Газета Спорт-Экспресс № 14 (4891) от 27 января 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

27 января 2009

27 января 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

Ситуацию с понижением футболистам зарплаты по просьбе "СЭ" прокомментировал председатель совета профсоюза футболистов и тренеров.

Владимир ЛЕОНЧЕНКО: "БЮДЖЕТЫ КЛУБОВ ЧРЕЗМЕРНО РАЗДУТЫ"

-Обращались ли в ПСФТ футболисты по поводу урезания зарплаты?

- Каждый день обращаются! Только для нас нынешняя ситуация отнюдь не нова. И в прежние годы при относительной финансовой стабильности подобных дел у ПСФТ хватало. Потому что многие клубы, особенно первого дивизиона, заканчивали сезон, имея серьезные задолженности перед игроками. То, что бюджеты чрезмерно раздуты, было ясно без всякого кризиса. Вечно так продолжаться не могло. Нельзя рассчитывать исключительно на спонсоров, госбюджет или облбюджет, почти ничего при этом не зарабатывая. Пример, казалось бы, вполне благополучных "Химок", едва избежавших ликвидации, наглядно показывает: это путь в тупик. Да, пока подмосковную команду удалось сохранить. Но надолго ли?

-Что делать игрокам, которым сейчас предлагают пойти на уменьшение зарплаты?

- Вести переговоры, искать компромисс. В крайнем случае, искать другую команду. Безусловно, в одностороннем порядке клуб не имеет права снизить футболисту зарплату. Но что делать, если денег попросту нет? Тут крайне необходимо прийти к тому, что уже применяют на Западе, перед сезоном формируя страховой фонд заработной платы. Контракт должен быть не только декларирован, но и финансово обеспечен.

-Чем игрокам, уже пострадавшим от кризиса, может помочь профсоюз?

- Не секрет, что в некоторых клубах сейчас пытаются надавить на футболистов. Хочу через "СЭ" предостеречь: не ставьте никаких подписей без консультаций с юристами нашего профсоюза! Мы подскажем, какие шаги надо сделать во избежание конфликта. А если конфликт становится неразрешимым, то выход один - обращаться в соответствующие органы РФС и ФИФА.

-Какие еще рычаги воздействия на клуб существуют?

- Хотя в Палате по разрешению споров до сих пор нет представителей профсоюза, сама по себе подача туда заявления - достаточно мощный рычаг. Команду могут не допустить к участию в первенстве, запрещают регистрировать новичков. Но что толку в наказании одной стороны, если другая тоже остается в проигрыше? У нас ведь зачастую если клуб становится банкротом, то и спросить не с кого: ни денег у него на счету, ни материальных активов.

-Как вообще такие команды можно допускать к играм?

- Под наибольшей угрозой оказалась система проведения соревнований в первом дивизионе. Ежегодно с первенства снимаются клубы, и от этого страдают все. Мы считаем, что необходимо всем участникам футбольного процесса - РФС, РФПЛ, ПФЛ и ПСФТ - провести встречу, чтобы определить стратегию дальнейшего развития и подписать коллективное соглашение.

-Кому сейчас тяжелее: игрокам или клубам?

- Всем. В жизни все взаимосвязано. Конечно, в первую очередь ПСФТ защищает футболистов и тренеров, но при этом мы отдаем себе отчет в том, что хорошо играть и зарабатывать они будут только в сильных клубах и в сильном чемпионате. Это наша общая задача. Важно осознать простую вещь: профсоюз клубам не враг, а союзник, который заинтересован в том, чтобы они крепко стояли на ногах, что само по себе является гарантией для футболистов.

Алексей ЩУКИН