Газета Спорт-Экспресс № 16 (4893) от 29 января 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

29 января 2009

29 января 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ-ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Пятеро центральных полузащитников "Динамо" ответили на вопросы "СЭ".

"ДИНАМО" ПРЕДСТОИТ СОЗДАТЬ НОВЫЙ ТРЕУГОЛЬНИК

Константин АЛЕКСЕЕВ

из Кампоамора

- Как, на ваш взгляд, должен выглядеть центр полузащиты "Динамо" в предстоящем сезоне?

Александр ДИМИДКО: - Нам нужен еще один игрок в центр, поскольку никто не застрахован от травм. Последний случаи с Ковальчиком, которому пришлось уехать со сбора, лишний раз это доказал. Из "живых" в центре полузащиты Хохлов, Уилкшир и Карпович - этого маловато. О новичке Юсупове мне пока трудно судить: на турецкий сбор из-за операции он не ездил, поэтому в деле Артура пока не видел (беседа состоялась до матча с "Базелем". - Прим. "СЭ").

Андрей КАРПОВИЧ: - С этим предстоит разбираться тренерскому штабу. Я со своей стороны приложу все силы, чтобы доказать свою состоятельность. Да, ушли два лидера Данни и Семшов, но незаменимых людей не бывает.

Люк УИЛКШИР: - Данни в "Динамо" я не застал, а Семшов, конечно, великолепный футболист, опытный. Но в команде остались сильные игроки, появляется талантливая молодежь. Здоровая конкуренция полезна для клуба.

Дмитрий ХОХЛОВ: - Мы потеряли двух ключевых футболистов, но пора забывать эту тему. Кандидатур на замену несколько: те ребята, что выступали в прошлом году, - Карпович, Уилкшир, плюс добавился перспективный Юсупов. Восстанавливается после травмы Димидко, он также может заменить ушедших. Кроме того, многое зависит от выбора схемы. Как сказал Андрей Николаевич (Кобелев. - Прим. "СЭ"): волшебный треугольник распался, предстоит придумать другую геометрическую фигуру.

Артур ЮСУПОВ: - Мне трудно об этом судить. Могу пообещать одно: несмотря на очень серьезную конкуренцию в "Динамо", постараюсь закрепиться в стартовом составе.

- Что думаете о возможном приходе в команду еще одного конкурента в центр полузащиты?

Димидко: - Я только "за". Конкуренции нисколько не боюсь. Шанс будет у каждого, надо только им воспользоваться. Хотя, конечно, когда ушел Семшов, то подумал, что появляется больше возможностей заиграть. И если бы не операция, то уже составил бы конкуренцию другим претендентам.

Карпович: - Новичок нам необходим. Сезон предстоит длинный и сложный, все наиграться успеют. Завоевать медали - хорошо, но надо продолжать движение вперед, а для этого нужна конкуренция. Ведь и новичку еще надо будет отвоевать у старожилов место в составе. Выплаченные за него деньги не гарантируют выхода на поле с первых минут.

Уилкшир: - Приобретения добавляют команде чего-то нового, позволяют коллективу расти и развиваться.

Хохлов: - Я не видел Ропотана в деле, мне сложно судить. Но если потенциальный новичок настолько хорош, как о нем говорят, то, наверное, необходим. "Динамо" не помешает сильный игрок: основная обойма имеется, но надо учитывать, что сезон предстоит длинный.

- Как оцениваете свое выступление в прошлом году?

Димидко: - Удовлетворительно. У меня получалось далеко не все, что хотел. То набирал форму, то терял ее. А тут еще эти проблемы с паховыми кольцами, приходилось терпеть, поскольку было много травмированных. Но все равно, когда чувствуешь боль, то не можешь действовать на сто процентов.

Карпович: - Я доволен сезоном, поскольку для меня самое важное - успех "Динамо". Конечно, хочется играть чаще, но в команде не одиннадцать человек, а двадцать, кто-то обязательно останется на скамейке, станет ждать своего шанса. Я знал, что возможности выйти на поле представятся, так и получилось - сыграл почти в половине матчей сезона. Считаю, что постепенно прибавляю в "Динамо".

Уилкшир: - Мы здорово поработали в прошлом году, все признают, что третье место - отличный результат для "Динамо". Но я не люблю оглядываться назад, предпочитаю смотреть вперед.

Хохлов: - Мы сделали огромный шаг вперед, но на предстоящий сезон следует настраиваться еще серьезнее. Отступать с завоеванных позиций совсем не хочется. На каждого выпадет огромная нагрузка. В предыдущие два года под руководством Кобелева мне хватало запаса физических кондиций на весь год. По ощущениям, ничего не должно измениться и в этом сезоне.

Юсупов: - Я доволен предыдущим сезоном, который провел в "Тольятти". Чувствовал себя одним из лидеров в команде, мне доверяли партнеры, а игра обратила на себя внимание клубов премьер-лиги.

- Какую позицию в центре полузащиты для себя считаете оптимальной?

Димидко: - Раньше больше тяготел к разрушению, считал себя опорником. Но в "Динамо" такие мастеровитые ребята, что понравилось атаковать: всегда кто-то откроется, предложит себя, отдаст тебе удобный пас. В общем, в центре полузащиты я готов сыграть на любом месте. Единственное только, хотелось бы определиться с ним надолго - все-таки не все склонны к универсализму. Вот Уилкширу, кажется, все равно, на каком месте играть...

Карпович: - Теоретически я мог бы сыграть в роли Семшова, но только в случае крайней необходимости. Все-таки я больше разрушитель, чем созидатель.

Уилкшир: - Для меня нет никаких проблем в смене позиций. За много лет в футболе где только не играл: на всех местах в полузащите, а также справа в защите.

Юсупов: - Я больше тяготею к атаке. В "Тольятти" мы также играли с тремя центральными полузащитниками, я исполнял роль одного из них.