Газета Спорт-Экспресс № 16 (4893) от 29 января 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

29 января 2009

29 января 2009 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

АНГЛИЯ

ИСТОРИЧЕСКАЯ ПОБЕДА "МЮ" И ВАН ДЕР САРА

Чемпионат. Матчи 23-го тура

Вест Бромвич - Манчестер Юнайтед - 0:5 (Бербатов, 22. Тевес, 44. Видич, 60. Криштиану Роналду, 65, 73). 26 105. Удаление: Робинсон ("Вест Бромвич"), 40.

Вратарь "МЮ" Эдвин ван дер Сар оставляет свои ворота сухими уже на протяжении 1032 минут - это новый рекорд премьер-лиги. Предыдущее достижение принадлежало Петру Чеху из "Челси", который в сезоне-04/05 держал ворота своей команды на замке в течение 1025 минут. Эта сухая победа стала исторической и для всей манчестерской команды: "красные дьяволы" отыграли на ноль 11-й матч подряд в премьер-лиге, тем самым побив 10-матчевую серию "Челси" без пропущенных голов в том же сезоне-04/05. "Мы невероятно рады этому феноменальному рекорду, - сказал ван дер Сар, после финального свистка забравший себе на память "счастливый" мяч. - Все это кажется тем более невероятным, учитывая, что из-за травм игроков приходилось постоянно тасовать линию обороны". Помимо ван дер Сара во всех 11 сухих матчах принял участие лишь один игрок защиты - Неманья Видич. Впрочем, ван дер Сару еще рано почивать на лаврах. Для того чтобы побить рекорд всех времен в английском футболе, поставленный в сезоне-78/79 голкипером "Рединга" Стивом Детом (1103 минуты), голландцу нужно сохранить ворота в неприкосновенности в течение 72 минут в домашней игре с "Эвертоном".

Портсмут - Астон Вилла - 0:1 (Хески, 21). 19 073. Удаление: Бельхадж ("Портсмут"), 71.

"Астон Вилла" (Бирмингем): Фридел - Куэльяр, Дэйвис, Найт, Л. Янг - Милнер, Бэрри, Гарднер (Сидуэлл, 66), Петров - Хески (Шори, 83), Агбонлахор.

Дебют Эмиля Хески в "Астон Вилле" удался на славу: мощный форвард записал на свой счет победный гол, пробив точно в угол с линии штрафной после скидки Агбонлахора. Главный тренер гостей Мартин О'Нилл, вынужденный после травмы Кэрью играть в одного нападающего, с приходом Хески вернулся к излюбленной схеме 4-4-2. Одержав 6-ю подряд выездную победу, "Вилла" продолжила погоню за лидерами. При том, что в последних матчах команда О'Нилла отнюдь не блещет, бирмингемцы показывают очень высокий КПД в завершении атак. Так, удар Хески, приведший к голу, стал в итоге единственным в створ ворот хозяев. "Портсмут" же, как ни старался, воплотить в забитые мячи свое преимущество (20 ударов против 9 и 17 угловых против 5 соответственно) так и не сумел. "Астон Вилла" - соперник ЦСКА по 1/16 финала Кубка УЕФА.

Тоттенхэм - Стоук Сити - 3:1 (Леннон, 8. Дефо, 21. Доусон, 22 - Битти, 57). 36 072.

Роман Павлюченко сыграл за хозяев 91 минуту, после чего был заменен на Кэмпбелла. Российский форвард очень активно провел матч, отметившись великолепной голевой передачей на Дефо, который забил уже 3-й гол в четырех играх после возвращения в "Тоттенхэм", и несколькими опасными дальними ударами. В составе "шпор" дебютировал голкипер Карло Кудичини.

Сандерленд - Фулхэм - 1:0 (Джоунс, 55). 36 539.

Сергей КУЗОВЕНКО

Манчестер Юнайтед - 50 (22), Ливерпуль - 47 (22), Астон Вилла - 47, Челси - 45 (22), Арсенал - 41 (22)...

* * *

Бразильский форвард "Манчестер Сити" Робинью был арестован по подозрению в сексуальном домогательстве.

25-летний футболист был допрошен полицией Северного Йоркшира по поводу инцидента, произошедшего в одном из ночных клубов Лидса 14 января. В ходе допроса Робинью отрицал любую причастность к этому делу и в результате был отпущен под залог.

ВВС

ИТАЛИЯ

Защитник "Ромы" и сборной Италии Кристиан Пануччи попросил выставить его на трансфер после того, как у него произошел конфликт с тренером римлян Лучано Спаллетти.

