Газета Спорт-Экспресс № 16 (4893) от 29 января 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

29 января 2009

29 января 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОЛКУЧКА

В ГОЛЛАНДИИ СНЕСЛИ МУЗЕЙ ХИДДИНКА

В 2002 году в голландском городе Варссевельде корейские предприниматели основали музей, посвященный Гусу Хиддинку. Если в течение первых двух лет "Гусеум" пользовался большой популярностью, то потом посещаемость стала резко падать, и в 2005 году музей был закрыт, а вещи Хиддинка распроданы или отданы в аренду. После нескольких лет простоя здания муниципалитет Варссевельда решил снести пустевший "Гусеум" и построить на этом месте обычный квартирный дом.

Максим ЛЯПИН

ВЯЗЬМИКИН С КЛЮШКОЙ НЕ МЕНЕЕ ОПАСЕН

Во Владимире состоялось необычное дерби - ФК "Торпедо" против местного ХК "Торпедо". Играли в хоккей, только вместо шайбы - обычный резиновый мячик. Игра проходила по хоккейным правилам, правда, играли три периода по 20 минут, по футбольному, "грязному" времени. Вначале представители летнего вида спорта оказывали достойное сопротивление более мастеровитому сопернику: первый период закончился с вполне традиционным футбольным счетом - 0:1. Но в итоге уйти от крупного поражения футболисты не смогли - 1:6. Автором их единственного гола стал ветеран команды Дмитрий Вязьмикин, который в очередной раз доказал свой профессиональный статус лучшего бомбардира команды. По окончании основного времени команды договорились исполнить буллиты, но и здесь удача отвернулась от кудесников мяча. 1

"В прошлом году мы уже играли похожий матч, но тогда нашим соперником была любительская команда, - сказал корреспонденту "СЭ" директор ФК "Торпедо" Вячеслав Спицин. - Ту встречу мы тоже проиграли, но с меньшим счетом. Несмотря на то, что игра больше походила на шоу, ребята к ней готовились ответственно. Не хотели ударить в грязь лицом перед профессионалами. Во время отпуска по собственной инициативе большинство приходило тренироваться на ледовую площадку. Удовольствие от игры получили все - как сами игроки, так и зрители. Столько эмоций, азарта было в глазах участников матча! Соперник дал нам для усиления своего вратаря, но их класс оказался все равно выше. Нам нужно было, в свою очередь, отдать им своего, футбольного, но как-то не догадались. В следующий раз предложим. Летом планируем матч-реванш на "своем" поле. Как вариант: поставить на "резинке" хоккейные ворота и сыграть теннисным мячом".

Анатолий МАРТЫНОВ

КАК ЖАДСОН СДЕЛАЛ ЛУЧЕСКУ НА 100 ДОЛЛАРОВ БЕДНЕЕ

Главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу обеднел на 100 долларов. Румынского специалиста ударил по карману не мировой финансовый кризис, а бразильский футболист оранжево-черных Жадсон. Впрочем, если быть совсем точным, ударил он все-таки по мячу.

Дело было так. На одной из тренировок "Шахтера" в Испании Луческу решил подзадорить Жадсона, который отрабатывал свои фирменные штрафные и вместе с голкипером Пятовым никак не хотел покидать поле, хотя остальные игроки уже отправились в душ. "Ставлю сто долларов, что не забьешь!" - крикнул тренер "под ногу" бразильцу. И, как выяснилось, поступил опрометчиво: мяч влетел точно в "девятку"!

На следующий день в присутствии всей команды Луческу торжественно вручил Жадсону стодолларовую купюру: уговор дороже любого кризиса.

Юрий ЮРИС

РАФАЭЛЬ БЕНИТЕС, ДА НЕ ТОТ!

"Маккаби" Герцлия, испытывающий серьезные проблемы в первой израильской лиге, обзавелся серьезным приобретением: Рафаэлем Бенитесом. Правда, речь не об испанском наставнике "Ливерпуля" - скромный клуб подписал контракт всего-навсего с перуанским полузащитником Криспином Рафаэлем Бенитесом Осорио. Любопытно, что даже владелец клуба Ариэль Шайман даже не знал имени нового приобретения. "Я вообще думал, что его фамилия Гонсалес, - заявил Шайман репортерам. - Впрочем, это неважно. Важно то, что у нас всего-навсего 14 очков в таблице. И это меня очень беспокоит!"

Эли ШВИДЛЕР

АНГБВА СКОРО ДОГОНИТ ЕРЕМЕНКО

Футбол давно стал интернациональным, и знаниям сразу нескольких языков мало кого удивишь. Но все равно редкость, как в случае с полузащитником "Сатурна" Алексеем Еременко, если кто-то говорит на шести языках. Хавбек черно-синих кроме русского изъясняется на финском, шведском, итальянском, английском и французском. Впрочем, другой сатурновец - Бенуа Ангбва - русского финна скоро должен догнать. Бенни, как его по-дружески называют в команде, как и многие африканцы, изначально знал два языка - являющийся в Камеруне государственным французский и местное наречие буллу. Кроме того, Ангбва свободно говорит на английском и испанском, который изучил, выступая в Уругвае. Общаться с закадычным другом - бразильцем Зелау - помогает так называемый "портуньол", смесь испанского и португальского. Да и в русском Ангбва, как не раз имел возможность убедиться корреспондент "СЭ", достиг заметных успехов. А чтобы совершенствовать знания, камерунец планирует в самое ближайшее время нанять преподавателя русского языка.

Андрей КУЗИЧЕВ

ЕСТЬ ЛИ СМЫСЛ ИЗРАИЛЬТЯНАМ ЛЕТЕТЬ НА КРИТ?

Посещение израильскими болельщиками греческого острова Крит 1 апреля вовсе не связано с фестивалем юмора. За три дня до этого события, 28 марта, в Израиле состоится первый из двух матчей со сборной Греции в отборочном турнире ЧМ-2010. Так как на Крит можно добраться только чартером, израильские турфирмы совместно с федерацией футбола уже объявили, что организация поездок на остров на ответный матч зависит от результата, который будет достигнут сборной Израиля на стадионе в Рамат-Гане. Если израильтяне дома проиграют, о первоапрельском полете можно забыть.

Эли ШВИДЛЕР