Газета Спорт-Экспресс № 15 (4892) от 28 января 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

28 января 2009

28 января 2009 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

МЕЖСЕЗОНЬЕ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ТОМСК. Из "Томи" в различные сборные вызваны вратарь Парейко (Эстония), полузащитник Радосавлевич (Словения) и нападающий Мазнов (Македония). 11 февраля они примут участие в товарищеских встречах Македония - Молдавия, Бельгия - Словения, Эстония - Казахстан.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

КРАСНОДАР. Защитник сборной Белоруссии Павел Пласконный отказался ехать на второй сбор с "Кубанью", поскольку после первого сбора, прошедшего в Турции, с ним не стали подписывать контракт. Последним клубом Плаконного был греческий "Паниониос". (pressball.by)

БУХАРЕСТ. "Рапид" получил предложение от "Москвы" о приобретении черногорского защитника Владимира Божовича. Сумма трансфера оценивается в 2 миллиона евро. Российский клуб повысил сумму предыдущего предложения на 500 тысяч, но "Рапид" оценивает футболиста в 3 миллиона. (Pro Sport)

* * *

Полузащитники Рэзван Кочиш ("Локомотив") и полузащитник Флорентин Петре ("Терек") вызваны в сборную Румынии на товарищеский матч с Хорватией, который пройдет 11 февраля в Бухаресте.

Владимир ПАНУШ

РОСТОВ-НА-ДОНУ. "Ростов" не собирается предлагать какие-либо изменения в имеющемся календаре сезона. Несмотря на сложный график стартовых туров, в клубе выразили удовлетворение нынешним расписанием. Некоторое беспокойство по климатическим факторам вызывает только вероятный сдвиг первого выездного матча с "Амкаром" с 14 на 13 марта. Эта игра может стать матчем открытия чемпионата в случае, если встреча "Томь" - "Крылья Советов" будет перенесена с 13 на 15 марта, чтобы дать томскому стадиону больше времени на подготовку. В "Ростове" также не поддерживают предложения других клубов о переносе матчей с участием ростовчан. Предлагаемый "Томью" обмен кругами для "Ростова" невыгоден, поскольку тогда 9 из 15 матчей первого круга придется играть на выезде. Не видят в ростовском клубе смысла и сдвигать игру в Краснодаре с 9 на 8 мая.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

БЕЛЕК. Бразильский защитник "Сатурна" Зелау, пропустивший из-за повреждения мышц бедра значительную часть сбора, вчера провел первую тренировку в общей группе. Так же с полной нагрузкой работали пропустившие несколько дней Нахушев и Окоронкво. Индивидуальный план тренировок в данный момент предписан Дюрице, Воробьеву, Немову и получившему повреждение в двусторонней игре Топичу. Запланированный на сегодня контрольный матч с луганской "Зарей" начнется в 16 часов по московскому времени.

Андрей КУЗИЧЕВ

* * *

Контрольный матч. Локомотив (мол.) - Спартак (мол.) - 1:2. (spartak.com)

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

НОВОТРОИЦК. Завтра "Носта" соберется в Москве, откуда 1 февраля вылетит в Турцию на второй сбор. На просмотре в команде находятся полузащитники Бутин ("Шексна") и чемпион Европы-2006 среди юношей Кашиев (ЦСКА-мол.). Защитник Молош отправился в Турцию в составе "Сибири". Закончились контракты у нападающего Жданова и полузащитника Кокоева. В расположение "Луча-Энергии" вернулся Резников, игравший в Новотроицке с 2007 года на правах аренды. Хавбек Емельянов перешел в "Краснодар".

Юрий ЮРЬЕВ

НИЖНИЙ НОВГОРОД. В пятницу в составе "Волги" на сбор в Турцию, который продлится до 10 февраля, отправятся 23 футболиста: вратари - Астахов, Кондратюк, Смирнов; полевые игроки - Могилевский, Буйволов, Тараканов, Айдов, Рашевский, Трифонов, Пройич, Митрович, Роденков, Малахов, Андреев, Полянин, Осадчук, Турсунов, Силютин, Семакин, Иньяц, Хазов, Прокофьев, Черняк. Уже в Турции к команде, возможно, присоединится Аристархов, который залечивает травму голеностопа. По итогам сочинского сбора тренеры отказались от дальнейшего просмотра Чернышова и Балкарова, а Олег Сальников решил завершить карьеру футболиста и займет в клубе должность администратора.

Сергей КОЗУНОВ

КЕМЕР. Контрольный матч. Витязь - Днестр Украина - 0:1.

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

БАРНАУЛ. Профессиональная футбольная лига проинформировала "Динамо", что в связи с отказом некоторых команд от участия в первенстве первого дивизиона клуб может быть рассмотрен ПФЛ и РФС в качестве кандидата на замещение вакансии. В связи с этим до 28 января барнаульцы должны письменно сообщить в лигу о готовности принять участие в первенстве-2009. В случае положительного ответа "Динамо" будет приглашено на аттестационную комиссию ПФЛ и комиссию РФС по лицензированию для прохождения соответствующих процедур с целью допуска к соревнованиям команд первого дивизиона. "При отсутствии у ФК "Динамо" возможностей и условий, в том числе материально-технических и финансовых, также просим об этом письменно проинформировать до указанного срока", - говорится в письме, присланном в офис клуба. (dinamo.barnaul.ru)

РЫЗДВЯНЫЙ. "Кавказтрансгаз-2005", по всей видимости, вновь переберется из поселка Рыздвяный в город Изобильный. Команда обрела нового главного тренера: им стал Юрий Нестеренко, ранее работавший в сочинской "Жемчужине" и "Металлурге-Кузбассе".

Виктор МОГИЛЬНИЦКИЙ

СОЧИ. ФК "Жемчужина-Сочи" подписал контракт с 32-летним защитником Пятибратовым ("Рязань"), известным по выступлениям за "Амкар".

Игорь МАМАЛАДЗЕ

УРЕНЬ. "Энергетик" может остаться без профессионального футбола - "МРСК Центра и Приволжья" и "Нижновэнерго" пока не рвутся помогать клубу, представляющему во втором дивизионе Нижегородскую область. Команда до сих пор не начала подготовку к сезону, игроки поддерживают форму самостоятельно. Клуб, которому предстоит 6 февраля пройти аттестацию в ПФЛ, уведомил лигу о своих проблемах. Главный тренер Виктор Павлюков, проработавший в Урени последние 12 сезонов, пошел на отчаянный шаг - лично написал письмо к инвесторам с просьбой о поддержке команды. Судьба "Энергетика" должна проясниться в конце недели.

Анатолий МАРТЫНОВ

ПЕНЗА. Бюджет "Зенита" в новом сезоне составит 18 миллионов рублей. Это на миллион больше, чем в прошлом году. (pnz.ru)

Контрольные матчи. Шахтер С Белоруссия - Динамо СПб - 1:3. Мордовия - Шахтер Пешелань - 6:1.

Валерий БЕРЕЗИН