась 2 февраля. А вот летом постараюсь вновь перебраться в Европу, скорее всего, в один из британских клубов.

* * *

Вчера у "СЭ" появилась информация по поводу устранения "Москвой" замечаний, выявленных при лицензировании комиссией РФС.

"ГОРОЖАНАМ" ОСТАЛОСЬ ИСПРАВИТЬ ОДИН НЕДОЧЕТ

Стоит отметить, что изначально замечания со стороны РФС были несущественными. Главным образом, они касались тренера молодежного состава Геннадия Костылева, у которого в конце декабря закончилось действие тренерской лицензии, но при этом имеется сертификат УЕФА, а также главного тренера детской спортивной школы Владимира Бубнова, у которого также отсутствовала лицензия. Недоразумение относительно Костылева устранено: его лицензия продлена. Для исправления ситуации с Бубновым, много лет трудившимся с молодыми футболистами в Волгограде, Элисте и "Мастер-Сатурне", который базируется в подмосковном Егорьевске, потребуется чуть больше времени.

Александр МАРТАНОВ

Игорь ДМИТРИЕВ,президент "Москвы":

- Мы скоро устраним недочеты, на которые совершенно справедливо указала комиссия РФС, и впредь замечаний с ее стороны, надеюсь, не возникнет.

* * *

Вчера 18-летний полузащитник "Спартака" получил повреждение.

У СПАРТАКОВЦА РЫЖКОВА - ТРАВМА БЕДРА

На утренней тренировке Владислав Рыжков вынужден был покинуть поле из-за травмы бедра, вследствие чего вечером не смог принять участие в матче против молдавской "Дачии". "Дернул" мышцу на ровном месте - бежал за партнером и остановился, после чего почувствовал резкий укол", - сказал Рыжков "СЭ".

А вот комментарий врача "Спартака" Михаила Вартапетова: "У Рыжкова повреждение группы задних мышц правого бедра. Возможно, повреждение носит спазматический характер. Более конкретный ответ мы получим через сутки. Если понадобится ультразвуковое обследование, сделаем его сразу после возвращения в Москву".

Григорий ТЕЛИНГАТЕР, Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

* * *

Вчера "СЭ" стали известны фамилии судей на ближайшие матчи российской сборной.

РОССИЮ РАССУДЯТ БЕЛЬГИЙЦЫ И ИРЛАНДЦЫ

Матч Россия - Азербайджан 28 марта в Москве будет обслуживать бригада бельгийских арбитров: главный - Серж Гьюменни, помощники - Вальтер Вроманс и Марк Симонс, резервный - Люк Ваутерс. А 1 апреля в Вадуце на игре Лихтенштейн - Россия будут работать судьи из Ирландии: главный - Дэвид Маккеон, помощники - Кьяран Дилэйни и Дэвид Уоган, резервный - Энтони Баттимер.

Борис ЛЕВИН

* * *

К отборочному матчу чемпионата мира-2010 с Россией команда Азербайджана будет готовиться в Германии.

АЗЕРБАЙДЖАН ОТПРАВИТСЯ НА РОДИНУ ФОГТСА

Точные сроки сбора азербайджанцев определятся позднее, равно как и вероятные спарринг-партнеры. Пока известно лишь, что на родине главного тренера Берти Фогтса наши соперники проведут не менее четырех дней и сыграют как минимум один контрольный матч, сообщили корреспонденту "СЭ" в Ассоциации футбольных федераций Азербайджана. Напомним, что встреча Россия - Азербайджан состоится 28 марта в Лужниках и начнется в 17.00.

Александр БОБРОВ

* * *

Вчера бразильский форвард ЦСКА, ранее работавший с молодежной командой, впервые занимался под руководством Зико.

РИКАРДУ ЖЕЗУС ПЕРЕВЕДЕН В ОСНОВУ

Молодежная команда армейцев живет на турецком сборе в том же отеле, что и основной состав, и работает на соседнем поле. Рикарду Жезус начал сбор в составе резервистов, но вчера провел два занятия с главной командой.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

ЗИКО,главный тренер ЦСКА:

- Это, как вы понимаете, ничего не значит. Мы просто посмотрим, как работает Рикарду Жезус, а о его перспективах мне пока сказать нечего.

Роман БАБАЕВ,генеральный директор ЦСКА:

- Пока футболист тренируется в Турции с командой. Но параллельно мы продолжаем рассматривать варианты его возможного трудоустройства.

* * *

Завтра в Турцию на просмотр в "Томь", как выяснил "СЭ", прибывает венгерский полузащитник Норберт Немет.

"ТОМЬ" ИНТЕРЕСУЕТСЯ ХАВБЕКОМ "ВАШАША"

В мае этому футболисту исполнится 28 лет. В "Вашаше" он с 2005 года (63 матча, 21 гол). Прежде Немет (184 см, 84 кг) играл в "Гонведе", МТК, "Уйпеште", провел две встречи за национальную сборную.

Александр ЛЬВОВ

Валерий НЕПОМНЯЩИЙ,главный тренер "Томи":

- Мы продолжаем решать проблему укрепления средней линии, где необходим центральный полузащитник с хорошим видением поля и последним пасом. Исходя из этого, агенты и рекомендовали нам посмотреть обладающего немалым игровым опытом Немета. Теперь предстоит проверить венгра в деле. И лишь после этого примем окончательное решение. Параллельно продолжаем вести поиск острого результативного форварда.