Газета Спорт-Экспресс № 20 (4897) от 3 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

3 февраля 2009

3 февраля 2009 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Алексей ДЕМЕНТЬЕВ: "НЕБОЛЬШОЙ ОТРЫВ ОВЕЧКИНА - ЭТО НЕДОРАЗУМЕНИЕ"

Своим мнением о последних успехах Александра Овечкина и его шансах стать лучшим снайпером регулярного сезона поделился с "СЭ" хоккейный агент, на протяжении 15 лет работавший скаутом в нескольких клубах НХЛ, включая "Вашингтон".

- Овечкин еще раз всем доказал, какого он уровня игрок. Более того, считаю небольшой отрыв от конкурентов недоразумением.

-Небольшой?!

- Да, у Александра в начале сезона, как вы помните, была длинная безголевая серия, к тому же он на неделю отлучался в Россию к больному деду, из-за чего пропустил несколько игр. Если бы не эти обстоятельства, показатель Овечкина в графе "Голы", не сомневаюсь, был бы еще выше. Но надо отдать должное руководству "Вашингтона", отпустившего своего лидера в Москву. После возвращения наш нападающий оправдывает надежды своих боссов.

-Бытует мнение, что в НХЛ под любого форварда со временем можно подстроиться.

- Когда Овечкин забивает из-под лучшего защитника последнего десятилетия Лидстрема, то о чем можно говорить?! Александр - настолько неординарный и непредсказуемый для защитников соперника, что найти противоядие против него сегодня практически невозможно.

-Насколько серьезную конкуренцию в борьбе за звание лучшего снайпера ему могут составить ближайшие преследователи?

- Ненамного пока отстает только Джефф Картер из "Филадельфии". Это интересный игрок, который совершенствуется год от года. Но на данный момент он на равных конкурировать с нашим нападающим не сможет. Овечкин - совершенный игрок, без слабых мест, на него к тому же работает вся команда. Картер, наоборот, раньше больше трудился на остальных и только сейчас начинает ощущать себя в роли лидера. Он не однодневка, но бросить перчатку Овечкину способен в лучшем случае через год-два.

-Паризе и Марло?

- Паризе нацелен исключительно на атаку но его сдерживает система игры "Нью-Джерси", которая не оставляет места для рискованных решений. Все действия игрока должны быть понятны и предсказуемы для его партнеров. Я бы отметил, что у Овечкина есть дополнительное преимущество в конкуренции с Картером и Паризе. "Вашингтон" менее консервативный клуб по сравнению с "Летчиками" и "Дьяволами". Александру дают играть, сколько он хочет и как хочет. Что касается Марло, то он не чистый снайпер, а в какой-то мере еще и плеймейкер. Вряд ли он сможет резко повысить свою голевую результативность. Есть еще Ванек, которого я, как скаут, признаюсь, ставил не очень высоко из-за проблем с катанием. Но в отличие от Овечкина, который может забить и в позиционном нападении, и в атаке с ходу, австриец играет только за счет правильного выбора позиции. Не припоминаю, чтобы он убегал "один на один". Ванек - снайпер хороший, но Овечкин находится в другой категории.

-Что происходит с привычными претендентами на звание лучшего голеадора - Ковальчуком, Игинлой, Хитли, Хоссой?

- Их со счетов в будущем сбрасывать нельзя, просто у каждого сейчас существуют определенные проблемы. Хосса попал в "Детройт", где в отличие от "Атланты" и без него есть на кого играть. "Оттава" проводит крайне неудачный для себя сезон, демонстрируя при новом тренере более закрытый хоккей. Отсюда и проблемы Хитли. Про отсутствие достойных партнеров у Ковальчука всем и так прекрасно известно. Хотя мне хотелось бы, чтобы именно Илья вместе с Малкиным составляли основную конкуренцию Овечкину. Надеюсь, так будет уже в следующем году.

-Насколько высоко в Северной Америке ценится именно обладатель "Ришар Трофи"?

- Очень высоко. Голы - это важнейший показатель. Результативную передачу порой можно заработать, сидя на скамейке (улыбается). А вот заброшенные шайбы - совсем другое дело, поэтому снайперов в НХЛ очень любят. Овечкин идет на второго "Ришара" подряд, и если обойдется без травм, то легко его возьмет. Я считаю, что он уже заслужил памятник при жизни, своими голами оказывая неоценимую услугу и бесплатную рекламу российскому хоккею. Именно на него ориентируются молодые наши ребята, которые приходят в этот вид спорта.

-Уэйн Гретцки как-то сказал, что именно Александр Великий способен побить его рекорд - 92 гола за сезон.

- Мне трудно сказать, сможет ли Овечкин этого добиться. Возможно, некоторые изменения в правилах - дальнейшее урезание размеров щитков или что-то еще - облегчат задачу. Но уж слишком фантастической выглядит сегодня отметка в 92 шайбы.

Михаил ЗИСЛИС