Газета Спорт-Экспресс № 16 (4893) от 29 января 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 16

29 января 2009

29 января 2009 | Хроника

ХРОНИКА

МОСКВА. Вчера в Кремле состоялась встреча президента России Дмитрия Медведева с членами команды "КАМАЗ-Мастер".

Президент поздравил команду с убедительной победой в ралли-рейде "Дакар"-2009. "Вы подтвердили высокий класс, который наша команда всегда демонстрировала, - сказал Медведев. - Когда я получил информацию о вашей победе, мне было очень приятно и я думаю, что те же чувства испытали большинство наших граждан".

Президент особо отметил высокое мастерство - и индивидуальное, и коллективное, а также техническое совершенство "наверное, лучшего гоночного грузового автомобиля". "То, что делает "КАМАЗ", - это в хорошем смысле слова пропаганда достижений нашей страны, - сказал президент. - Их не так много, как нам хотелось бы, но ваши победы показывают, что они возможны".

Беседа Медведева с участниками команды, проходившая за чашкой чая, достаточно быстро перешла в режим оживленного диалога. Президент интересовался тем, какие особенности новой трассы "Дакара" отметили гонщики, в каких условиях им приходилось соревноваться. Когда речь зашла об организации внедорожного ралли-марафона по маршруту Казань - Ашхабад под условным названием "Шелковый путь", Дмитрий Медведев поддержал проект.

Руководитель "КАМАЗ-Мастер" Семен Якубов рассказал, что "туркменская сторона уже выразила свою заинтересованность, осталось проработать вопрос с казахским правительством и решить все вопросы в России". "В России - решим, а с казахстанской стороной мы в ближайшее время увидимся в Москве на сессии ОДКБ и поговорим, - заверил Медведев. - Для всех такое соревнование было бы и интересным, и полезным, и красивым".

При условии согласования всех вопросов, ралли-марафон по маршруту Казань - Ашхабад, дистанция которого будет равна примерно 6 тысячам километров, может пройти уже в 2009 году.

ИТАР-ТАСС

* * *

МОСКВА. Госдума уравняла в правах при поступлении в учебные заведения чемпионов и призеров Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр.

Палата приняла вчера закон, которым внесла соответствующие поправки в два законодательных акта - "Об образовании" и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании". Как пояснила заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Ирина Роднина, до сих пор без вступительных испытаний в государственные и муниципальные образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования по специальностям в области физической культуры и спорта принимались лишь чемпионы Игр. Принятый закон "направлен на уравнивание прав среди чемпионов и призеров этих высших Игр", - пояснила депутат.

ИТАР-ТАСС

* * *

БРЮССЕЛЬ. Группа бельгийских спортсменов обратилась в верховный суд Бельгии с иском против одного из правил внесоревновательного допингконтроля Всемирного антидопингового агентства (WADA).

Они выступили против пункта, который обязывает спортсменов предоставлять в антидопинговую организацию график своего местонахождения на три месяца вперед. В соответствии с обновленным кодексом WADA, который вступил в силу с 1 января 2009 года, атлет обязан назвать один час в день, когда он будет доступен для сдачи допинг-пробы.

По мнению бельгийцев, подобная мера является вторжением в их личную жизнь. В качестве аргументов в иске адвокат Кристоф Де Седелеер, представляющий интересы спортсменов, использует положения бельгийской Конституции и Европейской конвенции по правам человека.

"Представители WADA применяют это правило даже в тех видах спорта, где история использования допинга либо минимальна, либо ее нет вовсе, - подчеркнул Де Седелеер. - Из-за того, что в деревне есть один преступник, вся деревня не должна быть посажена в тюрьму".

Подписи под иском, который в случае его удовлетворения может стать прецедентом в мировом спорте, поставили 65 спортсменов, представляющие волейбол, футбол и велоспорт.

РИА "Новости"