Газета Спорт-Экспресс № 17 (4894) от 30 января 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

30 января 2009

30 января 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

Контрольные матчи

Порт-Элизабет. Москва - Кошице Словакия - 1:1. Пенальти - 4:2. Гол у "Москвы": Маренич, 34. Нереализованный пенальти: Бракамонте, 47 (мимо).

"Москва": 1-й тайм - Жевнов, Калешин, Окоронкво, Йоп, Дакоста, Голышев, Ребко, Крунич, Чеснаускис, Стрелков, Маренич; 2-й тайм - Жевнов, Набабкин, Шешуков, Епуряну, Луканченков, Самедов, Вукич, Варакин, Голубов, Бракамонте, Якубко.

Неделю назад москвичи уже встречались со словацким клубом и победили - 1:0. Вчера они также открыли счет: Маренич до конца боролся с защитником, отобрал у него мяч и из пределов штрафной пробил в дальний угол. Бракамонте с 11-метровой отметки послал мяч выше ворот. Победитель был выявлен в серии пенальти. Жевнов отразил два удара из четырех, а его одноклубники били без промаха. Жирную точку поставил Самедов, издевательски пробивший "черпачком". Сегодня "горожане", не проигравшие в Южной Африке ни одного матча из четырех, возвращаются домой.

Александр МАРТАНОВ

БЕЛЕК. Сатурн-мол. - Иртыш Казахстан - 2:3 (0:1). Голы у "Сатурна": Белоусов, 67 - с пенальти (1:2). Белоусов, 81 (2:2).

Форвард сборной Грузии Сирадзе ("Спартак" Нч) будет работать на турецком сборе "Терека" и примет сегодня участие в спарринге с украинской "Таврией". "С нами по-прежнему тренируется еще один потенциальный новичок - нападающий Шевченко из "Луча-Энергии", - напомнил корреспонденту "СЭ" главный тренер "Терека" Вячеслав Грозный. - До старта чемпионата подпишем минимум четырех игроков. Скорее всего, иностранцев - россиян нужного класса получить и сложно, и дорого. Поэтому рад, что мы сумели приобрести Смирнова II - этот защитник при определенной работе может попасть в сборную России".

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Вчера динамовцы провели на сборе в Испании две тренировки, нагрузки на которых после игры в среду были не слишком высоки.

Вернулся в общую группу Габулов, пропустивший матч с "Базелем", а вот Танасьевичу еще несколько дней придется заниматься по индивидуальной программе.

Константин АЛЕКСЕЕВ

Вчера на просмотр в "Кубань", которая проводит сбор в Турции, прибыл защитник ЦСКА Горелов.

В прошлом сезоне 23-летний футболист выступал на правах аренды в "Торпедо". По словам гендиректора красно-синих Романа Бабаева, армейский клуб заинтересован в том, чтобы трудоустроить всех принадлежащих ему молодых игроков.

Артур КАРАТАЙ, Максим КВЯТКОВСКИЙ

Вчера губернатор Томской области Виктор Кресс в рамках проекта "Томь" - народная команда" встретился со спонсорами и руководителями клуба. По словам главы области, в ближайшее время у "Томи" появится генеральный спонсор, который возьмет на себя существенную часть расходов. По информации "СЭ", речь идет о базирующейся в городе Стрежевой компании "Томскнефть", которая в апреле 2007 года была продана "Роснефти".

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

Руководство "Ростова" рассматривает возможность перевода зарплат игроков из долларов в рубли. "Когда контракт подписывался, курс доллара был один, сейчас он совсем другой, и нельзя загадывать, каким он будет через месяц. Мы хотим фиксировать сумму выплат, чтобы не ущемить права футболистов и в то же время обезопасить клуб от резких скачков курса", - пояснил представитель клуба. (rian.ru)

Как стало известно "СЭ", "Спартак" проявляет интерес к центральному защитнику "Нафтана" и сборной Белоруссии Дмитрию Верховцову. В настоящее время 22-летний футболист находится на просмотре в киевском "Динамо", которое проводит сбор в Испании.

