Газета Спорт-Экспресс № 16 (4893) от 29 января 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

30 января 2009

30 января 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

Вчера был объявлен список игроков, вызванных в молодежную сборную России, которая вместе с первой командой страны отправляется на сбор в турецкий Белек.

В МОЛОДЕЖКУ ВЫЗВАН 21 ФУТБОЛИСТ

Тренерским штабом молодежной сборной России во главе с Игорем Колывановым на сбор приглашен 21 футболист: вратари - Песьяков ("Шинник"), Помазан (ЦСКА); защитники - Амирханов ("Локомотив"), Власов, Щенников (оба - ЦСКА), Голяткин ("Томь"), Камболов ("Локомотив"), Паршивлюк ("Спартак"); полузащитники - Баляйкин ("Рубин"), Горбатенко, Рыжков (оба - "Спартак"), Ионов ("Зенит"), Маренич ("Москва"), Мамаев (ЦСКА), Песегов ("Крылья Советов"), Юсупов ("Динамо"); нападающие - Дзюба, Прудников (оба - "Спартак"), Дядюн ("Рубин"), Кокорин ("Динамо"), Рыжов (ЦСКА).

RFS.RU

Игорь КОЛЫВАНОВ,главный тренер:

- На Кубке Содружества сборная играла одним составом, сейчас просмотрим других футболистов. К сожалению, из-за травм пропустят сбор торпедовец Морозов и полузащитник "Локомотива" Фомин. В Турции планируем сыграть хотя бы один товарищеский матч, с вероятными соперниками будем договариваться на месте.

Александр БОБРОВ

К 8 февраля, когда молодежка вылетит в Белек, ее тренерам уже будут известны соперники по отборочному циклу ЧЕ-2011 и календарь матчей. Напомню, что жеребьевка состоится 4 февраля в датском Ольборге, а от ее исхода зависит, когда наша команда проведет первую официальную игру и сколько их придется на 2009 год. Исходя из этого, будет соответственно строиться весь план дальнейшей подготовки. Понятно, что нашей вновь создаваемой команде было бы лучше избежать ситуации играть с листа уже в конце марта. В противном случае сбор в Турции фактически окажется первым и последним полноценным.

По фамилиям сборная, отправляющаяся в Турцию, выглядит значительно сильнее той, что расстроила на Кубке Содружества. Из выходивших на газон "Олимпийского" в составе присутствуют только Амирханов и Горбатенко. Помимо Фомина и Морозова, в молодежке могли в этот раз оказаться, к примеру, вратарь Бородин, защитники Чичерин и Иванов, игроки атакующей группы Малоян, Смолов, Минченков, Соснин и, если набрал бы форму, Смольников. К счастью для тренеров, выбор есть.

* * *

Успешнее остальных во вчерашних контрольных матчах команд премьер-лиги и первого дивизиона выступила "Москва", добившаяся крупной победы в Южной Африке.

СВЯЗКА ЯКУБКО - БРАКАМОНТЕ СЕБЯ ОПРАВДАЛА

Порт-Элизабет. Москва - Бэй Юнайтед ЮАР - 6:0 (Якубко, 13, 29. Бракамонте, 34. Голышев, 46, 66. Маренич, 76).

"Москва": 1-й тайм - Жевнов, Набабкин, Йоп, Епуряну, Луканченков, Самедов, Крунич, Букич, Чеснаускис, Бракамонте, Якубко; 2-й тайм - Гаврилов, Калешин, Окоронкво, Шешуков, Дакоста, Голышев, Варакин, Ребко, Голубов, Стрелков, Маренич.

Впервые Миодраг Божевич выпустил в стартовом составе сразу двух высокорослых форвардов - Якубко и Бракамонте. И оба, отличившись, обеспечили результат еще в первом тайме. При этом следует отметить, что одним из самых активных стал Самедов, сотворивший, по сути, два гола. Победу "горожане" посвятили 70-летнему юбилею Виктора Шустикова. Сегодня "Москва" проведет еще один контрольный матч - против "Кошице".

Александр МАРТАНОВ

* * *

Ла-Манга. Динамо - Базель - 1:3 (Кержаков, 62 - Штокер, 3. Штреллер, 18, 48).

"Динамо" (Москва): Шунин, К. Комбаров, Фернандес, Гранат, Терехов (Карпович, 46), Хохлов, Уилкшир (Денисов, 64), Юсупов (Свежов, 58), Смолов (Чичерин, 46), Кержаков (Бебих, 63), Кокорин (Панин, 63).

