Газета Спорт-Экспресс № 16 (4893) от 29 января 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

29 января 2009

29 января 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ-ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Специальный корреспондент "СЭ", находящийся на сборе "Динамо" в Испании, размышляет о том, кто будет играть в команде ключевые роли в полузащите.

КТО ЗАМЕНИТ ДАННИ И СЕМШОВА?

Константин АЛЕКСЕЕВ

из Кампоамора

Пожалуй, главный вопрос, который волнует сейчас динамовскую общественность: кто станет играть в центре полузащиты после ухода Данни и Семшова? Со всеми остальными линиями примерно ясно: все останется так же, как в конце сезона-2008. В воротах Габулов, в защите основные претенденты Колодин, Фернандес, Гранат и братья Комбаровы, в нападении Андрей Кобелев в последнее время предпочитает выпускать сразу троих, ими, вероятно, станут Кержаков, Смолов и Кокорин. А вот по центру полузащиты вопрос открыт.

Логично было бы предположить возможную смену расстановки. Скажем, отказаться от тройки в центре, перейти на схему 4-4-2. Все-таки и фланговых полузащитников хватает, и в середине не надо было бы искать замену Семшову, сделать ставку, скажем, на связку Хохлов - Уилкшир.

Однако сомневаюсь, что в "Динамо" пойдут на такую перестановку. Хотя бы потому, что Кобелев недавно в редакции "СЭ" признался, что ему не нравится играть с двумя нападающими. Предпочитает или одного, или троих. Так что в центре все же будет треугольник. Одна кандидатура в него "железная" - капитан Хохлов. На оставшиеся два места сразу пять претендентов: Уилкшир, Карпович, Димидко, Юсупов и Свежов. Рискну предположить, что компанию Хохлову обязательно составит еще и австралиец. Приобретенный летом в "Твенте" универсальный футболист быстро вписался в игру "Динамо" и теперь выглядит незаменимым, а в центре полузащиты ему находится место на каждой тренировке.

За третье место нынче конкурируют Карпович и Юсупов. Полузащитник сборной Казахстана уже два года провел в "Динамо". На нынешних сборах у него прорезался удар: Карпович забил в контрольном матче "Кривбассу", а также постоянно отличается в тренировочных упражнениях. На его стороне опыт, дисциплинированность, самоотдача, к минусам же можно отнести не слишком хороший длинный пас и не самую высокую скорость.

Юсупов - подающий надежды 19-летний игрок: техничный, жесткий в единоборствах. Однако ему еще предстоит перейти от уровня "Тольятти", за которое полузащитник выступал в предыдущем сезоне, к динамовскому. Процесс адаптации пока явно далек от завершения, хотя Кобелев частенько доверяет воспитаннику Академии имени Коноплева место в первом составе.

В итоге вполне возможен третий вариант - связку с Хохловым и Уилкширом составит Димидко. Пока он, правда, ни разу за основу не сыграл, но виной тому перенесенная операция на паховых кольцах. Сейчас 23-летний россиянин набирает форму по индивидуальной программе, иногда подключаясь к основной группе. Но уже на следующем сборе должен работать наравне с партнерами.

В общем, борьба между Карповичем, Юсуповым и Димидко за одно место в составе обещает быть напряженной. При этом и Уилкширу расслабляться я бы не советовал. Тем более что возможен приход еще и новичка - москвичи интересуются румыном Ропотаном из бухарестского "Динамо".

Что же касается 17-летнего Свежова, то его потенциал заметен невооруженным глазом, но из-за молодости он скорее не сегодняшний день "Динамо", а завтрашний.