Газета Спорт-Экспресс № 15 (4892) от 28 января 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

29 января 2009

29 января 2009 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

АНГЛИЯ

"Тоттенхэм" расстался с 27-летним полузащитником Хоссамом Гали. Египтянин продолжит карьеру в клубе из Саудовской Аравии "Аль-Наср". Гали перешел в "Тоттенхэм" из "Фейеноорда" в 2006 году и сыграл за "шпор" 34 матча, забив в них 3 гола. Полузащитник не выступал за основный состав лондонцев с мая 2007 года, когда в ярости сорвал с себя майку, будучи замененным после того, как сам вышел на замену. После того инцидента Гали попал в немилость к тренерскому штабу и болельщикам "шпор". (ВВС)

* * *

"Болтон" подписал контракт на 4,5 года с Марком Дэйвисом, который последние 4 сезона выступал за "Вулверхэмптон". Сумма трансфера 20-летнего игрока не разглашается. Дэйвис считается самым талантливым выпускником юношеской академии "Вулверхэмптона" со времен Робби Кина, а инициатором перехода стал бывший директор этой академии Крис Эванс, ныне работающий помощником главного тренера "Болтона" Гэри Мегсона.

Между тем Мегсон заявил, что "Болтон" начал переговоры с лиссабонским "Спортингом" о возможном переходе в английскую команду полузащитника Мигела Велозу. Трансферная стоимость талантливого 22-летнего опорника колеблется в районе 12 миллионов фунтов. Если переход игрока сборной Португалии состоится, трансфер станет самым дорогостоящим в истории "Болтона" - нынешний рекорд принадлежит шведу Юхану Эльмандеру, купленному прошлым летом за 8 миллионов. (ВВС, sportinglife)

* * *

Матч премьер-лиги между "Манчестер Юнайтед" и "Эвертоном", который был запланирован на следующий понедельник, перенесен на нынешнюю субботу из-за того, что 4 февраля ливерпульцам предстоит переигровка матча Кубка Англии. Эта новость стала неприятной неожиданностью для "МЮ", который лишился двух дополнительных дней на восстановление некоторых футболистов. Дело в том, что манчестерцы испытывают серьезные кадровые проблемы - в лазарете клуба находится сразу 12 игроков основной команды. Фердинанд, Браун и Пак Чжи Сун близки к возвращению после травм, однако вряд ли теперь успеют полностью восстановиться к игре с "Эвертоном". (ВВС)

* * *

"Уиган" и мексиканская "Некакса" уладили все детали перехода в английский клуб нападающего Уго Родальеги. 23-летний игрок сборной Колумбии подписал с "Уиганом" контракт на 3,5 года, сумма трансфера составила предположительно 4,5 миллиона фунтов. (wiganlatics)

* * *

Полузащитник "Байера" и сборной Швейцарии Транкильо Барнетта отказался вести переговоры с "Портсмутом", заявив, что его абсолютно все устраивает в нынешнем клубе. Сообщается, что за 23-летнего Барнетту англичане предложили леверкузенцам 7,75 миллиона фунтов. В качестве варианта усиления "Портсмут" также рассматривает бразильского хавбека "Милана" Эмерсона. По словам агента 32-летнего футболиста, переговоры о переходе бразильца находятся в завершающей стадии. (sportinglife, dailymail)

ЧМ-2018

Футбольная федерация Катара объявила о намерении побороться за финальный турнир чемпионата мира-2018. "Могу подтвердить, что мы отправили письмо в ФИФА, в котором официально заявили о выдвижении кандидатуры нашей страны на проведение финальных турниров ЧМ-2018 и ЧМ-2022", - сообщил генеральный секретарь ФФК Сауд Аль-Моханнади. О заинтересованности стать хозяевами первенства планеты ранее заявили Бельгия и Голландия, Испания и Португалия, Россия, Австралия, Англия и США. (АФК)

ИТАЛИЯ

Полузащитник "Милана" Дженнаро Гаттузо сообщил, что появится на поле не раньше, чем через три месяца. Повреждение оказалось серьезным, и на восстановление потребуется больше времени, чем ожидалось. Тем временем в обороне "Милан" по-прежнему испытывает трудности, и уже поговаривают о некоем "великом" переезде в Милан какого-то известного защитника.

