Газета Спорт-Экспресс № 17 (4894) от 30 января 2009 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

30 января 2009

30 января 2009 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

Сергей КУЩЕНКО

НА ФИНИШНОЙ ПРЯМОЙ

Остался год до зимних Игр в Ванкувере. По олимпийским меркам мы на финишной прямой. Значит, скорость принятия решений в этот период, координация и мощность усилий всех российских структур, имеющих отношение к Играм, должны значительно возрасти.

Существуют объективные статистические показатели, по которым можно прогнозировать выступление российской команды в Канаде. Цифры таковы: по итогам сезона-2007/08 в пятнадцати зимних олимпийских дисциплинах наши спортсмены и сборные 6 раз становились сильнейшими в мире, 8 раз - серебряными, 6 раз - бронзовыми медалистами. В общем виртуальном медальном зачете Россия идет четвертой после немцев, норвежцев и канадцев. Китайцы пятые, американцы, обратите внимание, только седьмые. Ясно, что это не их место в мировом спорте и что к Ванкуверу они обязательно мобилизуются, стараясь пробиться как минимум в первую тройку. То есть конкуренция еще более возрастет.

А у нас есть силы и резервы для мобилизации? Конечно. Первое, что необходимо, - осуществить грамотный анализ ситуации. Нужно понять, что именно улучшать и в чем конкретно прибавлять. Подтянуть спорт вообще цель благая, но слишком размытая, в то время как за год до Игр нужны направленные усилия. Основополагающий принцип, на мой взгляд, не нов, но эффективен. В каждой из олимпийских дисциплин обязательно должен быть локомотив процесса, лидер, человек, несущий ответственность и за обеспечение, и за подготовку, и за результат. В большинстве видов спорта такие люди есть. Скажем, биатлон не так давно возглавил Михаил Прохоров, который, точно знаю, максимально заинтересован не только в успехе, но и в максимальной эффективности работы всей биатлонной структуры.

Этим людям и их помощникам предстоит взвалить на себя основной груз работы. Именно они должны позаботиться о каждом звене, влияющем на результат, обо всех аспектах подготовки - финансовом, психологическом, спортивном, организационном. Не хватит сущей мелочи - не будет медали.

Немецкой паре Савченко/Шелковы, выигравшей недавно европейское первенство, национальная федерация фигурного катания выделила 250 тысяч долларов на подготовку к Ванкуверу. В то же время наши Кавагути/Смирнов, завоевавшие в Хельсинки серебро, остались, по официальной информации, без спонсоров. Их доходы, как я понимаю, составляют только стипендия и призовые. Хорошо бы создать им все необходимые условия: на катке "Юбилейного", где ребята тренируются, установить современный качественный свет, обновить видеотехнику, заменить старенький магнитофон, обеспечить собственным оператором. Ведь японка ради выступления за сборную России отказалась от подданства своей страны!

Вот в этом-то и состоит главная задача всех наших спортивных структур: достучаться до каждого потенциального участника Игр, взять на особый контроль, вселить в него уверенность в своем состоянии и в нормальной подготовке. И в его стабильном послеолимпийском будущем - в случае успеха. Врачи, психологи, снег или лед для занятий, восстановление, транспорт, питание, сборы, финансирование, экипировка, инвентарь, решение бытовых проблем - ничто не должно ускользнуть, ни одного сбоя нельзя допустить. А контролировать эти процессы - задача Министерства спорта и в какой-то мере Олимпийского комитета России. На который, кстати, возложены еще и важные политические вопросы, связанные с достойным представительством России в международных спортивных организациях.

Еще один момент: нельзя не видеть за Ванкувером-2010 Сочи-2014. Ветеран, даже претендующий, быть может, на медаль в Канаде, - это хорошо. Но перспективный молодой член олимпийской команды, которому канадский опыт необходим для уверенного выступления в Сочи, - лучше. Игры-2014 мы просто обязаны выиграть в китайском, безоговорочном стиле, и браться за решение этой задачи следует прямо сейчас.

Очень хорошо, что Фонд поддержки олимпийцев России учредил разнообразные гранты. Разработана прогрессивная система, стимулирующая спортсменов к победам во всех соревнованиях сезона. Раньше, насколько мне известно, человек премировался только за главный старт года, а теперь это происходит поквартально. Но кроме денег важна еще и каждодневная забота. Только в этом случае к Олимпиаде в Сочи мы будем иметь не одного-двух претендентов на медали, а очередь из четырех-пяти российских спортсменов, конкурентоспособных на высшем мировом уровне.

Сергей КУЩЕНКО - начальник Центрального спортивного клуба армии.