Алексей ЩУКИН

Защитник "Терека" и сборной Словакии Забавник из-за травмы пропустил стартовый отрезок подготовки. Планируется, что к работе в общей группе он приступит во второй половине февраля.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

"Амкар" возобновит переговоры с опорным полузащитником "КАМАЗа" Петровичем, не приехавшим на просмотр в Турцию, где пермяки вчера завершили сбор. Сербский легионер настаивал на подписании контракта, но против выступил главный тренер уральцев Димитар Димитров, который не был знаком с игровыми характеристиками футболиста.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

"Спартак" из Нальчика ведет переговоры об аренде 20-летнего защитника дубля "Сатурна" Квача.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

В расположение "Луча-Энергии", проводящего сбор на Кипре, прибыли голкипер Чихрадзе ("МВД России"), вернувшийся в команду спустя полгода, и защитник Романович ("Терек"). Планируется, что контракты оба подпишут во время турецкого сбора дальневосточников. Клуб ведет переговоры с полузащитниками Сафрониди ("СКА-Энергия") и Гублия ("Машук-КМВ"). Из аренды в "Носте" возвращен хавбек Резников.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Хазрет Дышеков назначен главным тренером казахстанского "Кайсара" и уже приступил к работе с командой на сборе в Турции. В прошлом году (до сентября) российский специалист тренировал новороссийский "Черноморец".

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Полузащитник Вуйович ("Луч-Энергия") подписал контракт с бельгийским "Антверпеном".

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Вместе с основным составом "Амкара", вылетающим 3 февраля в Турцию на второй сбор, отправится и молодежный: основа остановится в Белеке, резерв - в Сиде. Молодежная команда, на просмотре в которой побывало уже более десятка воспитанников московских школ, провела три контрольных матча с пермским "Октаном" (ЛФЛ): два проиграла - 0:3 и 1:3, а третий вчера выиграла - 4:0 (Тюкалов - с пенальти, Белов, Точилин, Субботин).

Павел АЛЕШИН

Роберт Евдокимов возглавит ижевский "Газовик-СОЮЗ". В прошлом году он работал с "Алнасом", который зимой прекратил существование в качестве профессионального клуба.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Вчера УЕФА объявил названия стадионов, которые примут финалы еврокубков в 2011 и 2012 годах. Решающий матч Лиги чемпионов в 2011 году примет лондонский "Уэмбли", а финал Лиги Европы - дублинский "Лэнсдаун Роуд". В 2012 году финалы Лиги чемпионов и Лиги Европы пройдут соответственно на мюнхенской "Алльянц-Арене" и "Национальном стадионе" в Бухаресте. Новую 55-тысячную арену в румынской столице, которую строят на месте снесенной в декабре 2007-го, планируется сдать в эксплуатацию в 2010 году.

UEFA,
Владимир ПАНУШ

Товарищеский матч. Мексика -Швеция -0:1 (Фарнеруд, 57). Мексиканцы одержали всего одну победу в последних 6 играх, и их главный тренер Свен-Еран Эрикссон находится под угрозой увольнения.

Спортивный директор "Фиорентины" Панталео Корвино исключил возможность перехода в его команду защитника "Челси" Бранислава Ивановича. Бывший футболист "Локо" мог оказаться во Флоренции в обмен на голкипера Марко Сторари. "Мы думали об Ивановиче, - сказал Корвино телеканалу RAI3, - но после травмы Рикарду Карвалью "Челси" решил, что расставаться с сербом не стоит". (АР)

Форвард бразильского "Крузейру" Гильерме, на которого киевское "Динамо", доплатив, по данным "СЭ", 6 миллионов долларов, было готово обменять нападающего Клебера, весь прошлый год отыгравшего на правах аренды в "Палмейрасе", в ближайшее время перейдет в "Сарагосу". Выбор в пользу клуба второго испанского дивизиона был сделан игроком и его агентом потому, что им после завершения сделки достанется 15 процентов от трансферной стоимости футболиста.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

Япония отправила в ФИФА письмо, в котором выражает заинтересованность в проведении ЧМ-2018 и 2022. По словам президента Японской федерации футбола Мотоаки Инукаи, возможное избрание Токио в качестве столицы Олимпиады-2016 только укрепит шансы страны на организацию футбольного чемпионата. (L'Equipe).