Евгений ВОРОНИН

ГЕРМАНИЯ

Бывший тренер "Реала" Бернд Шустер выразил заинтересованность в том, чтобы возглавить "Штутгарт". Немецкий специалист заявил, что, несмотря на существенные успехи в испанской примере, он хотел бы поработать в другой стране. По словам Шустера, тренерская должность в Штутгарте была бы для него идеальным вариантом, так как в этом случае он смог бы больше времени проводить с матерью, проживающей в соседнем Аугсбурге. Руководство "Штутгарта", не раз выражавшее полное доверие нынешнему тренеру команды Маркусу Баббелю, не стало комментировать заявление Шустера. (sport1.de)

* * *

"Байер" заинтересован в приобретении 32-летнего вратаря "Вольфсбурга" Симона Йенцша. Кандидатура голкипера, прибывшего вчера на просмотр в Леверкузен, рассматривается в качестве замены запасному вратарю "Байера" Бенедикту Фернандесу, выбывшему на 2 месяца после операции на колене. (kicker.de)

ГОЛЛАНДИЯ

КДК Королевского футбольного союза Нидерландов оштрафовал главного тренера "Аякса" Марко ван Бастена на 500 евро. Во время воскресного матча чемпионата с "Гронингеном" (0:1) бывший наставник "Оранжевых" выбежал на поле, чтобы оспорить решение судьи, удалившего защитника амстердамцев Яна Вертонгена. Ван Бастен не стал оспаривать решение КДК. (sport1.de)

АРМЕНИЯ

Полузащитник сборной Армении и шведского ГАНС Левон Пачаджян на правах аренды перешел в греческий ПАОК. В случае, если игрок проявит себя должным образом в весенней части чемпионата Греции, клуб полностью выкупит его контракт.

Арсен САРКИСЯН

БЕЛЬГИЯ

В молодежном составе "Андерлехта" проходят смотрины 19-летние вратарь Агиль Мамедов и нападающий Бахтияр Солтанов из "Баку". По словам генерального менеджера брюссельского клуба Хермана ван Холсбека, в ближайшее время делегация "Андерлехта" отправится в Азербайджан, чтобы ознакомиться с ситуацией в местном клубе. "Руководство "Баку" предложило нам сотрудничество, и прежде чем давать согласие, нужно понять, чем мы друг другу в состоянии помочь".

Максим ЛЯПИН

БРАЗИЛИЯ

Вчера главный тренер сборной Бразилии Карлос Дунга объявил состав команды на товарищеский матч с Италией, который состоится 10 февраля в Лондоне. В список вызванных Дунгой вошли: вратари Дони ("Рома" Италия), Жулиу Сезар ("Интер" Италия); защитники Даниэл Алвес ("Барселона" Испания), Адриану Коррейа ("Севилья" Испания), Майкон ("Интер" Италия), Марселу ("Реал" Испания), Луизау ("Бенфика" Португалия), Хуан ("Рома" Италия), Тиагу Силва ("Милан" Италия); полузащитники Андерсон ("Манчестер Юнайтед" Англия), Жилберту Силва ("Панатинаикос" Греция), Фелипе Мелу ("Фиорентина" Италия), Жозуэ ("Вольфсбург" Германия), Элану ("Манчестер Сити" Англия), Жулиу Батиста ("Рома" Италия), Кака, Роналдинью; нападающие Алешандре Пату (все - "Милан" Италия), Адриану ("Интер" Италия), Луис Фабиану ("Севилья" Испания), Робинью ("Манчестер Сити" Англия).

