Газета Спорт-Экспресс № 17 (4894) от 30 января 2009 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 20

30 января 2009

30 января 2009 | Хроника

ХРОНИКА

ТОЛКУЧКА

БРАТЬЯ КЛИЧКО ОЦЕНИЛИ ХЭЯ В 50 ЦЕНТОВ

Монетка достоинством в 50 евроцентов примирила недавно братьев Кличко, когда их спор за право сойтись в ринге с британцем Дэвидом Хэем чуть не вылился в междоусобицу. Владимир желал сам отомстить боксеру, посмевшему появиться на обложке одного из мужских журналов с его отрезанной головой в руках, а Виталий считал, что именно он должен рассчитаться за брата. В семье Кличко такое бывало не раз: за поражения одного впоследствии мстил другой, отправляя обидчика в нокаут.

Однако теперь Виталий и Владимир поспорили всерьез, и последним доводом в долгой дискуссии стал банальный жребий. "Спор был решен при помощи вот этой монетки, - с улыбкой продемонстрировал младший Кличко корреспонденту "СЭ" медный кругляш достоинством в половину евро. - Брат выбрал орла, я решку, и когда в полной тишине монета упала мне на ладонь, стало ясно, что о встрече с Хэем придется договариваться мне".

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

КАНАЕВА НАУЧИТ РОССИЮ НОСИТЬ КИМОНО

Олимпийская чемпионка Пекина Евгения Канаева назначена в Японии послом культуры. Отныне именно Канаева будет помогать россиянам лучше познакомиться с традициями, модой, кухней и новейшими технологиями Страны восходящего солнца. Это почетное звание российская гимнастка получила от исполнительного комитета проекта Japan Premium Project, который реализуется в целях повышения уровня осведомленности граждан двух стран о культуре и традициях друг друга. Церемония назначения послом прошла на круизном теплоходе в Токийском заливе. Помимо Канаевой на ней присутствовали бронзовая медалистка Олимпиады-2008 по вольной борьбе Киоко Хамагути и начинающая модель Карэн Такидзава. Евгения, которая призналась, что была в Японии более десяти раз, рассказала о том, каким образом ей предстоит овладевать тонкостями японской культуры. "Моя программа спланирована таким образом, что полдня я буду тренироваться, а в оставшееся время меня научат готовить суси, надевать традиционное кимоно и многому другому", - сказала Канаева. (ИТАР-ТАСС)

ПРЫГУН С КРЫШИ

Чемпион мира среди юниоров в прыжках в длину Джонатан Мур на днях начудил. Находясь на сборе в южноафриканском городе Почефстум, спрыгнул с крыши дома, будучи при этом... нагишом. Первое что приходит на ум - классическая история из серии "муж вернулся из командировки". Но нет! Оказывается, "шерше ля фам" тут и не пахнет. Владелец ставшего знаменитым в округе дома рассказал, что какой-то парень в форме национальной сборной Великобритании подошел к зданию, медленно разделся, забрался на крышу, откуда и сиганул вниз. К счастью, этот прыжок Мура к серьезным последствиям не привел. Пролетев около 7 метров, он зацепился за крышу стоявшего рядом пикапа, что, вероятно, и спасло ему жизнь. "Я подошел к нему, - рассказал владелец машины. - Попробовал заговорить, но он не реагировал на английскую речь".

После инцидента Мур вернулся в Англию. (bbc.co.uk)

ЛЕБЕДЕВА ПРИДУМАЛА ДВОЙНОЙ ПРЫЖОК

Олимпийская чемпионка Татьяна Лебедева подала организаторам традиционного международного турнира "Русская зима"-2009 занятную творческую идею - провести соревнования в "двойном прыжке". "Мы с Татьяной затронули тему победного прыжка, который часто оказывается первым из нескольких попыток, - рассказал директор турнира Михаил Бутов. - Из-за этого несколько пропадает интерес к дальнейшему соперничеству. И тогда Лебедева высказала идею выявить победителя по сумме двух лучших попыток. Так, мы ввели в программу "Русской зимы" новшество - "двойной прыжок". Награды будут разыгрываться среди мужчин в ходе обычных прыжков в длину. И призовые за победу в "двойном прыжке" установили в два раза выше, чем за успех в "классических" прыжках. Не исключен вариант, что победителем в двух видах программы окажется один и тот же спортсмен. Ничего страшного. Всем будет приятно полюбоваться универсальным прыгуном". (ИТАР-ТАСС)

РУРК В РЕСТЛИНГ НЕ УЙДЕТ

Известный киноактер Микки Рурк, прославившийся после выхода фильма "Дикая орхидея", не собирается переходить в профессиональный рестлинг, сообщила его личный пресс-атташе Пола Вудс. Это сообщение последовало вопреки словам самого Рурка, сказанным на днях во время вручения наград Гильдии киноактеров. Таким образом, его поединок со звездой лиги профессионального рестлинга ВВЕ Крисом Джерико в апреле в Хьюстоне в рамках популярного шоу Wrestlemania не состоится. "Рурк не будет участвовать в "Рестлмании". Он планирует сосредоточиться на кинокарьере", - заявила Вудс. Отметим, что образ рестлера для Рурка не в новинку, так как он сыграл в кинофильме "Рестлер" профессионального борца Рэнди "Барана". (ИТАР-ТАСС)