Нападающий "Марселя" Бакари Коне получил в кубковом матче с "Лионом" перелом скуловой кости. По словам главного тренера "ОМ" Эрика Геретса, игрок, по всей видимости, выбыл на три недели. В середине первого тайма форвард сборной Кот-д'Ивуара столкнулся с вратарем соперников Юго Ллорисом, который угодил ему коленом по лицу. По иронии судьбы, до этого сезона оба выступали за "Ниццу" и поддерживают приятельские отношения.

L'Equipe,
Александр ПРОСВЕТОВ

Защитник сборной Хорватии Роберт Ковач перешел из дортмундской "Боруссии" в загребское "Динамо". Сумма трансфера 34-летнего футболиста, срок контракта которого с немецким клубом истекал после окончания сезона, предположительно составила 450 тысяч евро. Место Ковача призван занять игрок молодежного состава дортмундцев Уве Хюнемайер. (sportal.de)

Бразильский нападающий "Штутгарта" Какау в понедельник официально станет гражданином Германии. Об этом вчера сообщил ландрат города Вайблинген Йоханнес Фукс. В его заявлении говорится о большом вкладе Какау в развитие футбола в Штутгарте и выражается надежда, что форвард получит вызов в сборную Германии и сможет помочь ей на ЧМ-2010 в ЮАР. Какау выступает в бундеслиге с 1999 года. Напомним, "Штутгарт" - соперник "Зенита" по 1/16 финала Кубка УЕФА. (sportal.de)

Руководство "Штутгарта" оштрафовало голкипера Йенса Леманна за публичную критику в адрес тренерского штаба и партнеров после кубкового разгрома от "Баварии" (1:5). 39-летний вратарь уже принес извинения главному тренеру и одноклубникам. Сумма штрафа не разглашается. (sport1.de)

Футбольная ассоциация Англии аннулировала красную карточку, показанную защитнику "Вест Бромвича" Полу Робинсону в матче с "Манчестер Юнайтед" (0:5). Напомним, 30-летний игрок был удален на 40-й минуте встречи за фол против Пак Чжи Суна. Трехматчевая дисквалификация Робинсона отменена, и в субботу он сможет принять участие в матче с "Халл Сити". (ВВС)

Дуайт Лодевегес назначен и.о. главного тренера голландского ПСВ вместо ушедшего в отставку Хуба Стевенса. (АР)

Нападающий "Блэкберна" Мэтт Дербишир остаток сезона проведет в аренде в греческом "Олимпиакосе". 22-летний форвард должен заменить серба Дарко Ковачевича, завершившего недавно карьеру из-за проблем со здоровьем. (АР)

Вчера защитник "Астон Виллы" Мартин Лаурсен объявил о завершении карьеры в сборной Дании. Причина - хронические проблемы с коленями. По словам 31-летнего футболиста, он хотел бы целиком сконцентрироваться на выступлениях за клуб. Сейчас капитан "Астон Виллы" выбыл из строя на два месяца из-за операции на правом колене и не примет участия в матчах 1/16 финала Кубка УЕФА с ЦСКА. В составе сборной Лаурсен провел 53 матча и забил 3 гола. (АР)

Решением Спортивного арбитражного суда в Лозанне (CAS) полузащитник "Наполи" Даниэле Маннини дисквалифицирован на год за пропуск допинг-теста в декабре 2007-го. После матча серии В с "Кьево" 25-летний полузащитник, в то время выступавший за "Брешиа", не явился на прохождение обязательного допинг-теста вместе с партнером по команде Поссанцини. Первоначально НОК Италии отстранил обоих на 15 дней, но Всемирное антидопинговое агентство (WADA) обжаловало это решение в CAS. Теперь срок дисквалификации футболистов истекает 14 января 2010 года. (АР)

Защитник "Ромы" Марко Кассетти выбыл из строя на 3 месяца из-за разрыва бедренной мышцы во время матча серии А с "Палермо" (2:1). Теперь руководство римского клуба наверняка откажется отпускать Кристиана Пануччи, который просил выставить его на трансфер из-за конфликта с тренером Лучано Спаллетти. В услугах Пануччи заинтересован ряд клубов, среди которых испанские "Атлетико" и "Вильярреал", а также греческий "Панатинаикос". (channel4.com)