Вчера "Динамо" провело первый матч на испанском сборе. Андрею Кобелеву пришлось обойтись без семерых игроков: Колодин, Димидко, Д. Комбаров и Генков восстанавливаются после травм, а Габулов и Танасьевич получили небольшие повреждения. Кроме того, вчера улетел в Мюнхен на обследование Ковальчик - у него повреждение голеностопа. Если по владению мячом у сторон оказалось примерное равенство, то по числу голевых моментов швейцарцы явно превзошли бело-голубых. Помимо трех голов они имели еще несколько возможностей забить, но команду выручал Шунин или мяч попадал в штангу. У "Динамо" красивым ударом с угла штрафной "девятку" поразил Кержаков. "Матч лишний раз убедил, что в составе может быть не более трех юных футболистов. У нас таких было девять, естественно, обыграть участника Лиги чемпионов оказалось проблематично. Хотя ребята хорошо двигались, игра была примерно равной, а пропустили из-за индивидуальных ошибок", - сказал после игры Кобелев специальному корреспонденту "СЭ". Следующий матч "Динамо" проведет с "Копенгагеном".

Константин АЛЕКСЕЕВ

* * *

Кунду. Амкар - Динамо Тб Грузия - 0:0.

"Амкар" (Пермь): Нарубин (Усминский, 46), Лебедев, Черенчиков, Белоруков (Калашников, 62), Федорив (Сираков, 46), Пеев (Афанасьев, 46), Новакович (Вавилченков, 65), Оливейра, Петрович (Гришин, 65), Жиляев (Волков, 63), Кушев (Юнузович, 46).

Игра не изобиловала голевыми моментами. У пермяков могли отличиться Гришин и Новакович. В свою очередь, динамовцы также могли поразить ворота, но Нарубин и Усминский выручили своих партнеров. На просмотр к уральцам прибыл бразильский полузащитник Оливейра, прежде выступавший за сербский ОФК. "Амкар" выполнил программу первого сбора и сегодня вечером возвращается домой.

Руслан МУЛЛАГАЛИЕВ

* * *

Ла-Манга. "Крылья Советов" - "Атлетико Сьюдад" Испания (D-3) - 1:0 (Кулик, 28).

"Крылья Советов" (Самара): Юрченко (Будаков, 46), О Бом Сок (Политевич, 46), Таранов (Шустиков, 46), Ярошик (Климавичюс, 21), Леилтон (Будылин, 46), Эскобар (Ковба, 46), Тихонов (Игнатьев, 46), Кулик (Песегов, 46), Аджинджал (Калачев, 46), Бобер (Салугин, 46), Савин (Васильев, 46).

Самарцы победили скромную испанскую команду за счет гола, забитого в середине первого тайма находящимся на просмотре полузащитником Куликом. Он подхватил мяч после отскока и неотразимо пробил под перекладину. У "Крыльев" было еще несколько голевых шансов до перерыва, однако Тихонову и Савину отличиться не удалось. Последний, кстати, провел 45 минут на поле очень старательно и агрессивно, будто доказывая, что Хиддинк не зря вызвал его на сбор национальной команды России в Турцию. На 20-й минуте неожиданно захромал Ярошик, вследствие чего был заменен на Климавичюса. Другой чех - Коллер - не участвовал в поединке из-за повреждения ноги. По словам пресс-атташе "Крыльев" Максима Съестнова, вчера вечером он прошел медицинское обследование в одной из местных клиник, результаты которого станут известны сегодня.

Владимир КОНСТАНТИНОВ

Белек. Сатурн - Заря Украина - 3:1 (Топич, 23. Каряка, 37 - с пенальти. Шаталов, 63 - Молдован, 86).

"Сатурн" (Московская область): Кински (Ребров, 55), Ангбва, Мальков, Зелау (Нахушев, 46), Темников (Сорокин, 65), Иванов (Ковель, 50), Игонин (Окоронкво, 65), Каряка (Сапета, 55), Еременко (Лоськов, 55), Кузьмичев (Юрченко, 50), Топич (Шаталов, 46).

Игра, начавшаяся с получасовой задержкой в связи с опозданием соперника, в первом тайме шла под диктовку "Сатурна". Кински по-настоящему вступил в игру лишь в нескольких эпизодах, а кроме того, положил начало первой голевой атаке, точку в которой поставил хладнокровно перекинувший мяч через вратаря лучший снайпер черно-синих Топич. Крайне опасными в исполнении раменчан выглядели угловые. В двух случаях могли отличиться Каряка и Зелау. Третий опасный корнер завершился фолом на Игонине - пенальти реализовал Каряка. Третий гол на счету форварда фарм-клуба черно-синих Шаталова, преуспевшего на добивании.

Андрей КУЗИЧЕВ

* * *

Кадрие. Урал - Заря Украина - 2:1.

Голы у "Урала": Мысин, Поворов.

* * *

Шинник - Олимпик Азербайджан - 0:0.

Это первый спарринг ярославцев в межсезонье. На поле в составе волжан вышли футболисты, игравшие в минувшем сезоне в молодежном составе, вернувшийся из аренды в "Урале" Костич и приехавшие на просмотр Войдель ("Балтика"), Кабанов ("Томь"), Бурмистров ("Черноморец") и Ешкин ("Нижний Новгород").