35-летний футболист отказался сидеть на скамейке "Ромы" во время матча серии А с "Наполи" и самовольно покинул расположение команды, за что был оштрафован. "Сейчас я не собираюсь объяснять причины своего поведения, - рассказал Пануччи. - Я не устраивал никаких сцен, моим единственным желанием было выйти на поле. Не отрицаю, что решение покинуть расположение команды никак не красит меня, но когда-нибудь я расскажу, почему так поступил. Если будет возможность, я продолжу карьеру в другом клубе, за пределами Италии. "Рома" слишком много значит для меня, чтобы я перешел в другую команду серии А". Сообщается, что заинтересованность в приобретении Пануччи уже выразили "Халл Сити" и несколько клубов из Испании и Франции.

Corriere dello Sport

ГЕРМАНИЯ

Кубок. 1/8 финала

СОПЕРНИКУ "ЗЕНИТА" БАВАРЦЫ НЕ ПО ЗУБАМ

Штутгарт - Бавария - 1:5 (Гомес, 84 - Швайнштайгер, 14, 55, с пенальти. Рибери, 16. Тони, 43. Зе Роберту, 59). 55 500. Нереализованный пенальти: Рибери, 21 (вратарь).

"Штутгарт": Леманн - Осорио, Таски, Дельпьерр, Бока - Хедира, Хитцльспергер - Хильберт (Марика, 46), Баштюрк (Ланиг, 58), Шимак - Гомес.

"Мы играли, как трусливые зайцы", - вздыхал после матча наставник хозяев Маркус Баббель, для которого это поражение стало первым с тех пор, как он 23 ноября 2008 года встал у руля команды. Штутгартцы действительно были неузнаваемы и во всех компонентах игры выглядели явно слабее гостей. Особенно беспомощными оказались подопечные Баббеля в обороне - пожары у ворот Леманна возникали чуть ли не после каждой атаки баварцев. Гости могли победить и с более крупным счетом, но сперва штутгартцев пожалел Рибери, по-пижонски пробивший пенальти прямо в руки Леманну, а затем арбитр Фандель. На 55-й минуте судья вполне мог удалить голкипера хозяев за фол "последней надежды" против Зе Роберту, но ограничился назначением 11-метрового, который на сей раз уверенно реализовал Швайнштайгер. В актив будущего соперника "Зенита" в Кубке УЕФА кроме гола, забитого Гомесом в сутолоке у ворот Ренсинга, можно занести еще, пожалуй, два удара в перекладину баварских ворот - того же Гомеса и Марики.

Гамбург - Мюнхен 1860 (D-2) - 3:1 (Олич, 44, 78, 85 - Бирофка, 87). 48 058. Все три гола бывший московский армеец Ивица Олич забил левой ногой.

Карл Цейсс Йена (D-3) - Шальке - 1:4 (Шембри, 67 - Фарфан, 19, 66. Ракитич, 71. Кураньи, 90+2). 17 600.

Фрайбург (D-2) - Майнц (D-2) - 1:3 (Крмаз, 71 - Бунгерт, 47. Бансе, 65. Сото, 81). 14 000.

Ефим ШАИНСКИЙ

* * *

Председатель правления "Баварии" Карл-Хайнц Румменигге в интервью потребовал от телевизионных компаний больше средств за права на трансляции матчей ведущих команд бундеслиги. По мнению Румменигге, доходы клубов от телетрансляций должны существенно увеличиться. Это, в свою очередь, увеличит конкурентоспособность немецких клубов на международной арене. "На сегодняшний день мы получаем от продажи прав на трансляции около 29 миллионов евро, но эта сумма должна быть по крайне мере вдвое увеличена, - считает Румменигге. - Соответствующие доходы того же "Милана" составляют 125 миллионов, "Реала" - 165 миллионов. Да они наверняка умирают со смеху, зная, какие суммы получаем мы".

sport1.de

ГОЛЛАНДИЯ

Нынешний главный тренер НЕК Марио Бен дал согласие возглавить с июля "Фейеноорд" и подписал с роттердамцами контракт на три года. 45-летний специалист возвращается в клуб, за который выступал и где уже работал тренером с 2000 по 2005 год. Гертьян Вербек был уволен из "Фейеноорда" 14 января.

Reuters

ШОТЛАНДИЯ

Кубок лиги. Матч 1/2 финала.

Рейнджерс - Фолкирк - 3:0.

АРГЕНТИНА

Главный тренер сборной Аргентины Диего Марадона назвал имена игроков, вызванных для подготовки к товарищескому матчу с Францией. В список вошли: вратари - Каррисо ("Лацио"), Ромеро (AЗ); защитники - Дзанетти, Бурдиссо, Самуэль (все - "Интер"), Демикелис ("Бавария"), Хайнце ("Реал"), Диас ("Хетафе"); полузащитники - Маскерано ("Ливерпуль"), Гаго ("Реал"), Макси Родригес ("Атлетико"), Гутьеррес ("Ньюкасл"), Луис Гонсалес ("Порту"); нападающие - Месси ("Барселона"), Агуэро ("Атлетико"), Тевес ("Манчестер Юнайтед"), Лавесси, Денис (оба - "Наполи"), Лисандро Лопес ("Порту"), Ди Мария ("Бенфика"). К названным футболистам добавятся несколько игроков из аргентинских клубов. Не приглашены на этот раз Камбьяссо и Сарате.

