Газета Спорт-Экспресс № 17 (4894) от 30 января 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

31 января 2009

31 января 2009 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

МЕЖСЕЗОНЬЕ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

КАРЮКИН ПОДПИСАЛ КОНТРАКТ С "КУБАНЬЮ"

БЕЛЕК. Вчера "Кубань" прибыла на второй сбор. В течение ближайших двух недель южане проведут 4 контрольных матча. Завтра соперником желто-зеленых станет донецкий "Металлург", а спарринг-партнеры на 3, 7 и 10 февраля будут определены позднее. Накануне вылета в Турцию 3-летний контракт с "Кубанью" подписал голкипер "Металлурга-Кузбасса" Богдан Карюкин. Тем временем краснодарский клуб прошел в РФС лицензирование и допущен к участию в чемпионате России.

Артур КАРАТАЙ

КЕЙСАРИЯ. Вчера "Ростов" вылетел в Израиль на второй сбор в следующем составе: вратари Герус, Хотеев; защитники Черкес, Живанович, Ленгиел, Анджелкович, Мжаванадзе ("Черноморец" Од), Пономарев ("Торпедо"); полузащитники Астафьев, Осинов, Живко, Кульчий, Сливич, Гацкан, Младенов ("Томь"), Ушенин ("Кубань"), Кузнецов ("Локомотив"); нападающие Акимов, Ахметович, Лебеденко ("Сатурн"). Базироваться команда будет в отеле "Дан Кейсария", уже по ходу сбора к ней присоединятся северокореец Хон Ен Чо и сенегалец Кебе. 3 февраля "Ростов" проведет контрольный матч с украинским "Днепром".

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

* * *

Полузащитник Петр Немов, простудившийся по ходу турецкого сбора "Сатурна", вчера приступил к тренировкам в общей группе. Таким образом, в лазарете клуба числятся два игрока: занимающийся по индивидуальной программе Роман Воробьев и восстанавливающийся после ушиба бедра Федор Проньков. Вчера подопечные Юргена Ребера провели в Белеке две тренировки. Сегодня вечером раменчане возвращаются домой.

Андрей КУЗИЧЕВ

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

БЕЛЕК. Вчера с "Балтикой" на 14-дневный сбор вылетели 23 футболиста, из которых 10 - новички. Среди них - Ковб ("Белшина" Белоруссия), Кучеренко ("Десна" Украина), Черногаев ("Луч-Энергия"), Рогов ("Металлург-Кузбасс"), Нечукин ("Дружба"), Едунов ("Трнава" Словакия). В Калининграде остался приболевший защитник Тимофеев. После предыдущего сбора на Кипре клуб заключил контракты с Шляпкиным ("Алнас"), Трусевичем ("Заря" Луганск), Егоровым ("Металлург-Кузбасс"), а также с вернувшимся в команду после долгого перерыва 34-летним Б.Аджинджалом. Решено было расстаться с находившимися на просмотре Зайцевым (ЦСКА-мол.), Сахвадзе ("Машук-КМВ"), Абрамовым ("Нижний Новгород"), Барановым ("МВД России"), Прошиным ("Спартак" Кс). В Турции "Балтика" планирует провести три контрольные встречи.

Семен КУШНЕРОВ, Григорий ТЕЛИНГАТЕР

* * *

На просмотре в "Урале" находятся защитник Тумасян ("Торпедо") и хавбек Нагуманов из "Спортакадемклуба".

Алексей МАКСИМОВ

КЕМЕР. Контрольный матч. Витязь - Луч-Энергия - 4:0 (2:0). Голы: Григорян - с пенальти, Фирсов, Андреев - 2.

Этим матчем подмосковный клуб завершил свой второй сбор и сегодня днем возвращается на родину.

Сергей БОЛГАРСКИЙ

АДЛЕР. С липецким "Металлургом" тренируются Сыропятов, Стефанович (оба - СКА), Скворцов ("Сконто" Латвия), Кряуклис ("Динабург" Латвия), Липаткин, Минеев (оба - "МВД России"), Жуковский ("Динамо-Воронеж") и Бровкин ("Заря" Л Украина). Не будет в команде 37-летнего полузащитника Филиппенкова, который принял решение вернуться в родной Смоленск в качестве играющего тренера.

Игорь АЛТУХОВ

КРАСНОДАР. Очередным новичком "Краснодара" станет 30-летний Е.Калешин ("Алания"), действующий на позициях крайнего защитника и полузащитника. Его контракт с дебютантом первого дивизиона будет заключен на два года. Ожидается, что 6 февраля Калешин отправится с краснодарцами на сбор, который пройдет в Лазаревском.

Артур КАРАТАЙ

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

ПЯТИГОРСК. Контрольный матч. Машук-КМВ - Кызылжар Казахстан - 1:1 (Олейников - Кекер). В составе гостей играли Алексей Бахарев и Юрий Мархель, известные по выступлениям в российской премьер-лиге.

Виктор МОГИЛЬНИЦКИЙ

* * *

Прошлогодний неудачник первого дивизиона "Машук-КМВ" отказался от предложения ПФЛ о возможном возвращении в турнир. "К сожалению, в нашем сегодняшнем состоянии мы не готовы к этому, - сказал корреспонденту "СЭ" президент клуба Александр Сахтариди. - Две трети прошлогоднего состава находится на просмотрах в других клубах. Киракосян заключил контракт с "Химками". В новом сезоне больше внимания будет уделяться развитию детского футбола. Тем не менее перед возглавившим команду Евгением Перевертайло поставлена задача выйти в первый дивизион".

Анатолий МАРТЫНОВ

НОВОКУЗНЕЦК. Александр Кишиневский, некоторое время назад давший предварительное согласие возглавить "Океан", назначен главным тренером "Металлурга-Кузбасса". Он подписал контракт по схеме "1+1" и приступит к работе в начале февраля.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

Контрольные матчи. Зеленоград: Лобня (люб.) - 0:1. РМАТ-Юность (люб.) - 5:0.

РФС

МОСКВА. Директором департамента женского футбола РФС назначен Владимир Телегин, который заменил ушедшего в отставку Олега Шляпина. (rfs.ru)

ХРОНИКА

МОСКВА. Вчера чемпиону СССР-1969 в составе "Спартака", лучшему футболисту страны 1972 года Евгению Ловчеву исполнилось 60 лет. Поздравления от "СЭ"!