Первая очная встреча итальянцев и бразильцев за последние 12 лет (игра на международном турнире во Франции в 1997 году завершилась ничьей - 3:3) состоится на лондонском "Эмирэйтс". Дунга вернул в сборную Роналдинью, не попадавшего в заявку на три последних матча национальной команды. Достаточно неожиданным можно назвать вызов нападающего "Интера" Адриану, дисквалифицированного на три игры серии А за удар соперника. Многие специалисты предполагали, что место Адриану займет Амаури из "Ювентуса", на которого также претендует "Скуадра адзурра" (бразилец, являющийся одним из лучших бомбардиров серии А, имеет итальянское гражданство). Еще стоит отметить приглашение полузащитника "Фиорентины" Фелипе Мелу, не сыгравшего пока ни одного матча за сборную. (Reuters)

ГАНА

32-летний ганский защитник Самуэль Куффур, известный по выступлениям за "Баварию", "Рому" и "Аякс", хочет возобновить игровую карьеру, о завершении которой объявил прошлой осенью. Футболист, который, как сообщал "СЭ", летом 2008 года мог оказаться в "Химках", рассматривает предложения от трех клубов американской MLS. В последнее время Куффур занимался бизнесом на родине, но уверяет, что находится в хорошей форме. (KickOff)

ДАНИЯ

Бывший полузащитник сборной Дании и "Реала" Томас Гравесен объявил о завершении профессиональной карьеры. 32-летний опорник находился без клуба с тех пор, как "Селтик" расторг с ним контракт прошлым летом. "Те 12 лет, в течение которых я выступал в ведущих заграничных клубах, были незабываемыми, - заявил Гравесен. - Я имел возможность попробовать силы в четырех сильных чемпионатах (Гравесен играл за "Гамбург", "Эвертон", "Реал" и "Селтик". - Прим. "СЭ"), что было для меня отличным опытом. В марте мне исполнится 33 - считаю, что пришло время повесить бутсы на гвоздь". (Ekstra Bladet)

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

Легия - Динамо К - 4:0. Викинг - Янг Бойз - 0:3. Кайзерслаутерн - Жилина - 2:1.

ТУРЦИЯ

Чемпионат. 17-й тур

Фенербахче - Трабзонспор - 0:0. Фанатам "Фенербахче" придется пересмотреть содержание речовок и плакатов при слабом выступлении любимой команды: требование и просьбы вернуть Зико на пост главного тренера благодаря ЦСКА уже не актуальны. Козлом отпущения в данном матче предстал испанец Гуиса, упустивший несколько реальных возможностей.

Сивасспор - Галатасарай - 2:0. Осечкой "Трабзонспора" сполна воспользовался "Сивасспор", единолично возглавивший таблицу. Оба гола "Галатасарай" пропустил в меньшинстве после удаления форварда Юмита Карана. Примечательно, что в составе "Галатасарая" оказалось всего 2 легионера: итальянец Санктис и чех Барош.

Бешикташ - Денизлиспор - 1:0. "Бешикташ" благодаря автоголу при невыразительной игре одержал победу, позволившую удержаться в группе лидеров.

Эскисехирспор - Газиантепспор - 1:1. Бурсаспор - Истанбул ББ - 2:0. Анкараспор - Коньяспор - 3:0. Анкарагюджю - Антальяспор - 0:1. Кайсериспор - Генчлербирлиги - 1:3. Коджаелиспор - Хаджеттепе - 4:0.

Заур КАЗИМОВ

Сивасспор - 37, Трабзонспор - 35, Галатасарай, Анкараспор, Фенербахче - 33, Бешикташ - 31, Кайсериспор - 27, Газиантепспор - 26, Бурсаспор - 25, Эскисехирспор, Истанбул ББ - 19, Генчлербирлиги, Коньяспор - 17, Антальяспор - 16, Денизлиспор, Анкарагюджю - 15, Коджаелиспор - 12, Хаджеттепе - 9.

Бомбардир: БАРОШ (Галатасарай) - 14.

УКРАИНА

21-летний форвард Луис Адриану, пришедший в "Шахтер" без малого два года назад из бразильского "Интернасионала", в нынешнее межсезонье оказался в фокусе внимания селекционеров "Палмейраса". Однако донецкий клуб отверг поступившее предложение об аренде игрока с правом последующего выкупа. "Адриану, о прогрессе, которого в последнее время не раз говорил Мирча Луческу, нужен нашей команде, - заявил в беседе с корреспондентом "СЭ" гендиректор "Шахтера" Сергей Палкин. - Вместе с тем мы не станем его удерживать, если получим достойное трансферное предложение, которое совпадет с желанием самого футболиста. Но пока такого предложения не было, а в варианте с арендой никакой целесообразности не находим в принципе".

Юрий ЮРИС