Газета Спорт-Экспресс № 17 (4894) от 30 января 2009 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 5

30 января 2009

30 января 2009 | Остальные

ЗИМНИЕ

НОВОСТИ ИЗ СБОРНЫХ

ЛЫЖИ

СЕГОДНЯ В ДЕМИНЕ СТАРТУЕТ ЭТАП КУБКА МИРА

Сегодня в Демине (Ярославская область) стартует единственный российский этап в программе Кубка мира. В рамках ставшего уже традиционным турнира намечено провести 6 гонок: это мужские и женские масс-старт, спринт и дуатлон. В Демине выступит не только элита отечественного лыжного спорта (квота России на все гонки будет расширена), но и многие звезды мировых лыж. Так, на этап заявлены ведущие на сегодняшний день гонщики - швейцарец Дарио Колонья, немец Аксель Тайхманн, итальянец Пьетро Пиллер-Коттрер, француз Жан-Марк Гайар, финки Айно-Кайса Сааринен и Вирпи Куйтунен, полячка Юстина Ковальчик, итальянки Марианна Лонга и Арианна Фоллис, а также словенка Петра Майдич.

Из россиян в сегодняшних масс-стартах (мужском на 15 км и женском на 10 км коньковым ходом) выступят Александр Легков, Василий Рочев, Евгений Дементьев, Николай Панкратов, Максим Вылегжанин, Иван Артеев, Александр Кузнецов, Николая Хохряков, Егор Сорин, Владимир Токарев, Алексей Черноусов, Сергей Юрков, Илья Машков и Владимир Ленский, а также Евгения Медведева, Лариса Куркина, Ольга Рочева, Алена Сидько, Ольга Тягай, Ольга Завьялова, Наталья Коростелева, Татьяна Ямбаева, Юлия Иванова, Юлия Чекалева, Юлия Чепалова, Марина Черноусова, Валентина Новикова, Ольга Щучкина, Виктория Мелина и Елена Веденеева.

Отметим, что для доставки спортсменов организаторы заказали два чартерных рейса до Ярославля из Таллина и Мюнхена. В Демине введена в строй спортивная гостиница Sport Hotel, рассчитанная на 100 мест. Вход для зрителей моложе 14 лет будет бесплатным на протяжении всех трех соревновательных дней.

По словам тренеров российской сборной, деминский этап - один из важнейших в мировом календаре и один из решающих этапов подготовки к чемпионату мира в Либереце. Именно по итогам деминского этапа Кубка мира будет сформирован костяк команды на мировое первенство.

Сергей БУТОВ

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ

РОССИЯНКИ НА МИРОВОМ ПЕРВЕНСТВЕ НЕ ВЫСТУПЯТ

Окончательный состав на чемпионат мира (Валь д'Изер, 3 - 15 февраля) будет определен тренерским штабом сборной России после завершения стартующего сегодня этапа мирового Кубка в немецком Гармише.

На данный момент точно известно, что российские девушки участия в главном старте сезона не примут. "Сроки проведения чемпионата мира пересекаются с датой очередного этапа Кубка Европы, выступление в котором для нас важнее, - рассказал старший тренер женской команды Сергей Комаров. - В общем зачете континентального Кубка лидеры сборной - Ляйсан Раянова и Елена Простева - занимают высокие места. Впервые со времен Варвары Зеленской и Светланы Гладышевой наши горнолыжницы демонстрируют хорошие результаты. У нас очень юная команда, в этом году еще проходящая обкатку: на место выше двадцатого в Вал д'Изере мы пока претендовать не можем. К выступлению на этапах Кубка мира планируем подпускать спортсменок уже в следующем сезоне".

Что же касается мужчин, то место в национальной сборной на мировом первенстве обеспечили себе Александр Хорошилов и Степан Зуев. Скорее всего, к ним присоединятся Денис Шашкин, Михаил Тараненко и Ходаков. Хорошилов и Зуев примут участие в суперкомбинации и вместе с Ходаковым в гигантском слаломе. В слаломе выступит полный состав команды, в то время как в скоростном спуске участие россиян не предусмотрено. По словам главного тренера национальной сборной Владимира Макеева, хорошим выступлением команды будет признано попадание кого-нибудь из спортсменов в первую десятку.

Дмитрий ОКУНЕВ

ПРЫЖКИ С ТРАМПЛИНА

ЗАДАЧИ ОСТАЛИСЬ ПРЕЖНИМИ

Сегодня квалификационными прыжками в японском Саппоро стартует очередной этап розыгрыша Кубка мира. Достойное выступление лидера российской сборной Дмитрия Васильева в этом сезоне внушает определенный оптимизм в преддверии чемпионата мира по лыжным видам спорта в Либереце, в рамках которого соревнования по прыжкам с трамплина пройдут с 20 по 28 февраля. В программе чемпионата - индивидуальные мужские и женские прыжки с трамплина К-90, а также индивидуальные и командные мужские прыжки с К-120.

"Цели на мировое первенство остаются прежними - попасть в шестерку, - заявил президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Владимир Славский. - Несмотря на то что условия подготовки нашей команды по сравнению со многими другими сборными разнятся, образно говоря, как "мерседес" с "запорожцем", мы тем не менее располагаем одним из сильнейших составов в мире. При определенной доле везения на чемпионате мира можем побороться и за медали. В любом случае на Играх в Ванкувере мы нацелены только на попадание в тройку".

Остается добавить, что в Либереце Россия будет представлена оптимальным для нынешнего сезона сочетанием прыгунов - Дмитрием Васильевым, Ильей Росляковым, Денисом Корниловым, Павлом Карелиным и Дмитрием Ипатовым.

Дмитрий ОКУНЕВ

СНОУБОРД

БЕЛКИНА ЗАМЕНИЛ БЕЛОУСОВ

Завтра в немецком Зудельфельде пройдет первый после корейского чемпионата мира этап мирового Кубка (параллельный слалом-гигант). На этих стартах компанию Алексею Живаеву составит Олег Белоусов: лидер мужской команды Александр Белкин находится не в лучшей физической форме. К женской сборной после отлучки домой присоединилась бронзовая медалистка Гангвона-2009 Екатерина Тудегешева.

Интересно, что за год до начала Игр в Ванкувере олимпийские лицензии уже обеспечили себе как Тудегешева, так и Светлана Болдыкова, Алена Кулешова, Екатерина Илюхина и Алена Заварзина. Максимально возможная квота от команды - четыре человека, поэтому главному тренеру команды Денису Тихомирову еще предстоит решить, кто же окажется лишним. У мужчин путевку в Канаду пока имеет только Белкин.

Дмитрий ОКУНЕВ