Газета Спорт-Экспресс № 15 (4892) от 28 января 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

28 января 2009

28 января 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

Арсен ВЕНГЕР: "ПОКА ВСЕ ТИХО"

Последние заявления руководства "Зенита" и "Арсенала" не только не прояснили, как было обещано питерским клубом, ситуацию с переходом Андрея Аршавина, но, похоже, окончательно запутали ее - за шесть суток до закрытия трансферного окна.

Борис БОГДАНОВ

Одна из самых длинных "мыльных опер" в истории телевидения называлась "На пороге ночи", насчитывала 7420 серий и не сходила с американских голубых экранов более 28 лет - с середины 50-х до середины 80-х (страшно подумать, сколько домохозяек ушло из жизни, так и не узнав, чем все закончилось). Перед этим колоссом меркнет "Санта-Барбара" с ее 2137 эпизодами, не говоря уже о жалких 100 сериях "Рабыни Изауры".

Сколько может продлиться история с продажей нападающего "Зенита" и сборной России, которую уже давно называют "мыльной оперой"? Формально - еще шесть суток. Ровно столько имеется в распоряжении ее участников, чтобы свести концы с концами в сюжете, который сами они, в полном противоречии с логикой, все больше запутывают.

Вечером в понедельник на официальном сайте питерского клуба после многочасового заседания совета директоров появилось важное сообщение. Из него явствовало, что с "канонирами" зенитовцы все согласовали, но дело теперь тормозит сам Аршавин, предъявляющий лондонцам непомерные требования по условиям личного контракта. Однако в середине вчерашнего дня главный тренер "Арсенала" Арсен Венгер эту информацию опроверг, заявив: сумма трансфера с "Зенитом" не согласована. Бог с ним, с Венгером: он, в конце концов, представляет противоположную сторону. Но ведь и генеральный директор питерцев Максим Митрофанов, чье разъяснение мы получили ближе к вечеру, фактически подтвердил: не было никакой договоренности!

Неудивительно, что и сам Аршавин уже признается: он не в состоянии комментировать происходящее, поскольку одна поступающая информация противоречит другой. И что Дик Адвокат уже не берется ответить на вопрос: а какую развязку сериала хотелось бы увидеть ему?

"Мыльные оперы" по идее должны заканчиваться хеппи-эндом. В данном случае, однако, надежд на то, что законы жанра будут соблюдены, остается все меньше. И если шести суток на распутывание клубка не хватит, конец будет несчастливым для всех: "Арсенал" лишится ценного приобретения, "Зенит" - больших денег, а в известной мере и деловой репутации, Адвокат - мотивированного лидера, а сам Аршавин, не исключено, желания играть в футбол. Потери первых трех действующих лиц - по большому счету частности, а вот с последней сложнее: речь, напомним, об одном из лидеров сборной России. Команды, начинающей важнейший для себя сезон и при этом не настолько богатой классными игроками, чтобы безболезненно обойтись хотя бы без одного.

ИЗ ОТВЕТОВ Арсена ВЕНГЕРА НА ВОПРОСЫ БРИТАНСКИХ ЖУРНАЛИСТОВ 27 ЯНВАРЯ:

"Какой-либо новой информации об Андрее Аршавине или ком-то другом нет. Сообщить вам нечего: на данный момент все тихо. То, что сумма трансфера согласована, - неправда. Мы не приблизились к оформлению какого-либо перехода - ни Аршавина, ни кого-то другого. И состоится ли он, откровенно говоря, не знаю. Времени мало, и сейчас я больше думаю о том, как добиться в среду победы. Нам предстоит важный матч (сегодня "Арсенал" играет с "Эвертоном". - Прим. "СЭ"), и главное - сконцентрироваться на нем. Понимаю, что в момент, когда трансферное окно еще открыто, о подобном пишут все газеты... Похоже, от имени "Зенита" высказываются разные мнения - и не уверен, что они всегда официальные. Я верю только в то, что вижу и слышу сам напрямую".