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

* * *

Анталья. Анжи - Стандард Азербайджан - 0:1 (0:0).

"Анжи" провел последний спарринг на сборе. Махачкалинцы, растранжирив несколько голевых моментов, пропустили на последней минуте встречи. "В этой игре вновь обнажились проблемы в обороне, - сказал после поединка наставник "Анжи" Омари Тетрадзе. - От услуг Гаврюка, Зангареева и Памецко решено отказаться. Продолжаем искать вратаря, центрального защитника, левого хава и нападающего".

Кайрав КАГЕРМАНОВ

* * *

Аянапа. Алания - ЦСКА Болгария - 1:2.

Гол у "Алании": Даду, 35.

"Алания" провела на Кипре первый матч под руководством Валерия Петракова. Все голы были забиты в первом тайме. У красно-желтых при счете 0:2 отличился Даду. После перерыва футболисты "Алании" полностью поменяли состав.

Андрей АЙРАПЕТОВ

* * *

Вчера "СЭ" стало известно о будущем трансфере между двумя клубами премьер-лиги.

ДЮРИЦА ПЕРЕХОДИТ В "ЛОКОМОТИВ"

27-летний защитник сборной Словакии Ян Дюрица продолжит карьеру в "Локомотиве". Футболист, выставленный "Сатурном" на продажу, должен в ближайшие дни подписать личное соглашение: клубы почти согласовали условия сделки. Планируется, что Дюрица, отыгравший в России три сезона, приступит к работе с новой командой на итальянском сборе.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

* * *

Как вчера выяснил "СЭ", 25-летний форвард "Зенита" и сборной России, по всей вероятности, продолжит карьеру в своем нынешнем клубе.

ПОГРЕБНЯК БЛИЗОК К ПОДПИСАНИЮ НОВОГО КОНТРАКТА С "ЗЕНИТОМ"

Напомним, что петербургский клуб еще в прошлом году сделал Павлу Погребняку предложение о продлении соглашения, срок которого истекает в нынешнем сезоне. "Эти переговоры продолжаются, идут в очень конструктивном ключе, и мы близки к тому, что Павел подпишет новый контракте "Зенитом", - заявил агент Погребняка Олег Артемов в разговоре с корреспондентом "СЭ".

Сергей ЦИММЕРМАН

* * *

Вчера "СЭ" стал известен список игроков ЦСКА, которые завтра отправятся на сбор в Белек.

АРМЕЙЦЫ ЗАКЛЮЧИЛИ СОГЛАШЕНИЕ С 17-ЛЕТНИМ ПОЛУЗАЩИТНИКОМ

В Турцию поедут те же 23 футболиста, что работали на первом сборе в Израиле: вратари - Акинфеев, Помазан; защитники - А. Березуцкий, В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Одиа, Григорьев; полузащитники - Алдонин, Рахимич, Жирков, Дзагоев, Красич, Шемберас, Мамаев, Джанер, Карвалью, Калоуда, Власов, Рамон; нападающие - Вагнер Лав, Нецид, Рыжов.

Команда остановится в отеле Shine в Белеке. По ходу сбора ЦСКА проведет два контрольных матча: 5 февраля с хорватским "Осиеком" и 8-го со словацкой "Жилиной". Рядом с основным составом будет тренироваться молодежная команда армейцев, в составе которой на сбор впервые отправится 17-летний опорный хавбек Александр Столяренко. С этим футболистом, ранее выступавшим за ФК "Тольятти", на днях был подписан трехлетний контракт.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

* * *

Как стало известно "СЭ", нападающий ЦСКА Рикарду Жезус входит в сферу интересов бельгийского "Брюгге".

СЛЕДУЮЩИЙ СЕЗОН РИКАРДУ ЖЕЗУС МОЖЕТ ПРОВЕСТИ В БЕЛЬГИИ

Линия атаки - самое слабое звено в "Брюгге", поэтому клуб серьезно занят поисками нападающего. Приоритетным было приобретение сенегальского форварда "Зюльте-Варегема" Мбае Лейе. Но сумма, запрашиваемая клубом из Варегема, "Брюгге" не устроила.

Помимо клуба из Брюгге в услугах бразильского армейца заинтересована и другая бельгийская команда - "Локерен", который в случае досрочного ухода Маазу в ЦСКА предпримет попытку договориться с игроком об аренде. Ранее представители "Локерена" уже пытались заполучить бразильца, однако тогда Рикарду Жезус ответил отказом.

"В свое время мы действительно интересовались Жезусом, но в итоге взяли Янчика. Что мы предпримем, если Маазу уже в феврале отправится в Москву? Признаться, я все еще верю, что нам удастся договориться с нашим бомбардиром, чтобы он еще на полгода остался в "Локерене", - сказал вчера тренер бельгийского клуба Джордж Ликенс корреспонденту "СЭ".