В ПОИСКАХ ЛЬДА

У любителей конькобежного спорта в Голландии свой кризис. Ледовый. Участники известного "Тура 11 городов", который проводится в этом году уже в 20-й раз, не найдя в Голландии естественного водоема, покрытого льдом, обратили свои взоры на Австрию. Кто ищет - тот всегда найдет! Юбилейный 200-километровый конькобежный марафон был перенесен на австрийское озеро Вайзензее, что в городке Техендорф. Тамошнее озеро, кстати, начинает покрываться льдом уже в ноябре. Отметим, что в "Туре 11 городов", обычно проходящем по замерзшим озерам и каналам через города самой северной провинции Голландии, Фрисланда, принимают участие около 20 тысяч человек. В зрителях, несмотря на холодную погоду, недостатка также нет.

Сергей БУТОВ

"ДИНАМО" ПРОДИНАМИЛИ

Московские пробки давно уже ни для кого не новость, но трудно привыкнуть к тому, что из-за них приходится корректировать график соревнований. В ходе пятого тура чемпионата России по водному поло среди мужчин, проходящего в столичном бассейне ЦСК ВМФ, от дорожного движения пострадали игроки казанского "Химика": они подошли к бортику бассейна лишь через 45 минут после того, как игра должна была начаться! Ожидавшие соперника столичные динамовцы вынуждены были целый час разминаться в воде, что явно не входило в их планы. Злость было решено выместить на площадке, и в итоге "Химику" не поздоровилось: москвичи "утопили" казанцев со счетом 15:2.

Сергей ГАВРИЛОВ

САМУРГАШЕВ ЖЕНИЛСЯ

Олимпийский чемпион Сиднея, двукратный чемпион мира по греко-римской борьбе Вартерес Самургашев покончил с холостяцкой жизнью. Избранницу именитого борца зовут Ася. На свадьбу, которая отгремела в Ростове-на-Дону, Самургашев пригласил целое созвездие выдающихся борцов - Александра Карелина, Хасана Бароева, Алексея Мишина и Мурада Карданова. Со спортом Самургашев завязывать не собирается и заявил, что продолжит подготовку к Олимпиаде в Лондоне.

Вадим АЛЕМБИКОВ

ТАРАСОВ-младший ИГРАЕТ В СТИЛЕ ОТЦА

По итогам состоявшегося в Магнитогорске хоккейного рождественского турнира среди команд 1999 года рождения лучшим голкипером был признан Данил Тарасов - сын известного российского вратаря Вадима Тарасова, выступающего за "Салават Юлаев". Что интересно, свою хоккейную карьеру в новокузнецкой СДЮШОР "Металлург" Тарасов-младший начинал полевым игроком, однако после переезда в Уфу стал вратарем. Причем во многом благодаря его игре "Салават Юлаев-99" стал единственной командой на турнире, которая смогла обыграть новокузнецкий "Металлург", занявший первое место. По свидетельству очевидцев, Тарасов-младший выдавал сэйвы в стиле своего отца.

Игорь ИВАШИН

КОННОРС СЯДЕТ ЗА МИКРОФОН

Восьмикратный победитель турниров "Большого шлема" 56-летний американец Джимми Коннорс решил возобновить карьеру. Но не теннисиста, а телекомментатора. В этом году он вновь будет работать для одного из американских телеканалов во время сентябрьского US Open. Профессия комментатора для Коннорса не в новинку - американец начал выступать в эфире, еще будучи действующим спортсменом. (АР)

ЧТО У МАРГАРИТО ПОД ПЕРЧАТКАМИ?

Экс-чемпион мира в весовой категории до 66,7 кг мексиканец Антонио Маргарито может быть дисквалифицирован за использование запрещенных методов при подготовке к поединку против американца Шейна Мосли, в котором он, к слову, и потерял свой титул. Дело было так. За час до начала поединка тренер Мосли Назим Ричардсон зашел в раздевалку мексиканца, чтобы проверить, как он тейпирует руки. Толщина бинта показалась ему подозрительной, и при разматывании обнаружилась непонятная жидкость. Мексиканцу пришлось вновь тейпировать руки, а подозрительные бинты были изъяты для проверки. Комиссия признала, что их содержимое вызывает подозрения, и отправила их на анализ в Департамент юстиции штата Калифорния. До результатов тестов и окончания расследования Маргарито и его тренер временно дисквалифицированы. Комиссия рассматривает вопрос о приостановлении боксерской лицензии Маргарито. (fightnews.com, ИТАР-ТАСС)

ТРЕНЕР-ДЗЮДОИСТ ГРОЗИТ СУДОМ

Бывший тренер сборной Израиля по дзюдо Павел Мусин потребовал от местной федерации дзюдо вернуть его на работу. Мусину пришлось покинуть свой пост при необычных обстоятельствах: женившись на своей подопечной Алис Шлезингер, тренер был вынужден уйти в отставку из-за параграфа в Положении федерации дзюдо, не позволяющего семейной паре одновременно получать зарплату в федерации. Мусин требует справедливости и угрожает, что, если "семейный подряд" не будет восстановлен, он обратится в судебные инстанции.

Эли ШВИДЛЕР