Reuters

ИЗРАИЛЬ

Главный тренер сборной Израиля Дрор Каштан принял решение вернуть в состав сборной голкипера хайфского "Маккаби" Нира Давидовича. 31-летний Давидович недавно оправился от травмы, и Каштан решил просмотреть его игру в тренировочном матче со сборной Венгрии 11 февраля в Рамат-Гане.

Эли ШВИДЛЕР

* * *

Лотар Маттеус, тренирующий "Маккаби" Нетания, может быть дисквалифицирован на месяц из-за критики арбитра после матча с "Хапоэлем" Т-А. Маттеус был удален во время игры, а после нее обвинил местную федерацию судей в предвзятом отношении к иностранным специалистам.

Эли ШВИДЛЕР

* * *

"Бейтар" Иерусалим и "Локерен" договорились о переходе в бельгийский клуб левого защитника сборной Израиля Йава Зива. 26-летний Зив обойдется "Локерену" в 200 тысяч евро, не считая зарплаты до окончания сезона, составляющую около 150 тысяч.

Эли ШВИДЛЕР

КОНКАКАФ

Кубок

Группа А

Никарагуа - Белиз - 1:1 (Баррера, 66 - Ушер, 27). Гондурас - Сальвадор - 2:0 (Павон, 34, с пенальти. М. Чавес, 73).

ГОНДУРАС - 9, САЛЬВАДОР - 4, Никарагуа - 2, Белиз - 1.

Группа В

Панама - Гватемала - 1:0 (Сапата, 31). Удаление: Эррера (Панама), 40.

КОСТА-РИКА - 6, ПАНАМА - 3, Гватемала - 0.

МОЛДАВИЯ

Главный тренер сборной Молдавии Игорь Добровольский объявил состав на товарищеский матч против Македонии, который пройдет 11 февраля в Анталье. Вызваны 20 игроков: вратари - Каланча ("Зимбру"), Намашко ("Шериф"); защитники - Головатенко ("Химки" Россия), Епуряну ("Москва" Россия), Лащенков ("Олимпик" Азербайджан), Савинов ("Баку" Азербайджан); полузащитники - Бордиян ("Металлист" Украина), Иванов ("Локомотив" Россия), Ковальчук ("Спартак" Россия), Чеботарь ("Чахлэул" Румыния), Цыгырлаш ("Вентспилс" Латвия), Суворов, Корнеенков (оба - "Шериф"), Француз ("Зимбру"), Оникэ ("Дачия"), Змеу ("Васлуй"), Андроник ("Балтика" Россия); нападающие - Алексеев ("Шериф"), Бугаев ("Урал" Россия), Овсянников ("Олимпия").

Владимир ПАНУШ

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

Шахтер - Висла Кр - 2:2. Чемпионы Украины и Польши не выявили победителя в товарищеском матче в Испании, где горняки завершают тренировочный сбор. Все голы были забиты до перерыва, у "Шахтера" отличись Селезнев (с пенальти) и Срна. Впервые после почти четырехмесячной паузы, связанной с травмой, в составе оранжево-черных появился бронзовый призер Олимпиады в Пекине бразилец Илсинью, отыгравший весь второй тайм.

Юрий ЮРИС

ЮАР - Замбия - 1:0. Копенгаген - Мальме - 4:1. Оденсе - Силькеборг - 1:1. ЧФР - Партизан - 1:0.

ФИНЛЯНДИЯ

Главный тренер сборной Финляндии Стюарт Бакстер в преддверии товарищеского матча с Японией пригласил в команду 21 футболиста. Это - вратари - Мааноя (АИК Швеция), Силланпя (ВПС); защитники - Портин ("Яро"), Хальсти ("Мальме" Швеция), Куйвасто ("Юргорден" Швеция), Райтала (ХИК), Ахо ("Интер" Т), Кененен ("Одд Гренланд" Норвегия), Ряхменен (ТПС); полузащитники - Спарв ("Хальмстад" Швеция), Сааринен ("Хекен" Швеция), Порокара ("Эребру" Швеция), Аркивуо ("Сандерфьорд" Норвегия), М. Хетемай ("Трасифулос Филис" Греция), Ойяла ("Интер" Т), Муйнонен (МюПа); нападающие - Литманен ("Лахти"), Тарваярви ("Витесс" Голландия), П. Хетемай (АЕК Греция), Пукки ("Севилья" Испания), Парикка (ХИК).

ФФС