Газета Спорт-Экспресс № 14 (4891) от 27 января 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

27 января 2009

27 января 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

По информации Bild, в "Кельн" поступил запрос от одного из российских клубов по поводу колумбийского вратаря Фарида Мондрагона.

ГОЛКИПЕР "КЕЛЬНА" МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ В РОССИИ

Сам 37-летний вратарь прокомментировал эту информацию так: "Да, русские обратились в наш клуб. Больше ничего не знаю - даже название команды". Bild полагает, что интерес к Мондрагону могут проявлять "Рубин", ЦСКА и московское "Динамо".

Ефим ШАИНСКИЙ

* * *

Россия занимает 16-е место в рейтинге Respect Fair Play, значительно уступая трем главным претендентам на дополнительные места в Лиге Европы.

НОРВЕГИЯ ЛИДИРУЕТ В РЕЙТИНГЕ

Норвегия, Дания и Шотландия занимают первые три места в рейтинге Союза европейских футбольных ассоциаций, что может дать возможность этим странам заявить дополнительные клубы в 1-й отборочный раунд Лиги Европы, которая в сезоне-2009/10 сменит Кубок УЕФА. Итог будет подведен в мае этого года, при расчетах используются показатели матчей, состоявшихся с 1 мая 2008-го по 30 апреля 2009-го.

Ранее дополнительная путевка автоматически доставалась лидеру рейтинга, а еще две разыгрывались жребием между странами, набравшими не менее 8 баллов. С нового сезона жеребьевка отменена.

При оценке честной игры команд используются рапорты делегатов УЕФА, которые сообщают свои мнения о действиях игроков, уважении к соперникам и арбитрам, поведении болельщиков и официальных лиц клубов, также учитывается количество полученных желтых и красных карточек.

На сегодня Россия занимает в рейтинге 16-е место, выше нас помимо лидеров расположились Голландия, Уэльс, Швеция, Франция, Англия, Казахстан, Швейцария, Германия, Исландия, Испания, Австрия и Бельгия.