Максим ЛЯПИН

* * *

Вчера президент РФПЛ Сергей Прядкин рассказал "СЭ" о своем участии в работе совета директоров Ассоциации европейских профессиональных футбольных лиг.

ЕВРОПА ОЗАБОЧЕНА ЛИМИТОМ НА ЛЕГИОНЕРОВ

На заседании в швейцарском Ньоне помимо обсуждения отчетов о работе и финансовом положении организации, а также утверждения планов на новый год состоялась дискуссия по двум животрепещущим для европейского футбола вопросам: лимит легионеров в национальных чемпионатах и защищенность несовершеннолетних футболистов.

Борис ЛЕВИН

Сергей ПРЯДКИН,президент РФПЛ:

- Обсуждалась возможность введения во всех европейских чемпионатах схемы "6 легионеров + 5 своих игроков", но мнения разделились. В результате создана специальная комиссия, которая должна провести консультации с ФИФА и УЕФА и выработать консолидированную позицию. Что касается молодых игроков, то в различных странах существуют самые разные возрастные цензы, определяющие возможность подписания контрактов с ними. Поэтому на совете директоров и была поставлена задача создать документ, унифицирующий их для всей Европы.

* * *

Вчера в итальянской прессе появилось сообщение о том, что "Рубин" сделал предложение "Удинезе" по поводу двух игроков этого клуба.

В КАЗАНЬ МОГУТ ПРИЕХАТЬ ИТАЛЬЯНЦЫ

Il Calciomercato утверждает, что в итальянском клубе получено письмо из Казани с официальными предложениями купить 28-летнего защитника Маурицио Домицци и форварда Фабио Квальяреллу, которому 31 января исполнится 26 лет. Первый провел в нынешнем чемпионате 16 матчей (все в стартовом составе) и забил 1 гол, второй, соответственно, 20 (из них 13 - в стартовом составе) и 6. Трансфер обоих оценивается в сумму 17 миллионов евро. Президент "Рубина" Александр Гусев, к которому вчера обратился "СЭ", данную информацию комментировать отказался.

Борис ЛЕВИН

* * *

Вчера "СЭ" стало известно, что травмированный защитник "Зенита" возвращается в команду.

ЛОМБЕРТС В ПОНЕДЕЛЬНИК ПРИЛЕТИТ В РОССИЮ

Защитник "Зенита" Николас Ломбертс, сейчас находящийся в Бельгии после операции на колене, в начале следующей недели прилетит в Санкт-Петербург, после чего отправится с одноклубниками на сбор в Турцию.

Максим ЛЯПИН

Николас ЛОМБЕРТС:

- Колено почти не беспокоит. В понедельник вылетаю в Питер, где начну подготовку к новому сезону. Правда, заниматься буду по индивидуальной программе. К матчам Кубка УЕФА со "Штутгартом" надеюсь быть в полной готовности.

* * *

Вчера "Спартак" из Нальчика подписал личные соглашения с двумя новичками.

КРАСНОЖАН НАШЕЛ ПОПОЛНЕНИЕ В ПРИБАЛТИКЕ

Бразильский хавбек Антониу Фигейра, игравший в прошлом году в латвийском "Металлурге" из Лиепаи, и литовский защитник Томас Микуцкас из "Судувы" оформили контрактные отношения с клубом из Кабардино-Балкарии.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Юрий КРАСНОЖАН,главный тренер "Спартака":

- Мы заинтересованы в этих футболистах. Но не стал бы со стопроцентной гарантией утверждать, что мы приобретем всех, кто, работая с нами тут, в Турции, оставляет хорошее впечатление. Есть нюансы. Рассчитываем, что на третий сбор приедут и потенциальные новички с российскими паспортами.

* * *

По информации "СЭ", 26-летний защитник "Стандарда" Огучи Оньеву в ближайшее время может пополнить состав чемпионов России.

"РУБИН" РАССМАТРИВАЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ ПРИОБРЕТЕНИЯ АМЕРИКАНЦА

Представители казанского клуба, уже просмотревшие американского футболиста, в ближайшие дни должны сделать "Стандарду" предложение. Правда, в льежском клубе с ведущим игроком обороны расставаться не хотят. "Официальных запросов по поводу наших футболистов в последние дни не поступало, - сообщил корреспонденту "СЭ" финансовый менеджер "Стандарда" Жан-Люк Лейджес. - Оньеву, как и любого футболиста основного состава, отпускать мы не намерены". Стоит отметить, что в июне у американца истекает срок контракта с бельгийцами, и нельзя исключать варианта, что он перейдет в "Рубин" только летом, но в статусе свободного агента.

Максим ЛЯПИН